.: Футбол. Премьер-лига
«Юрьев день» канул в лету
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - тренер Александр Анюков («Крылья Советов», завершил карьеру игрока), тренер пофизподготовке Альберто Наварро Галаперо (Испания - «Локомотив» М), з. Деян Ловрен (Хорватия - «Ливерпуль» Англия), з. Данил Круговой («Уфа» - из А), з. Денис Терентьев («Уфа» - из А, до 3 октября), з. Дмитрий Чистяков («Ростов» - А), п. Андрей Мостовой («Сочи» - из А), п. Маркус Вендел (Бразилия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), н. Егор Шаповалов (ЦСКА-м)
Ушли: - тренер по физподготовке Феликс Ледесма, з. Бранислав Иванович («Вест Бромвич» Англия), з. Игорь Смольников («Краснодар»), з. Антон Синяк («Томь», выкуп контракта), з. Эммануэль Маммана («Сочи» - А), з. Денис Терентьев («Ростов»), з. Йордан Осорио («Парма» Италия), п. Даниил Лесовой («Арсенал» Т - выкуп контракта), п. Олег Шатов («Рубин»), п. Эмилиано Ригони («Эльче» Испания), п. Эрнани («Парма» Италия, выкуп контракта), н. Илья Воробьев («Химки» - А)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Марко Николич (Сербия - «Фехервар» Венгрия), тренер Радойе Смилянич, тренер Горан Баcарич (оба - Сербия), в. Андрей Савин («Носта», выкуп контракта), з. Слободан Райкович (Сербия - «Перуджа» Италия, D-2), з. Виталий Лысцов («Крылья Советов»), п. Жасур Жалолиддинов («Бунедкор» Ташкент, Узбекистан), н. Федор Смолов (Россия - «Сельта» Виго, Испания - из А), н. Франсуа Камано (Гвинея - «Бордо» Франция), н. Виталий Лисакович («Шахтер» Солигорск, Белоруссия), н. Зе Луиш (Кабо-Верде - «Порту» Португалия)
Ушли: - главный тренер Юрий Семин, старший тренер Юрий Батуренко, тренер пофизподготовке Альберто Наварро Галаперо («Зенит» СПб), в. Никита Медведев («Рубин»), з. Бенедикт Хеведес (завершил карьеру), з. Брайан Идову («Химки» - А), з. Соломон Кверквелия («Ротор» - А), з. Тимофей Маргасов («Сочи», выкуп контракта), п. Жоау Мариу («Спортинг» Лиссабон, Португалия - А, принадлежит итальянскому «Интеру»), п. Александр Коломейцев (завершил карьеру), п. Никита Дорофеев («Шинник»), п. Виктор Демьянов («Балтика»), п. Алексей Миранчук («Аталанта» Бергамо, Италия), п. Жасур Жалолиддинов («Тамбов» - А), п. Роман Тугарев («Ростов» - А), н. Тимур Сулейманов («Нижний Новгород» - А), н. Джефферсон Фарфан, н. Лука Джорджевич («Арсенал» Т - А)
«Краснодар»
Пришли: - старший тренер Игорь Захаряк («Сокол»), в. Евгений Городов («Ахмат»), з. Игорь Смольников («Зенит» СПб), з. Евгений Чернов, п. Алексей Ионов (оба - «Ростов»), н. Евгений Марков («Рубин», принадлежал московскому «Динамо»)
Ушли: - старший тренер Сергей Матвеев, в. Станислав Крицюк («Белененсеш» Португалия), з. Артем Голубев («Уфа», выкуп контракта), з. Алексей Грицаенко («Тамбов»), з. Йон Фьолусон («Бранн» Норвегия), з. Урош Спайич («Фейеноорд» Роттердам, Голландия - А), п. Мануэл Фернандеш («Кайсериспор» Турция)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - тренер Василий Березуцкий, з. Бруно Фукс («Интернасьонал» Порту-Алегри, Бразилия), п. Хетаг Хосонов («Тамбов» - из А), п. Наир Тикнизян («Авангард» - из А), п. Бактиер Зайнутдинов (Казахстан - «Ростов»), п. Гоча Гогричиани («Ростов-м»), н. Адольфо Гайч («Сан-Лоренсо» Буэнос-Айрес, Аргентина), н. Чидера Эджуке (Нигерия - «Херенвен» Голландия)
