Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Баскетбол. Сборная России противоречиво провела стартовые отборочные матчи чемпионата мира-2019. В первом со счетом 76:81 (21:20, 17:18, 18:22, 20:21) подопечные Сергея Базаревича уступили сборной Боснии и Герцеговины. Россиянам пришлось обойтись не только без Алексея Шведа, но и без Сергея Карасева, который затемпературил в Сараево. Потери лидеров оказались критичными.
В игре участвовали и 3 баскетболиста «Локомотива-Кубани». На счету Дмитрия Хвостова 9 очков, 5 передач и 4 потери за 30 минут на площадке, у Дмитрия Кулагина 4 очка, 6 передач и 3 потери за 25 минут, Евгений Бабурин же записал на счет 2 очка за 12 минут.
Ко второй встрече отбора - с Бельгией - Сергей Карасев вернулся в строй. Впрочем, игра все равно получилась сложной и неровной. После проблем в первой четверти россияне обрели свою игру, сформировали 15-очковый отрыв, и его хватило. Даже проблемы в последней 10-минутке не помешали парням Базаревича забрать победу - 76:69 (16:23, 20:13, 26:11, 14:22).
На счету Дмитрия Хвостова 5 очков, 7 передач и подбор за 30 минут на площадке, у Дмитрия Кулагина 10 очков, 9 передач, 2 подбора, 2 перехвата и 2 потери за 24 минуты, Евгений Бабурин за 5 минут отметился лишь 2-мя фолами.
Волейбол. Главный тренер женской сборной России Константин Ушаков и старший тренер команды Владимир Кузюткин отправлены в отставку по итогам заседании президиума Всероссийской федерации волейбола.
Сборная России под руководством Ушакова и Кузюткина проиграла в 1/4 финала чемпионата Европы-2017 Турции и не смогла защитить титул сильнейшей команды континента, который до этого выигрывала дважды подряд. Отметим, что сборную готовил к сезону Кузюткин, а Ушаков являлся его ассистентом. И только перед самым турниром состоялась рокировка.
- Ушаков и Кузюткин не справились с обязанностями. Сейчас объявляется конкурс на должность главного тренера национальной команды. Пока кандидаты должны сами подать заявки. Экспертный совет рассмотрит их 10 декабря, - слова президента ВФВ Станислав Шевченко приводит агентство «Р-Спорт».
В то же время Ушаков продолжает работу с краснодарским Динамо».
Гандбол. Кубок Вызова. Определился соперник краснодарского СКИФа в 1/8 финала третьего по значимости еврокубка. По итогам жеребьевки, прошедшей в штаб-квартире Европейской гандбольной федерации в Вене, им стал «Зриньски» из Боснии и Герцеговины. Первый матч СКИФ проведет 10 или 11 февраля в Мостаре, ответный поединок состоится в Краснодаре 17-18 февраля.
В 3-м раунде турнира «Зриньски», который в последние 10 лет участия в еврокубках не принимал, дважды обыграл грузинский «Батуми» - 47:17 и 42:37. Причем, обе встречи состоялись в Мостаре. В национальном чемпионате «Зриньски» на данный момент занимает 4-е место.
Другому российскому клубу, выступающему в Кубке вызова, «Динамо-Виктору» из Ставрополя жребий определил в соперники «Ред Бойз» из Люксембурга.