Хоккей. КХЛ-2018/19

Героизм без вознаграждения

Д
о конца регулярного чемпионата ХК «Сочи» осталось провести 6 матчей, и все они будут против соперников по Западной конференции. Минувшая же неделя, где соперники еще шли вразнобой, сложилась более-менее приемлемо. «Леопарды» взяли реванш с тем же счетом 1:0 у «Нефтехимика» своего бывшего наставника Вячеслава Буцаева. Затем уступили худшей команде Лиги «Словану» в гостях, но в овертайме, так что очко в копилку положили. В воскресном матче сочинцы героически спаслись со счета 0:3 против «Локомотива», однако пропустили решающую шайбу еще в основное время и потому подвиг турнирного вознаграждения не получил…
Нефтехимик - ХК Сочи - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Рахимуллин (Бочаров), 24:32 (0:1).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Ежов; Полашек-Брынцев, Няттинен-Руохомаа-Авцин; Мусин-Шарипзянов, Порядин-Нестрашил-Галимов; Волгин-Тимашов, Хисамутдинов-Куликов-Хайруллин; Сергеев, Здунов-Бикмуллин-Падакин; Шарифьянов.
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Ю.Александров, ОДелл-Росен-Бочаров; Воробьев-Рыков, Бакош-Коллинз-Шмелев; Пайгин-Д.Александров, Калетник-Томилин-Рахимуллин; Зборовский, Полунин-Точицкий-Алтыбармакян; Жилин.
Штраф: 6 (0+2+4) - 16 (2+12+2).
Броски: 33 (18+7+8) - 29 (7+14+8).
Судьи: Сергеев (Жуковский), Морозов (Московская область).
29 января. Нижнекамск. «Нефтехим-Арена». 2596 зрителей (вмещает 6050).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Удалось выдержать тяжелое начало матча. В минимальном счете можно «винить» двух вратарей, которые провели великолепный матч. Результативность могла быть намного выше, моменты имелись и с одной, и с другой стороны. Переводим дух, и следующий поединок будет таким же важным, как и этот.
Главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав БУЦАЕВ: - Соглашусь с коллегой, действительно у нас лучшим стал вратарь. Во втором периоде мы не были похожи на команду, которая играет в хоккей. Наверное, что-то мы смогли создать в первом периоде, пытались в последнем, перешли на игру в 3 звена, но этого оказалось недостаточно.
Слован - ХК Сочи - 3:2 (ОТ) (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Коллинз (Шмелев, Бакош), 10:23 (0:1), Сукель (Яношик), 15:03 (1:1-бол.), Буц (Яношик, Еглич), 37:16 (2:1-бол.), Росен (Калетник), 49:46 (2:2), Сукель (Желинас, Червены), 64:24 (3:2).
«Слован» (Братислава, Словакия): Штепанек; Яношик-Серсен, Лишка-Сукель-Лунтер; Желинас-Клок, Чипчура-Таффе-Червены; Шварни-Бачик, Еглич-Буц-Бэйли; Болдижар, Слобода-Баранов.
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Ю.Александров, ОДелл-Росен-Бочаров; Воробьев-Пайгин, Бакош-Коллинз-Шмелев; Хомицкий-Рыков, Полунин-Точицкий-Алтыбармакян; Д.Александров, Калетник-Томилин-Рахимуллин; Жилин.
Штраф: 41 (2+7+32+0) - 13 (2+11+0+0).
Броски: 35 (15+7+7+6) - 31 (10+9+10+2).
Судьи: Акузовский (Тольятти), Букин (Москва).
31 января. Братислава. Арена имени Непелы. 4737 зрителей (вмещает 10 055).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Мы слабо начали первый период. Наверное, это обусловлено тем, что предыдущий матч в Нижнекамске у нас был напряженным, упорным, мы оставили там много эмоций. Потом немного лучше стали действовать, второй период получился уже равным. Хорошо, что забили гол под конец встречи, сравняли счет, но неправильно сыграли на своем пятаке в концовке овертайме. Недопустимо позволять добивать по 3-4 раза…
Главный тренер «Слована» Владимир ОРСАГ: - Мы тоже очень плохо начали. Но потом улучшили игру, сравняли счет и победили. Это очень важная победа перед нашими болельщиками, перед теми, кто приехал и поддерживал нас.