Ушли: - тренер по физподготовке Паулино Гранеро, в. Илья Помазун («Урал» - А), в. Николай Зириков, з. Егор Тесленко, з. Алексей Сухарев («Авангард» - из А), з. Максим Елеев, п. Гоча Гогричиани (оба - «Акрон» - А), з. Седрик Гогуа («Ротор» - А), п. Хетаг Хосонов («Алания»), п. Яка Бийол («Ганновер» Германия, D-2 - А), н. Лассана НДиайе («Эскильстуна» Свеаланд, Швеция - А), н. Егор Шаповалов («Зенит» СПб), н. Тимур Осмоловский («Спартак» М)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - тренер-реабилитолог Фернандо Родригес Лопес (Испания), з. Николай Поярков («Рубин» - из А), з. Александр Павловец («Динамо» Брест, Белоруссия), з. Денис Терентьев («Зенит» СПб), з. Хайтам Алеесами (Норвегия - «Амьен» Франция, D-2), з. Александр Смирнов («Химки»), п. Константин Ковалев («Авангард»), п. Кенто Хашимото («Токио» Япония), п. Понтус Альмквист («Норчепинг» Швеция), п. Роман Тугарев («Локомотив» М - А), п. Армин Гигович («Хельсинборг» Швеция), н. Данила Сухомлинов («Мастер-Сатурн»), н. Давид Тошевски («Работнички» Скопье, Северная Македония), н. Дмитрий Полоз («Сочи»), н. Владимир Обухов («Тамбов»), н. Артур Сохиев («Спартак» Вл)
Ушли: - тренер-реабилитолог Габриэле Маттиусси, з. Александр Смирнов («Оренбург» - А, 29 сентября), з. Данила Ведерников («Волгарь» - А), з. Дмитрий Чистяков («Зенит» СПб - А), з. Евгений Чернов, п. Алексей Ионов (оба - «Краснодар»), з. Арсений Логашов, н. Александр Долгов (оба - «Химки» - А), п. Александр Саплинов («Ротор» - А), п. Гоча Гогричиани, п. Бактиер Зайнутдинов (оба - ЦСКА), п. Владимир Медведь («Ротор»), п. Михаил Осинов («Нижний Новгород» - А), п. Александр Зуев («Рубин», выкуп контракта), п. Ивелин Попов («Сочи»), п. Константин Ковалев («Балтика» - А), н. Данила Прошляков («Торпедо» М - А), н. Элдор Шомуродов («Дженоа» Италия)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер Сандро Шварц (Германия, без клуба, экс-«Майнц»), тренер Андрей Воронин (Украина, без клуба), тренер Волкан Булут (Германия, без клуба, экс-«Ганновер»), тренер Павел Алпатов («Динамо-2» М), в. Иван Будачев («Ленинградец»), п. Никола Моро («Динамо» Загреб, Хорватия), п. Даниил Фомин («Уфа»), п. Вячеслав Грулев («Нижний Новгород» - из А), п. Антон Терехов («Крылья Советов» - из А), п. Даниил Лесовой («Арсенал» Т), п. Гильермо Варела (Уругвай - «Копенгаген» Дания - А), н. Сильвестр Игбун (Нигерия - «Уфа», выкуп контракта)
