Гандбол. Суперлига. Мужчины

Без «грязи», но и без очков

осле первой победы в сезоне над уфимским «Акбузатом» календарь приготовил СКИФу более серьезные испытания. В течение недели пришлось сыграть с чемпионом и вице-чемпионом страны. В обоих матчах краснодарцы лицом в грязь не ударили, но остались без очков.
СКИФ - Чеховские медведи - 30:34 (10:17)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (9 из 36; 25%), Кондратенко (0 из 7); Афонин - 10(5), Белевцов - 5, Шалабанов - 3, С.Иванов - 3, Вьет - 3, Михайличенко - 2, Арчибасов - 1, Н.Степанов - 1(1), Иванников - 1, Ден.Корякин - 1, Копосов, Биданок, Михалин, Баукин.
«Чеховские медведи» (Чехов): Грушко (15 из 45; 33%); Косоротов - 5, А.Котов - 5, Масленников - 5, Андреев - 4, Киселев - 4(2), К.Котов - 3, Корнев - 3, Ермаков - 2, Остащенко - 1, Фурцев - 1, Кулак - 1, Ларин, Грибков.
Ход матча: 1:0, 2:1, 2:4, 4:4, 4:9, 6:11, 8:13, 10:13, 10:17; 13:18, 15:19, 18:23, 19:25, 21:26, 24:26, 25:28, 26:30, 28:33, 30:34.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
21 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
Поединок с бессменным в этом веке чемпионом страны «Чеховскими медведями» изначально не сулил краснодарцам очков. Подопечные Владимира Максимова уверенно обозначали свой перевес в первом тайме. Разрыв к перерыву достиг 7-ми мячей - во многом за счет быстрых отрывов гостей. СКИФ не сдался, во втором тайме вдвое увеличил свою результативность, забив 20 мячей. Чеховцы забили те же 17, чего вполне им хватило. В один момент - в районе 48-й минуты - перевес гостей скукожился до 2-х мячей, но они быстро вернули игру под свой контроль.
Главный тренер СКИФа Георгий ЗАИКИН: - Меня расстроили правые крайние. В решающие моменты, когда мы сокращали отставание до 2-х мячей, в важные моменты они из хороших положений не забрасывали. Понравилось то, что у нас заработала линия в связках с полусредними. Во втором тайме, когда ушло предстартовое волнение, получалось то, что мы отрабатывали.
Виктор - СКИФ - 24:23 (13:10)
«Виктор» (Ставрополь): Заболотский (4 из 14; 28%), Черников (8 из 21; 38%); Пасенов - 5, Отрезов - 3, Мазуров - 3, Кочура - 2, Врачевич - 2, Кривенко - 2, Поляков - 2, Афлитулин - 2, Татаринцев - 2, Ильтинский - 1, Макаров, Цокол, Некрасов, Гроцкий.
СКИФ: Заболотин (17 из 41; 41%); Афонин - 7(4), С.Иванов - 4, Иванников - 3, Биданок - 2, Н.Степанов - 2, Михайличенко - 1, Арчибасов - 1, Шалабанов - 1, Вьет - 1, Ден.Корякин - 1, Белевцов, Копосов, Михалин.
Ход матча: 0:1, 2:1, 2:3, 7:3, 7:7, 11:7, 13:8, 13:10; 14:12, 16:13, 18:14, 20:16, 22:17, 23:19, 24:21, 24:23.
Судьи: Кавешников, Плотников (оба - Москва).
26 сентября. Ставрополь. Арена «Мезонин». Без зрителей.
Во многом досрочная остановка прошлого сезона помогла «Виктору» занять 2-е место. В случае продолжения чемпионата с плей-офф далеко не факт, что ставропольцы сохранили бы свою серебряную позицию под напором «Невы» и ЦСКА.
Сейчас «Виктор» не так уверенно, как «Чеховские медведи», вкатился в сезон. Команда со скрипом набирает очки. Накануне визита краснодарцев на Ставрополье там погостили и чемпионы страны, которые так же, как и во встрече против СКИФа, оказались сильнее с перевесом в 4 мяча.
Отчетный матч получился, в целом, равным. Хотя весь поединок, кроме первых минут, лидировали хозяева. При счете 3:2 в пользу гостей ставропольцы забили 5 мячей подряд. Почти таким же «фокусом» - на мяч меньше - ответили и краснодарцы. 7:7. Однако хозяева этот трюк, в свою очередь, тоже скопировали - 11:7. В итоге первый тайм, в котором СКИФ совершил 8 потерь, логично остался за хозяевами - 13:10.
После перерыва низкая результативность сохранилась, в том числе благодаря удачным действиям вратарей. У СКИФа весь матч старался Заболотин, у хозяев после перерыва удачно вступил в игру белорусский голкипер Черников. Здорово действовал в рядах «Виктора» и воспитанник кубанского гандбола Пасенов, забивший в ворота своей бывшей команде 5 голов.
В концовке хозяева, казалось, вели совершенно уверенно - 22:17. Но остались в 4 полевых игрока после 2-х удалений подряд. Краснодарцы воспользовались шансом, сократив разрыв до 2-х мячей - отличились Биданок и Иванников. Трудовой гол в ответ забросил Кривенко - 24:21. На то, чтобы отыграть 3 мяча, у СКИФа времени не оставалось, точные броски Степанова и Шалабанова стали последними в этом матче.
24:23 - «Виктор» ликует.
Динамо (Астрахань) - Каустик (Волгоград) - 32:28 (13:12)
СГАУ-Саратов - Динамо (Челябинск) - 35:30 (16:14)
Виктор - Чеховские медведи - 25:29 (11:14)
ЦСКА (Москва) - Акбузат (Уфа) - 34:30 (17:11)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Сунгуль (Снежинск) - 34:20 (17:10)
Динамо Ч - Динамо А - 16:24
Акбузат - Донские казаки-ЮФУ - 20:29 (12:15)
Сунгуль - Динамо А - 23:33 (8:16)
СГАУ-Саратов - Университет-Нева - 31:31 (16:14)
Чеховские медведи - Пермские медведи - 10:0 (+/-)