Кому Турция, а кому - Прогресс

О
подготовке клубов второго дивизиона ко второй части сезона-2018/19 - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Урожай» (Краснодар)
Второй сочинский сбор команда Николая Писарева завершила контрольным матчем против ереванского «Арарата». Встреча завершилась вничью - 3:3. На 32-й минуте ударом со штрафного армянский клуб вывел вперед Михаил Калугин. Перед перерывом преимущество «Арарата» упрочил Деян Вукоманович, воспользовавшийся ошибками защитников «Урожая» и вратаря Москаленко. Затем уже во втором тайме после двух угловых счет сравняли Сергей Бендзь и Илья Зуев. На 85-й минуте Завен Бадоян (похоже, что после игры рукой) вновь вывел ереванцев вперед, реализовав выход один на один с вратарем. Тем не менее, желто-зеленые не сдались, и в компенсированное время подачу со штрафного конвертировал в гол игрок, находящийся в «Урожае» на просмотре.
После матча с «Араратом» краснодарцы получили несколько выходных, а 3 февраля отправились на сбор в Турцию, где планируют провести 3 товарищеских матча. 8го числа подопечные Николая Писарева встретятся с клубом «Акжайык» из казахстанской премьер-лиги, 11-го сыграют со второй на данный момент командой зоны «Запад» второго дивизиона московским «Локомотивом-Казанской», а 15-го будут противостоять лидеру зоны «Урал-Приволжье» нижнекамскому «Нефтехимику».
Что касается перемен в составе, то желто-зеленые подписали контракты с двумя футболистами - 26-летним полузащитником Игорем Ламбарским и 30-летним нападающим Артуром Малояном.
Ламбарский ранее выступал за «Краснодар», красноярский «Енисей», «молодежку» екатеринбургского «Урала», «Тюмень», нижегородский «Олимпиец», молодежные сборные Молдавии и России. Малоян же защищал цвета московского «Спартака», махачкалинского «Анжи», екатеринбургского «Урала», брянского «Динамо», ярославского «Шинника», тульского «Арсенала», саранской «Мордовии», красноярского «Енисея», «Тюмени» и молодежной сборной России. Отметим, что он является воспитанником кубанского футбола.
«Дружба» (Майкоп)
Продолжает подготовку к возобновлению сезона и майкопская «Дружба». В последний день января подопечные Софербия Ешугова разгромили в Краснодаре «Академию футбола» со счетом 4:0 (голы забили Ризван Ахмедханов, Тофик Кадимов, Анзор Ашев и Аскер Делок).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс)
«Биолог» тренируется у себя в поселке Прогресс, но иногда выезжает на товарищеские матчи. 28 января новокубанцы встречались в Кисловодске с представителем премьер-лиги махачкалинским «Анжи»…
Анжи - Биолог-Новокубанск - 3:1 (1:1)
Голы: Малыш с пенальти, 16 (0:1), Закиров, 40 (1:1), Кацаев с пенальти, 55 (2:1), Понсе, 71 (3:1).
«Анжи» (Махачкала): 1-й тайм - Дюпин, Ягьяев, Белов, Гайдаров, Калошин, Магомедов (Андямов, 24), Закиров, Иванченко, Андреев, Ахъядов, Долгов; 2-й тайм - Дюпин, Чистяков, Калошин, Удалый, Белов, Тетрашвили, Ондуа, Кулик, Кацаев (Гайдаров, 71), Агаларов, Понсе.
28 января. Кисловодск.
На 16-й минуте Малыш вывел «Биолог» вперед, реализовав пенальти за фол против Касьянова. В конце первого тайма отличился Закиров после передачи Иванченко из глубины поля - 1:1.
Во втором тайме состав «Анжи» стал более основным, если можно так сказать - на поле появились опытные Дюпин, Тетрашвили, Ондуа, Кулик, Кацаев и Понсе. В результате махачкалинцы переиграли новокубанцев. На 55-й минуте Кацаев отличился с пенальти, заработанного Удалым, а на 71-й Понсе четко замкнул фланговый прострел Тетрашвили - 3:1.
…1 февраля «Биолог» провел в Ставрополе контрольный матч со своим коллегой по зоне «Юг» второго дивизиона местным «Динамо». Подопечные Леонида Назаренко проиграли со счетом 1:2, гол за новокубанцев провел Чувилов. Напомним, что 10 февраля «биологи» собираются сыграть с махачкалинским «Легионом Динамо», а 18-го числа - с назрановским «Ангуштом».
Как стало известно «Независимой спортивной газете», на просмотре в «Биологе» находятся два защитника. Это 22-летний защитник Юрий Манченко, ранее выступавший за майкопскую «Дружбу», и 20-летний Иван Тахмазов, в первой части нынешнего сезона защищавший цвета ростовской «Академии имени Понедельника».
«Краснодар-3»
30 января на сборе в Турции «горожане» встретились с болгарской «Монтаной»…
Краснодар-3 - Монтана - 0:2 (0:0)
Голы: А.Илиев, 62, С.Георгиев, 63.
«Краснодар-3»: Агкацев, Пивоваров (Чичба, 64), Никитин, Новиков, Логачев (Воротников, 64), Якимов, Котов (Фоменко, 64), Куражов (Кратков, 71), Апеков (Самко, 71), Берснев (Ознобихин, 38), Мавлянов (Мисан, 55).
«Монтана» (Болгария): Васильев, Михов, Ташев, Д.Илиев, Айтов, Д.Георгиев, Йорданов, Цветков, Мисяк, Антонов, Тасев (запасные: Орлинов, Трифонов, Дамьянов, С.Георгиев, А.Илиев, Гавов).
Предупреждения: Д.Илиев, 11, Д.Георгиев, 79, Ознобихин, 86, Никитин, 89.
30 января. Белек.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - На мой взгляд, первый тайм мы провели очень качественно, выдержали борьбу, которую нам предложил соперник. «Монтана» - серьезная команда со взрослыми и физически сильными ребятами, поэтому нашим молодым игрокам пришлось непросто. Но они справились, молодцы. Что касается фазы атаки, то в ней мы переигрывали соперника значительно, имели несколько хороших моментов. К сожалению, не получилось их использовать. Проблема реализации у нас существует, и не только сегодня. Во втором тайме, понятно, чуть подсели физически. Соперник выпустил свежих игроков раньше, чем мы. Тем самым «Монтана» получила преимущество и забила 2 мяча. Мы допустили там серьезные ошибки, но все равно в целом провели хороший спарринг. Это была очень хорошая тренировка для ребят, которая позволит им развиваться в дальнейшем.
…Матч против «Монтаны» завершил программу первого зимнего сбора «Краснодара-3». 2 февраля команда вернулась в Краснодар и начала тренировки в своей академии, а следующий ее турецкий сбор начнется 9-го числа.