Ушли: - главный тренер Кирилл Новиков, тренер Александр Новиков, тренер Виталий Гришин, тренер Юрий Бавыкин, з. Григорий Морозов («Уфа» - А), з. Игорь Калинин («Урал», выкуп контракта), з. Владимир Рыков («Урал»), з. Тони Шуньич («Бэйцзин Гоань» Китай), з. Илья Калачев («Томь» - А), п. Жоазиньо, п. Артур Юсупов (оба - «Сочи»), п. Оскар Хильемарк («Ольборг» Дания), п. Роман Денисов («Динамо-2» М), п. Антон Соснин, н. Кирилл Панченко («Тамбов»), н. Максимилиан Филипп («Вольфсбург» Германия - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - гендиректор Шамиль Газизов («Уфа»), п. Остон Урунов (Узбекистан - «Уфа»), п. Александр Ташаев («Рубин» - из А), п. Максим Глушенков («Крылья Советов» - из А), п. Виктор Мозес (Нигерия - «Интер» Милан, Италия, принадлежит английскому «Челси» - А), н. Александр Соболев («Крылья Советов» - выкуп контракта), н. Александр Кокорин («Сочи»), н. Тимур Осмоловский (ЦСКА-м)
Ушли: - гендиректор Томас Цорн, в. Даниил Ярусов («Чайка» - А), з. Николай Рассказов («Арсенал» Т - А), п. Лоренсо Мельгарехо («Расинг» Авельянеда, Аргентина), п. Андре Шюррле (завершил карьеру), п. Гус Тиль («Фрайбург» Германия - А), п. Резиуан Мирзов («Химки» - А), н. Идриса Самбу («Газ Метан» Медиаш, Румыния)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Сергей Подпалый («Химик-Арсенал» Новомосковск, с 1 июля до 2 ноября), главный тренер Дмитрий Парфенов (экс-«Урал», со 2 ноября), тренер Юрий Ковтун, тренер Андрей Данилов (оба - экс-«Урал»), тренер вратарей Сергей Кращенко, з. Александр Довбня («Ротор» - из А), з. Николай Рассказов («Спартак» М - А), з. Тарас Бурлак («Крылья Советов»), п. Даниил Лесовой («Зенит» СПб - выкуп контракта, до 7 сентября), п. Мохаммед Кадири (Гана - «Динамо» Киев, Украина), п. Александр Ломовицкий («Химки», принадлежит «Спартаку» М - А, с 1 октября), н. Александру Тудорие («Волунтари» Румыния - из А), н Кирилл Панченко («Тамбов»), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Локомотив» М - А)
Ушли: - главный тренер Игорь Черевченко («Химки»), главный тренер Сергей Подпалый, старший тренер Игорь Семшов («Химки»), тренер Валерий Климов, тренер Николай Ковардаев, тренер вратарей Дмитрий Лукошкин, в. Юрий Лодыгин, з. Виктор Альварес, з. Максим Володько («Тамбов»), п. Кантемир Берхамов, п. Александр Ломовицкий («Химки», принадлежит «Спартаку» М - А, до 1 октября), п. Ламек Банда («Маккаби» Нетания, Израиль), п. Даниил Лесовой («Динамо» М, с 7 сентября), н. Александру Тудорие («Университатя» Крайова, Румыния)
«Уфа»
Пришли: - гендиректор Ринат Шайбеков, главный тренер Рашид Рахимов (без клуба), тренер Эдуардо Докампо (Испания, без клуба), з. Олег Данченко (Украина - «Рубин» - А), з. Артем Голубев («Краснодар», выкуп контракта), з. Сергей Бородин («Краснодар-2» - А), з. Григорий Морозов («Динамо» М - А), з. Константин Плиев («Рубин», принадлежит «Ростову» - А), п. Владислав Камилов (СКА Хб), п. Игорь Безденежных («Чайка» - из А, до 16 октября), п. Ахмед Алибеков («Динамо» Киев, Украина - А), н. Тимур Жамалетдинов (Россия - «Лех» Познань, Польша, принадлежал московскому ЦСКА), н. Комнен Андрич («Динамо» Загреб, Хорватия - А)
