Волейбол. Суперлига. Женщины

Кубаночки поражений не знают

2-й тур
Динамо Кр - Енисей - 3:0 (25:23, 25:19, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Лазаренко - 17 (10 - атака, 5 - блок, 2 - подача), Сперскайте - 13 (9, 1, 3), Халецкая - 12 (11, 1, 0), Пипунырова - 11 (10, 1, 0), Перепелкина - 5 (1, 4, 0), Зубарева - 3 (2, 1, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Лазарева - 1 (0, 1, 0), Суховерхова - 1 (1, 0, 0), Ветрова, Зайцева (либеро).
«Енисей» (Красноярск): Писаревская - 21 (17, 4, 0), Фролова - 14 (12, 2, 0), Самойленко - 8 (5, 2, 1), Климанова - 4 (4, 0, 0), Щеглова - 4 (4, 0, 0), Бровкина - 3 (1, 2, 0), Перетятько - 3 (2, 0, 1), Филиштинская, Даций (либеро), Пестова (либеро).
23 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
сожалению для болельщиков, краснодарский «Олимп» оказался не готов принять хотя бы ограниченное число зрителей из-за недостатка бактерицидных ламп. Это облегчало задачу «Енисею», но еще недавно грозный коллектив второй сезон обживает нижнюю часть таблицы, а последний раз сибирячки побеждали в чемпионате почти год назад: 19 октября 2019-го.
Правда, после провального прошлого сезона команду укрепило возвращение Марии Фроловой из «Ленинградки», а также после 2-летнего перерыва в карьере 2-х бывших (и нынешних по месту жительства) кубаночек Ирины Филиштинской и Анастасии Самойленко. Кроме Самойленко, центральную зону усилили опытная Ирина Климанова и отданная в аренду калининградским «Локомотивом» перспективная Юлия Бровкина. В августе и вовсе информационное пространство волейбольного мира взорвала новость: «Енисей» подписал контракт с бразильской диагональной, имеющей опыт выступлений в сборной, - Коломбо Ивной Маррой! Но бразильянка лишь менее 2-х недель назад присоединилась к новому клубу и находится еще на карантине, а потому в Краснодаре в диагональную переквалифицировалась 18-летняя доигровщица Софья Писаревская и, как показала игра, чрезвычайно успешно.
В сравнении с предыдущим матчем наставник «Динамо» Константин Ушаков сделал в стартовом составе 3 перестановки: вместо Ветровой пасовать вышла Лазарева, Суховерхову в доигровке заменила Пипунырова, а Зубарева вышла на блок вместо Гончаровой. Что ж, уровень соперника располагал к экспериментам с составом.
В 1-м сете равенство в счете было недолгим. «Динамо» уверенно набирало обороты и добилось солидного перевеса в середине партии - 16:10. Да и на концовку, несмотря на попытки сибирячек догнать кубаночек, оно вышло с теми же «плюс 6» - 21:15. К этому моменту 8 розыгрышей «Динамо» провело уже с другой парой «связка-диагональ»: Ветрова-Бярда, которые тоже погоды не портили. Но стоило забить Писаревской, а опытной Перетятько выйти на подачу, как краснодарки поплыли в приеме. Этим воспользовались сибирячки и подобрались к соперницам вплотную - 19:21. Более того, они угрожающе приблизились на отрезке 3-х сетболов у кубаночек после атаки Писаревской и редкого сбоя Лазаренко в атаке - 23:24. К счастью, Сперскайте ударом от блока в аут всё же поставила победную точку в 1-й партии - 25:23.
Во 2-м сете выше всяких похвал у «Динамо» сыграла Лазаренко. Она набрала 8 очков при безошибочной игре. Причем, отличилась везде: 5 реализаций из 6-ти в атаке, 2 килл-блока и один эйс. Выправила игру и Сперскайте, набравшая 5 баллов при 1-й потере. А у «Енисея» продолжался бенефис Писаревской. Она набрала 8 очков при 2-х потерях. Чуть сдали другие лидеры Фролова и Самойленко. Следует отметить куда более упорный характер игры на протяжении большей части 2-й партии. Сибирячки не отпускали соперниц далеко до счета 16:17, но после мощной атаки «до пола» Халецкой отличилась Лазаренко 3-мя килл-блоками подряд на подаче Зубаревой. 21:16, с таким счетом «Динамо» вышло на концовку и провело ее довольно уверенно, причем, после счета 22:17 Ушаков провел двойную замену: Бярда и Ветрова вышли вместо Лазаревой и Халецкой. А окончательный счет 25:19 установила ошибка «Енисея».
