Голы: А.Григорьев, 87 (1:0), Вагидов, 90+ (2:0), Батаев, 90+ (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров, Ант.Григорьев, А.Цховребов, Догузов, Заикин, Карданов, Датхужев, З.Конов (В.Морозов, 90+), Кусаев (Пилиев, 77), Вагидов.
«Спартак» (Геленджик): Ридош, В.Егоров, Д.Долгов, Тунгел, Качура, Г.Дмитриев, Р.Анисимов, Ступак (Дудкин, 69), Н.Ашкалов, К.Ашкалов (А.Малков, 60), Малород (Батаев, 90+).
Предупреждения: Датхужев, 15, Вагидов, 34, А.Белозеров, 90+.
Удаление: Тунгел, 32.
Судья: Ципоренко (Апшеронск).
31 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 1000 зрителей.
о устоявшейся традиции в кубанском любительском футболе август является месяцем, когда проходят финалы Кубка края. В этом году за престижный и самый старый из сохранившихся спортивных трофеев нашего региона поборолись те же команды, что и год назад.
Перед решающим матчем «Кубань Холдинг» виделся очевидным фаворитом. Обладая солидным составом даже по меркам ПФЛ, павловчане лихо продвигались по сетке турнира и сумели наколотили соперникам 17(!) безответных мячей. В стане команды все прекрасно понимали, что третьей подряд осечки в финале Кубка не поймет никто. Тренерский штаб станичников в рабочем порядке очень основательно готовил своих подопечных к серьезному бою. Много пищи для ума дали и 2 прошедшие в Афипском контрольные встречи, в которых были повержены второй «Кубань Холдинг» (3:2) и ищущая себя краснодарская «Кубань» (2:1).
На стороне крепкого геленджикского «Спартака» была доведенная до автоматизма сыгранность его состава. Подавляющее большинство футболистов команды из черноморского города играют вместе не один год и потому прекрасно взаимодействуют на поле.
С первых же минут отчетного поединка заполнившие стадион до отказа зрители наблюдали вязкую борьбу за мяч в центре поля. Грамотные действия обеих команд у собственных ворот прочно сковывали атакующие действие соперников. Футбольный снаряд метался с одной половины поля на другую, однако удары по воротам отсутствовали как класс. Половина тайма прошла с небольшим преимуществом «Спартака». Как правило, вся острота у ворот «КубХолдинга» возникала в результате «стандартов». Но перспективные забросы геленджичан в чужую штрафную внешне без особых усилий читались связкой опытнейших центральных защитников павловчан.
На 32-й минуте случился эпизод, полностью поменявший рисунок игры и во многом предопределивший исход всего матча. В противостоянии с Вагидовым споткнулся спартаковский центрдеф Тунгел, и ему не оставалось ничего лучшего, как цеплять убегавшего к воротам форварда павловчан. Судья без колебаний достал из кармана красную карточку. Для команды Дмитрия Фомина этот факт послужил своеобразным сигналом к активным действиям. Вскоре во владениях Ридоша стало горячо. Вначале состояться разящему удару Вагидова с близкого расстояния помещали защитники Геленджика. На 39-й минуте, когда Цховребов из-за пределов штрафной все-таки нанес первый в матче удар по воротам, на пути мяча уверенно встал вратарь. А перед свистком на перерыв на опаснейший прострел с фланга в исполнении Датхужева поочередно не успели Антон Григорьев и Альберт Цховребов.
Во втором тайме подопечные Анастаса Константиниди под давлением соперников отошли назад, и территориальное преимущество «Кубань Холдинга» стало подавляющим. С трудом находя лазейки в эшелонированной обороне «Спартака», павловчане создавали голевые моменты с периодичностью каждые 10 минут. На 55-й минуте по воротам соперника головой прицеливался Вагидов, на 65-й тот же трюк повторил Заикин. А еще через 10 минут плотно пробивший с убойной позиции Датхужев в третий раз заставил блеснуть реакцией Ридоша, а подкарауливший отскок Вагидов со звоном влепил мяч в штангу.
За оставшееся до развязки время имели возможности отличиться Заикин и Заурбек Конов. В первом случае мощный удар хавбека приняли на себя спартаковские защитники, а во втором - упорно не шедший в сетку мяч остановил Ридош.
По мотивам действий поймавшего кураж голкипера геленджичан и тщетных попыток «КубХолдинга» поразить цель, в сердца павловских болельщиков со стажем стали закрадываться тревожные мысли. И ведь было отчего. Их команда не могла огорчить вратарей соперников по финальным матчам Кубка края более 7-ми часов игрового времени (10 последних минут в финале 1996 года, 120 минут - в 1997-м, 90 - в 2017-м, 120 - в 2018-м и 86 - в нынешнем)!
Но за 3 минуты до конца основного времени чемпион и 3-кратный обладатель Кубка России в составе ЦСКА Антон Григорьев, как никто другой из находившийся на поле футболистов знающий толк в ответственных матчах, едва перейдя центр поля, по дуге отправил мяч в сторону ворот. К ужасу геленджикской торсиды, допустивший первую ошибку за матч Ридош на выходе из вратарской выронил его в ворота.
В компенсированное время зрители увидели еще 2 гола. Вначале упорно искавший своего шанса Вагидов ударом из пределов штрафной замкнул грамотный пас Заикина. А потом в редкой контратаке вышедший на замену форвард «Спартака» Батаев протолкнул мяч в ворота «Кубань Холдинга», воспользовавшись передачей Долгова.
2:1. Павловчане по праву в 5-й раз в своей истории и впервые за 22 года завоевывают почетный хрустальный трофей. Однако долго почивать на лаврах им не придется. Уже в ближайшую среду в Афипском матчем с «Урожаем-2» возобновится чемпионат края, а в субботу в Геленджике местный «Спартак» попытается взять у «Кубань Холдинга» реванш за поражение в финале Кубка.