Ушли: - гендиректор Шамиль Газизов («Спартак» М), главный тренер Вадим Евсеев, з. Данил Круговой, з. Денис Терентьев (оба - «Зенит» СПб - из А), з. Александр Пуцко («Ахмат»), з. Йонуц Неделчару (АЕК Афины, Греция), п. Остон Урунов («Спартак» М), п. Даниил Фомин («Динамо» М), п. Оливье Тилль (расторжение контракта), п. Игорь Безденежных («Чайка» - А, с 16 октября), п. Данила Емельянов («Волгарь» - А), п. Николай Гиоргобиани («Алания» - А), н. Андрей Козлов («Оренбург»), н. Сильвестр Игбун («Динамо» М, выкуп контракта), н. Андрес Вомбергар («Олимпия» Любляна, Словения)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Никита Медведев («Локомотив» М), з. Михаил Меркулов («Урал»), з. Георгий Зотов («Оренбург»), п. Олег Шатов («Зенит» СПб), п. Александр Зуев («Ростов», выкуп контракта), п. Хван Ин Бом (Южная Корея - «Ванкувер Уайткэпс» Канада, МЛС), н. Кирилл Косарев («Муром», принадлежал «Зениту» СПб), н. Джордже Деспотович (Сербия - «Оренбург»), н. Кирилл Климов (Россия - «Монако» Франция)
Ушли: - в. Давид Волк («Балтика»), з. Владимир Гранат, з. Константин Плиев («Уфа», принадлежит «Ростову» - А), з. Николай Поярков («Ростов» - из А), з. Пабло Сантос («Брага» Португалия - из А), з. Олег Данченко («Уфа» - А), з. Данил Степанов, п. Зурико Давиташвили (оба - «Ротор» - А), п. Александр Ташаев («Спартак» М - из А), п. Максим Седов («Факел»), п. Вячеслав Подберезкин («Урал»), п. Павел Могилевец («Химки»), н. Евгений Марков («Краснодар», принадлежал московскому «Динамо»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Юрий Матвеев («Урал-2»), тренер Евгений Аверьянов, тренер Александр Шалагин, тренер-реабилитолог Владимир Гашнев, тренер по физподготовке Павел Суетин, в. Илья Помазун (ЦСКА-м - А), з. Игорь Калинин («Динамо» М, выкуп контракта), з. Владимир Рыков («Динамо» М), з. Стефан Страндберг (Норвегия - «Трапани» Италия, D-2), з. Никита Чистяков («Чайка» - из А), п. Вячеслав Подберезкин («Рубин»), п. Даниэль Мишкич (Хорватия - «Оренбург»), п. Давид Караев («КАМАЗ»), п. Марко Араторе («Лугано» Швейцария - из А, до 23 сентября), п. Алексей Евсеев («Факел», принадлежал «Ротору»), п. Бранко Йовичич («Црвена Звезда» Белград, Сербия)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Парфенов, старший тренер Юрий Ковтун, тренер Андрей Данилов (все - «Арсенал» Т), в. Алексей Мамин («КАМАЗ» - А), в. Владислав Полетаев («Иртыш» Ом - А), з. Денис Поляков, з. Михаил Меркулов («Рубин»), з. Артем Мамин, з. Исламжан Насыров (оба - «Оренбург» - А), з. Мацей Вилюш («Ракув» Ченстоховы, Польша), з. Вараздат Ароян («Тамбов»), п. Николай Димитров (завершил карьеру), п. Артем Фидлер (завершил карьеру), п. Михал Кухарчик («Погонь» Щецин, Польша), п. Александр Ломакин («Енисей», выкуп контракта), п. Петрус Бумаль («Эрзурумспор» Турция), п. Марко Араторе («Арау» Швейцария, с 23 сентября), н. Артем Юсупов («Оренбург» - А)
«Сочи»
Пришли: - з. Игорь Юрганов («Тамбов» - из А), з. Сергей Терехов («Оренбург» - А), з. Эммануэль Маммана (Аргентина - «Зенит» СПб - А), з. Тимофей Маргасов («Локомотив» М, выкуп контракта), п. Жоазиньо («Динамо» М), п. Ивелин Попов (Болгария - «Ростов»), п. Данил Пруцев («Крылья Советов»), п. Артур Юсупов («Динамо» М), н. Александр Руденко («Торпедо» М, принадлежит «Спартаку» М - А), н. Марко Дуганджич (Хорватия - «Ботошани» Румыния), н. Эрик Варданян («Пюник» Ереван, Армения)