По оригинальному сценарию шла 3-я партия. В какой-то степени сказались замены в стартовом составе «Енисея»: Филиштинская заменила Перетятько, а юная Бровкина - Климанову. Большую часть решающей партии, до счета 17:18, лидировали сибирячки, причем, в середине сета их перевес достигал 4-х баллов - 14:10. Но в этот момент кубаночкам удался впечатляющий рывок. После блока Сперскайте, затем - ее же подачи навылет, атаки Пипуныровой «от блока в аут» и чехла Перепелкиной на главное орудие «Енисея» - атаку Писаревской - счет стал равным 15:15. Чемпионка мира-2010 вышла на площадку после счета 7:10 вместо Зубаревой и заметно усилила противостояние «Динамо» на сетке. Перепелкина продолжала блистать на блоке, а Халецкая мощно пробила «до пола», и хозяйки впервые вышли вперед - 17:16. Завязалась упорная борьба за инициативу, а исход партии и матча после счета 22:22 решили 3 завершающих килл-блока Лазаренко - главной героини всего поединка у «Динамо»: 17 очков при 2-х потерях. Она же стала и лучшей на блоке - 5 килл-блоков. Всего на 1 блок меньше у Перепелкиной, сыгравшей лишь две трети в 3-м сете. Превосходство кубаночек на блоке (9:5) в заключительном сете решило его исход. Среди подающих отличилась Сперскайте - 3 эйса. Самым результативным игроком матча стала Писаревская - 21 очко. Вот только потерь на счету Софьи слишком много для диагональной - 8. Лучшей на приеме стала Пипунырова: 30 безошибочных приемов из 61-го командного действия. Екатерина и атаковала гораздо успешнее Сперскайте.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо-Метар (Челябинск) 3:2 (24:26, 22:25, 25:18, 25:21, 17:15)
Протон (Саратов) - Липецк 3:2 (25:19, 11:25, 25:11, 21:25, 15:11)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо-Ак Барс (Казань) 2:3 (25:22, 21:25, 31:29, 22:25, 11:15)
Локомотив (Калининград) - Спарта (Нижний Новгород) 1:3 (23:25, 25:12, 24:26, 23:25)
3-й тур
Динамо-Метар - Динамо Кр - 1:3 (25:22, 20:25, 16:25, 17:25)
«Динамо-Метар» (Челябинск): Ранхель - 24 (20, 2, 2), Ткачева - 11 (11, 0, 0), Шевчук - 9 (7, 0, 1), Дьяченко - 7 (6, 0, 1), Ануфриенко - 4 (2, 1, 1), Самойлова - 4 (2, 2, 0), Слаутина - 3 (2, 1, 0), Бочкарева, Мишина, Шкурихина, Верная (либеро).
«Динамо»: Халецкая - 24 (23, 0, 1), Лазаренко - 15 (10, 5, 0), Зверева 14 (10, 2, 2), Пипунырова - 11 (10, 1, 0), Р.Гончарова - 8 (5, 3, 0), Ветрова - 7 (6, 1, 0), Бярда, Перепелкина, Третьякова, Зайцева (либеро).
27 сентября. Челябинск. Дворец спорта «Метар». 300 зрителей.
Коронавирус внес коррективы в календарь женской суперлиги. Мировая зараза добралась до «Минчанки» и была обнаружена по прибытии белоруской команды из Анапы, где прошла их игра 1-го тура с кубаночками. Как следствие, «Минчанка» отказалась от поездки в Польшу на квалификационный матч Лиги чемпионов, ушла на карантин и ее матчи 2 и 3-го туров суперлиги перенесены. Не хочется думать о плохом, но завесой тайны покрыта причина неприбытия в Челябинск сразу 4-х игроков «Динамо»: Сперскайте, Лазаревой, Зубаревой и Суховерховой.