ХК Сочи - Локомотив - 3:4 (0:0, 0:2, 3:2)
Голы: Беляев (Ильенко, Картаев), 25:26 (0:1), Юртайкин (Кронвалль), 27:45 (0:2), Локтионов (Козун, Е.Аверин), 45:04 (0:3), Бакош (Д.Александров, Воробьев), 46:38 (1:3), Рыков (Бакош, Шмелев), 49:03 (2:3), ОДелл (Пайгин, Росен), 53:44 (3:3-бол.), Рафиков (Локтионов), 57:35 (3:4-бол.).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Пайгин, ОДелл-Коллинз-Полунин; Ю.Александров-Рыков, Бакош-Росен-Калетник; Д.Александров-Воробьев, Алтыбармакян-Точицкий-Акмальдинов; Зборовский, Бочаров-Томилин-Шмелев; Жилин.
«Локомотив» (Ярославль): Коновалов; Рафиков-Н.Аверин, Е.Аверин-Локтионов-Козун; Елесин-Кронвалль, Юртайкин-Алексеев-Санников; Осипов-Черепанов, Картаев-Ильенко-Коршков; Афанасьев, Каюмов-Иванов-М.Беляев.
Штраф: 12 (0+6+6) - 8 (0+6+2).
Броски: 28 (6+9+13) - 26 (10+7+9).
Судьи: Фатеев (Московская область), Ромасько (Тверь).
3 февраля. Сочи. Дворец спорта «Большой». 8839 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Локомотива» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Конечно, 2 очка - это здорово, но вести 3:0 и упустить перевес... Это входит в систему уже, к сожалению. Мы в прошлой встрече с «Торпедо» вели 2:0, но 2:3 проиграли. Сейчас нам повезло в конце. Опять же, нам надо учиться, не переставать работать и принимать верные решения, когда находишься в цейтноте.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Отмечу третий период. Молодцы, нашли силы сравнять счет. Соглашусь с коллегой в вопросе принятия решений. Иногда какое-то половинчатое решение на льду, что и партнеры в недоумении, и тренерский штаб…. К сожалению, такое иногда приводит к плачевным последствиям. Считаю, что хотя бы на очко мы наработали в третьем периоде. Еще раз повторюсь, ребята молодцы, боролись до конца.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 28 января по 3 февраля: Адмирал (Владивосток) - Амур (Хабаровск) - 0:7 (0:3, 0:2, 0:2), Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - Авангард (Омск) - 5:2 (2:0, 1:0, 2:2), Северсталь (Череповец) - Витязь (Московская область) - 2:1 (Б) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0), Динамо (Москва) - Динамо (Рига, Латвия) - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0), ЦСКА (Москва) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 3:2 (ОТ) (0:0, 0:2, 2:0, 1:0), Сибирь (Новосибирск) - Барыс (Астана, Казахстан) - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), Металлург (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3), Салават Юлаев (Уфа) - Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2), Ак Барс (Казань) - Автомобилист (Екатеринбург) - 1:2 (Б) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1), Трактор (Челябинск) - Витязь - 2:3 (2:1, 0:2, 0:0), Северсталь - Локомотив - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1), Амур - Куньлунь РС - 3:2 (ОТ) (2:2, 0:0, 0:0, 1:0), Сибирь - Йокерит - 3:4 (ОТ) (0:1, 1:0, 2:2, 0:1), Барыс - СКА - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0), Динамо Мск - Металлург Мг- 4:2 (1:0, 1:0,
2:2), ЦСКА - Ак Барс - 5:4 (0:1, 2:1, 3:2), Динамо Мн - Адмирал - 2:3 (Б) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1), Динамо Р - Спартак - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Торпедо (Нижний Новгород) - Локомотив - 3:2 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 1:0), Сибирь - СКА - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), Барыс - Йокерит - 8:2 (1:1, 2:1, 5:0), Автомобилист - Витязь - 2:1 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Салават Юлаев - Амур - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0), Трактор - Металлург Мг - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0), Северсталь - ЦСКА - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1), Спартак - Ак Барс - 3:5 (0:1, 0:1, 3:3), Динамо Мск - Адмирал - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), Динамо Мн - Динамо Р - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0), Торпедо - Нефтехимик - 2:3 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1).