Ушли: - з. Адиль Рами («Боавишта» Португалия), з. Павел Шакуро («Иртыш» Ом - А), з. Игорь Юрганов («Балтика» - А), п. Жильбер Имбула («Генгам» Франция), п. Душан Лагатор («Висла» Плоцк, Польша), п. Андрей Мостовой («Зенит» СПб - из А), н. Александр Кокорин («Спартак» М), н. Александр Карапетян («Тамбов»), н. Дмитрий Полоз («Ростов»)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Андрей Талалаев («Крылья Советов»), в. Гиорги Шелия (Грузия - «Тамбов»), з. Павел Калошин («Торпедо» М - из А), з. Мирослав Богосавац («Чукарички» Белград, Сербия - выкуп контракта), з. Александр Пуцко («Уфа»), з. Марат Быстров («Ордабасы» Чимкент, Казахстан), п. Владимир Хубулов («Зенит-2» СПб), п. Артем Тимофеев («Крылья Советов», принадлежит «Спартаку» М - А), п. Артем Полярус (Украина - «Химки»), п. Амир Адуев (Россия - «Монпелье-м» Франция), н. Идрис Умаев («Химки» - из А), н. Георгий Мелкадзе («Тамбов», принадлежит «Спартаку» М - А)
Ушли: - главный тренер Игорь Шалимов, в. Евгений Городов («Краснодар»), з. Магомед Мусалов, з. Роланд Гиголаев, п. Дамиан Шиманьски («АЕК» Афины, Греция - выкуп контракта), п. Денис Глушаков («Химки»), п. Илья Мосейчук («Текстильщик» - А), п. Раванелли («Атлетико Паранаэнсе» Куритиба, Бразилия - А), н. Магомед Митришев, н. Идрис Умаев (оба - «Чайка» - А), н. Фелипе Визеу («Гремио» Порту-Алегри, Бразилия, принадлежит итальянскому «Удинезе» - из А), н. Андрес Понсе («Ротор» - А)
«Тамбов»
Пришли: - в. Сергей Рыжиков, з. Никита Чичерин (оба - «Крылья Советов»), з. Александр Головня («Родина» М - А, до 9 октября), з. Виталий Шахов («Оренбург»), з. Алексей Грицаенко («Краснодар»), з. Максим Володько (Белоруссия - «Арсенал» Т), з. Вараздат Ароян (Армения - «Урал»), п. Никита Саламатов («Луч»), п. Мохаммед Рабиу (Гана - «Париж» Франция, D-2), п. Себастьен Тилль («Прогресс Нидеркорн» Люксембург), п. Жасур Жалолиддинов (Узбекистан - «Локомотив» М - А), н. Александр Карапетян (Армения - «Сочи»), н. Виталий Балашов («Олимпик» Донецк, Украина, до 9 октября), н. Кирилл Панченко («Динамо» М), н. Герман Онугха («Краснодар-2» - А)
Ушли: - в. Гиорги Шелия («Ахмат»), з. Кирилл Большаков (СКА Хб), з. Александр Филин («Химки» - из А), з. Игорь Юрганов («Сочи» - из А), з. Александр Головня (9 октября), п. Мигель Кардозу («Белененсеш» Турция, принадлежит «Динамо» М - А), п. Хетаг Хосонов («Алания», принадлежал ЦСКА), п. Салли Муниру, п. Никита Саламатов, н. Артем Федчук (оба - «Нижний Новгород» - А), н. Амур Калмыков («Торпедо» М), н. Георгий Мелкадзе («Ахмат», принадлежит «Спартаку» М - А), н. Хасан Мамтов («Кубань»), н. Владимир Обухов («Ростов»), н. Виталий Балашов (9 октября), н Кирилл Панченко («Арсенал»)
«Ротор» (Волгоград)