Как следствие, в линии доигровки вышли молодые игроки - Пипунырова и Зверева, причем, для последней эта встреча стала впечатляющим дебютом в «старте» на матч суперлиги. В усеченном составе гостьи в 1-м сете выглядели бледно. Полной неожиданностью для них стало появление в составе «Метара» новичка - мексиканской диагональной Андреа Ранхель. Невысокая, но удивительно прыгучая, владеющая мощным атакующим ударом и силовой подачей, она просто царствовала в стартовой партии. 7 ее атак из 11-ти прошли «на ура». Мексиканку неплохо поддержали две Елены - Ткачева и Самойлова. Надо отметить и успешные действия в атаке кубаночек Халецкой (6 очков) и Пипуныровой (4). Подвели южанок 4 ошибки в атаке и 2 на приеме. 2 ошибки в атаке Лазаренко вынудили Ушакова заменить Ангелину на опытную Перепелкину в середине сета, но Мария не дождалась передач под удар.
Во 2-м сете Лазаренко вернулась на площадку и провела его здорово, реализовав 3 атаки из 3-х и поставив 1 килл-блок. Вновь мощно атаковала Халецкая (8 реализаций из 16-ти), а особо порадовала Зверева, набравшая 6 очков на этом отрезке.
Присмотревшись к Ранхель, южанки нашли и на нее управу. Во 2-м сете она из 19-ти ударов реализовала только 4, причем, 3 ее атаки были наглухо заблокированы. Счет в партии менялся удивительным образом. Кубаночки со старта рванули с места в карьер - 11:3, а перевалив за экватор, растранжирили отрыв до 1 балла, поставив под сомнение исход сета - (16:15 и 19:18). Но в вязкой борьбе сумели продемонстрировать свою силу в концовке и не выпустили «Метар» из «20-ки» - 25:20.
В 3-м сете среди кубаночек вновь лучшей была Лазаренко (в атаке 4 из 6-ти и 1 килл-блок), Халецкая положила в копилку команды 4 очка, Зверева и Гончарова - по 3. У «Метара» Ранхель избежала килл-блоков, но зато 3 раза «пульнула по воробьям». Думается, наставник «Метара» Сергей Чесновицкий совершил ошибку, заменив опытную и азартную Ткачеву на невыразительную Бочкареву с концовки 3-й партии.
4-й сет «Динамо» провело ровно и сильно. Не помогло «Метару» и возвращение Ткачевой после счета 6:12. Залогом успеха в решающей партии стал кубанский блок и безошибочные действия лидеров. Халецкая - 6 очков, Лазаренко, Пипунырова и Зверева - по 3. При этом все четверо ни разу результативно не ошиблись ни в одном элементе!
По итогам матча самыми результативными игроками стали Ранхель и Халецкая (по 24 балла), но Мария показала наивысшую эффективность всех действий - «плюс 19», тогда как мексиканка растеряла половину своей «добычи». Халецкая стала лучшей и в атаке - 23 очка. Лазаренко не было равных на блоке - 5 килл-блоков. Зверева стала лучшей на приеме и на подаче (по 2 эйса с Ранхель), а Зайцева великолепно сыграла в защите. Ветрова не только превосходно вела распасовку, но и набрала 7 очков.
Эта победа позволила кубаночкам остаться во главе турнирной таблицы. Сказывается, разумеется, игра в запасе у москвичек и более серьезные соперники у других признанных лидеров. Но повод для радости у кубанских болельщиков, несомненно, есть.
… Из других событий отметим двойной статус поединка 3-го тура в Казани. «Динамо-Ак Барс» не только взяло важные 3 очка у «Локомотива», но и выиграло в этом матче Суперкубок России-2020.
Енисей - Протон 2:3 (20:25, 17:25, 25:22, 29:27, 18:20)
Липецк - Динамо (Москва) 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 21:25)
Динамо-Ак Барс - Локомотив 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Спарта 3:2 (25:22, 17:25, 18:25, 25:15, 17:15)