Пришли: - тренер-аналитик Вячеслав Беляев («Динамо» Ст), в. Александр Довбня («Оренбург»), в. Йосип Чондрич («Истра 1961» Пула, Хорватия), з. Олег Кожемякин («Шинник»), з. Валерий Почивалин (Россия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан, до 14 сентября), з. Седрик Гогуа (Кот-дИвуар - ЦСКА - А), з. Армен Манучарян («Пюник» Ереван, Армения), з. Патрисио Мартикарди (Аргентина - «Астерас» Триполис, Греция), з. Соломон Кверквелия (Грузия - «Локомотив» М - А), з. Данил Степанов, п. Зурико Давиташвили (Грузия, оба - «Рубин» - А), п. Владимир Медведь (Белоруссия - «Ростов-м»), п. Илья Жигулев («Краснодар-2» - А), п. Александр Саплинов («Ростов» - А), н. Кирилл Колесниченко (Россия - «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан - А), н. Джовино Фламарион (Бразилия - «Динамо» Батуми, Грузия - А), н. Андрес Понсе (Венесуэла - «Ахмат» - А)
Ушли: - в. Даниил Авдюшкин, з. Геннадий Киселев (оба - «Иртыш» Ом), з. Игорь Удалый, з. Илья Ионов, з. Виталий Денисов («Томь»), з. Антон Пискунов («Чайка»), з. Валерий Почивалин («Факел» с 14 сентября), з. Александр Довбня («Арсенал» Т - из А), п. Артем Самсонов («Шинник»), п. Азим Фатуллаев («Кубань»), п. Николай Кузнецов («Сокол» - А), п. Денис Ткачук («Оренбург»), п. Альберт Шарипов, п. Артем Попов, н. Мухаммад Султонов (все - «Нижний Новгород»), н. Артем Галаджан («Нижний Новгород», принадлежал «Локомотиву» М), н. Эдуард Булия (СКА Хб, выкуп контракта), н. Анзор Саная («Енисей»)
«Химки»
Пришли: - главный тренер Дмитрий Гунько (академия ФК «Спартак» М, до 21 сентября), главный тренер Игорь Черевченко («Арсенал» Т, с 25 сентября), тренер Игорь Семшов («Арсенал» Т), тренер вратарей Алексей Ботвиньев, з. Александр Филин («Тамбов» - из А), з. Брайан Идову (Нигерия - «Локомотив» М - А), з. Арсений Логашов, н. Александр Долгов (оба - «Ростов» - А), п. Данил Липовой («Оренбург», принадлежит «Динамо» М - А), п. Александр Ломовицкий («Арсенал», принадлежит «Спартаку» М - А, до 1 октября), п. Чиди Осочукву (Нигерия - «Рух» Брест, Белоруссия), п. Резиуан Мирзов («Спартак» М - А), п. Денис Глушаков («Ахмат»), п. Исламбек Куат (Казахстан - «Оренбург»), п. Павел Могилевец («Рубин»), п. Илья Камышев («Чертаново» - А), н. Илья Воробьев («Зенит-м» СПб - А), н. Николай Сигневич (Белоруссия - «Ференцварош» Будапешт, Венгрия, до 28 сентября)
Ушли: - главный тренер Сергей Юран (СКА Хб), главный тренер Дмитрий Гунько (21 сентября), в. Евгений Пузин, з. Александр Смирнов («Ростов»), з. Андрей Евдокимов, з. Егор Прошкин (оба - «Торпедо» М), п. Алексей Скворцов («Оренбург»), п. Никита Маляров («Шинник»), п. Максим Мартусевич, п. Александр Ломовицкий («Арсенал», принадлежит «Спартаку» М - А, с 1 октября), п. Артем Полярус («Ахмат»), н. Идрис Умаев («Ахмат» - из А), н. Дмитрий Каменщиков («Томь»), н. Артем Попов, н. Дмитрий Барков (СКА Хб), н. Николай Сигневич (БАТЭ Борисов, Белоруссия), н. Илья Воробьев («Оренбург», принадлежал «Зениту» СПб)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» закрылось 17 октября; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно заявлять в любое время до окончания 1-й части сезона; зимнее «трансферное окно» будет открыто в период с 29 января по 25 февраля 2021 года.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: