.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Аттила Мальфатти, тренер по физподготовке Джорджо ДУрбано (оба - Италия), з. Мартин Монтойя («Валенсия» Испания), з. Давиде Дзаппакоста («Торино» Италия), п. Александр Зуев («Крылья Советов» - из А), п. Аяз Гулиев («Анжи» - из А), п. Тома Фоке («Гент» Бельгия), п. Никита Гвинейский («Томь»), п. Марсело Брозович (Хорватия - «Интер» Милан, Италия), н. Максим Канунников («Рубин»), н. Себастьян Дриусси («Ривер Плейт» Аргентина), н. Хосе Искьердо (Колумбия - «Брюгге» Бельгия), н. Марио Балотелли (Италия - «Ницца» Франция), н. Анте Будимир (Хорватия - «Сампдория» Генуя, Италия)
Ушли: - начальник команды Евгений Демин, в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Ростов»), з. Маурисио дос Сантос («Лацио» Рим, Италия - из А, «Локомотив» М), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), п. Константин Савичев (СКА Хб), п. Иппэй Синодзука, п. Лоренсо Мельгарехо («Бенфика» Лиссабон, Португалия), п. Ивелин Попов («Локомотив» М), н. Георгий Мелкадзе («Тосно» - А), н. Артем Федчук («Авангард» К)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - старший тренер молодежного состава Андрей Аксенов (ДЮСШ ЦСКА), в. Антон Антипов («Спартак» Нч), з. Никита Чернов («Енисей» - из А), з. Марат Быстров («Тамбов»), з. Аилтон Феррейра (Бразилия - «Эшторил» Португалия), п. Александр Макаров («Тосно» - из А), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов» - из А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - из А), п. Матеус Индио (Бразилия - «Эшторил» Португалия), н. Ахмед Муса (Нигерия - «Лестер» Англия - А)
Ушли: - старший тренер молодежного состава Александр Гришин (юношеская сборная России), в. Сергей Чепчугов («Енисей»), п. Алексей Ионов («Динамо» М - из А), п. Александр Головин («Арсенал» Лондон, Англия)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - президент и гендиректор клуба Сергей Фурсенко, спортивный директор Константин Сарсания (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), заместитель спортивного директора Оресте Чинквини, главный тренер Роберто Манчини, тренер Фаусто Сальсано, тренер Анджело Грегуччи, тренер по физподготовке Иван Карминати, тренер по физподготовке Андреа Сканавино (все - Италия), тренер Игорь Симутенков («Зенит-м»), старший тренер молодежного состава Александр Горшков, в. Михаил Кержаков («Оренбург» - из А), в. Игорь Обухов («Тюмень» - из А), з. Вукашин Йованович («Бордо» Франция - из А), з. Франческо Викари (СПАЛ Феррара, Италия), з. Дмитрий Богаев («Тосно»), з. Джейсон Мурильо (Колумбия - «Интер» Милан, Италия), з. Андреа Конти («Аталанта» Италия), з. Костас Манолас (Греция), з. Федерико Фасио (Аргентина, оба - «Рома» Италия), з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа (Эквадор, оба - «Ростов»), п. Далер Кузяев («Ахмат»), п. Артем Попов («Томь» - из А), п. Леандро Паредес (Аргентина - «Рома» Италия), п. Фреди Гуарин (Колумбия - «Шанхай Шэньхуа» Китай), п. Хамес Родригес (Колумбия - «Реал» Мадрид, Испания), п. Лазар Маркович (Сербия - «Халл Сити» Англия, принадлежит «Ливерпулю»), п. Дуглас Коста (Бразилия - «Бавария» Мюнхен, Германия), п. Алексей Сутормин («Волгарь»), н. Бальде Кейта (Сенегал - «Лацио» Рим, Италия), н. Алехандро Гомес (Аргентина - «Аталанта» Италия), н. Максим Канунников («Рубин»), н. Андрей Панюков (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), н. Мунир Эль-Хаддади («Барселона» Испания)
Ушли: - президент клуба Александр Дюков, гендиректор Максим Митрофанов (переведен на другую работу в клубе), главный тренер Мирча Луческу, з. Николас Ломбертс («Остенде» Бельгия), з. Луиш Нету («Монако» Франция), з. Иван Новосельцев («Ростов» - А), з. Кирилл Костин («Динамо» СПб), з. Темур Мустафин («Факел»), п. Мигель Данни («Краснодар», «Динамо» М), п. Ибрагим Цаллагов, п. Роберт Мак, п. Артур Юсупов, п. Жозе Маурисиу, п. Йоан Молло (все - «Ростов»)
«Краснодар»
Пришли: - з. Александр Жиров («Анжи» - из А), з. Алексей Грицаенко («Луч-Энергия»), з. Ренат Янбаев («Локомотив» М), з. Максим Старков («Динамо» СПб - из А), п. Мигель Данни (Португалия - «Зенит» СПб), н. Стивен Одей («МФМ» Нигерия)
Ушли: - в. Илья Абаев («Локомотив» М - из А), з. Виталий Калешин (завершил карьеру), з. Роман Шишкин («Локомотив» М - из А), п. Дмитрий Торбинский, п. Владимир Быстров, п. Марат Измайлов («Арарат» Москва, D-3), н. Франсишко Вандерсон («Динамо» М), н. Николай Комличенко («Виктория» Пльзень, Чехия)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Олег Кононов (без клуба), старший тренер Михаил Галактионов (юношеская сборная России), тренер Альберто Бош, тренер по физподготовке Мигель Гомила (оба - Испания), тренер вратарей Даниэль Тудор (Румыния), в. Александр Беленов («Уфа», принадлежит «Анжи»), з. Рафаэл Форстер (Бразилия - «Заря» Луганск, Украина), з. Руслан Абазов («Тосно»), п. Раванелли Феррейра («Понте-Прета» Бразилия), п. Антон Швец (Россия - «Вильярреал-2» Испания)
Ушли: - главный тренер Рашид Рахимов, старший тренер Игорь Ледяхов, тренер Иса Байтиев, тренер по физподготовке Лука Башич, в. Ярослав Годзюр («Урал»), з. Норберт Дьембер («Рома» Италия - из А), п. Далер Кузяев («Зенит» СПб), п. Георге Грозав, п. Факундо Пирис, п. Игорь Лебеденко, п. Магомед Оздоев («Рубин» - из А), п. Педро Кен, п. Резиуан Мирзов («Тосно»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - президент клуба Арташес Арутюнянц, спортивный директор Алексей Рыскин, главный тренер Леонид Кучук (Белоруссия), тренер Виталий Милютин, тренер Иван Федык, тренер Евгений Иванов, тренер Сергей Клещенко, (все - «Сталь» Каменское, Украина), старший тренер молодежного состава Александр Маслов (повышен в должности), тренер молодежного состава Михаил Осинов, в. Илья Абаев («Локомотив» М), в. Олег Баклов («Сызрань-2003»), в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Спартак» М), з. Сергей Паршивлюк («Анжи»), з. Мацей Вилюш («Лех» Познань, Польша), з. Ярослав Ях («Заглембе» Любин, Польша), з. Иван Новосельцев («Зенит» СПб - А), з. Эльмир Набиуллин («Рубин»), з. Седрик Гогуа (Кот-дИвуар - «Рига» Латвия), з. Сергей Обивалин (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), п. Максим Григорьев («Оренбург» - из А), п. Александр Трошечкин («Факел» - из А), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Анжи» - из А), п. Артур Юсупов, п. Ибрагим Цаллагов, п. Роберт Мак (Словакия), п. Жозе Маурисио (Бразилия), п. Йоан Молло (Франция, все - «Зенит» СПб), п. Мусса Думбия (Мали - «Арсенал» Т - из А), н. Стивен Одей («МФМ» Нигерия)
Ушли: - президент клуба Александр Гребенщиков, вице-президент-тренер Курбан Бердыев, главный тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Рубин»), старший тренер молодежного состава Игорь Гамула, з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа (Эквадор, оба - «Зенит» СПб), в. Никита Медведев («Локомотив» М), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Сесар Навас, п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз, н. Сердар Азмун (все - «Рубин»), п. Филипп Кондрюков, н. Марко Девич
«Уфа»
Пришли: - в. Евгений Фролов («Балтика»), в. Максим Богатырев («Локомотив-м» М), з. Эди Готлиб («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), з. Джемал Табидзе (Грузия - «Урал», принадлежит бельгийскому «Генту»)
Ушли: - в. Михаил Бородько («Олимпиец» НН), в. Александр Беленов («Ахмат»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Илья Абаев («Краснодар» - из А), в. Никита Медведев («Ростов»), з. Роман Шишкин («Краснодар» - из А), з. Маурисио дос Сантос (Бразилия - «Спартак» М, принадлежит римскому «Лацио»), з. Марат Быстров («Тамбов»), п. Уче Хенри Агбо (Нигерия - «Гранада» Испания, принадлежит английскому «Уотфорду»), п. Ивелин Попов (Болгария - «Спартак» М), н. Оларенваджу Кайоде (Нигерия - «Аустрия» Вена, Австрия), п. Матеус Индио (Бразилия - «Эшторил» Португалия), н. Анте Будимир (Хорватия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Федерико Расич (Аргентина - «Арсенал» Т), н. Аршак Корян (Россия - «Витесс» Арнем, Голландия)
Ушли: - в. Илья Абаев («Ростов»), в. Максим Богатырев («Уфа»), з. Ренат Янбаев («Краснодар»), з. Соломон Кверквелия («Рубин» - из А), п. Александр Коломейцев («Урал» - А), н. Петар Шкулетич («Генчлербирлиги» Турция), н. Майкон («Антальяспор» Турция)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - президент клуба Радик Шаймиев, спортивный директор Рустем Сайманов, главный тренер Курбан Бердыев, главный тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов, в. Александр Фильцов («Анжи» - из А), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Сесар Навас, п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз, н. Сердар Азмун (все - «Ростов»), з. Соломон Кверквелия (Грузия - «Локомотив» М - из А), п. Магомед Оздоев («Ахмат» - из А), п. Хоао Рохас (Эквадор - «Крус Асуль» Мексика), п. Эммануэль Рейносо («Тальерес» Аргентина), н. Хосе-Саломон Рондон (Венесуэла - «Вест Бромвич» Англия)
Ушли: - президент клуба Ильсур Метшин, главный тренер Хавьер Грасия («Севилья» Испания), тренер по физподготовке Хуан Солья, тренер вратарей Иньиго Артеага, тренер Дмитрий Кузнецов, тренер-аналитик Ибан Андрес, з. Олег Кузьмин, з. Инал Гетигежев («Оренбург»), з. Эльмир Набиуллин («Ростов»), з. Сергей Доронин («Химки»), п. Динияр Билялетдинов, п. Алишер Джалилов («Балтика»), п. Денис Ткачук, п. Владислав Кулик, п. Александр Сонг («Марсель» Франция, «Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Владимир Соболев, н. Максим Канунников («Спартак» М, «Зенит» СПб)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - в. Артур Нигматуллин («Тосно»), в. Камран Агаев (Азербайджан - «Боавишта» Португалия), з. Михаил Сиваков (Белоруссия - «Оренбург»), з. Георгий Бурнаш («Факел»), з. Кирилл Заика («Химки»), п. Иван Мельников («Торпедо» М)
Ушли: - в. Александр Будаков, з. Иван Черенчиков («Балтика»), п. Давид Хурцидзе, н. Олег Мищенко
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - в. Ярослав Годзюр («Ахмат»), з. Адессойе Ойеволе («Оренбург»), з. Денис Фомин («Текстильщик» Ив - из А), з. Эди Готлиб («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), п. Егор Иванов («Енисей»), п. Дмитрий Билоног («Зирка» Кропивницкий, Украина - из А), п. Александр Коломейцев («Локомотив» М - А), п. Владимир Лобкарев («Кубань»)
Ушли: - в. Николай Заболотный, з. Александр Новиков, з. Джемал Табидзе («Уфа»), н. Роман Павлюченко («Арарат» М, D-3), н. Жан-Жак Бугуи
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - тренер вратарей Валерий Шереметов («Химки»), в. Алексей Солосин («Томь»), з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - СКА Хб), з. Антон Белов («Зенит» Пнз - из А), п. Вадим Афонин («Оренбург»), н. Хасан Мамтов («Тюмень»), н. Джамал Дибиргаджиев («Фатима» Португалия, D-3 - из А)
Ушли: - в. Александр Фильцов («Рубин» - из А), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Тосно»), з. Александр Жиров («Краснодар» - из А), з. Сергей Паршивлюк («Ростов»), п. Святослав Георгиевский, п. Андрей Лях («Шинник»), п. Сергей Каретник, п. Дмитрий Щербак, п. Саид Эззатоллахи («Ростов» - из А), п. Аяз Гулиев («Спартак» М - из А), н. Браун Форбс («Арсенал» - из А), н. Филипп Будковский («Шахтер» Донецк, Украина - из А)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Миодраг Божович (Черногория - «Црвена Звезда» Сербия), главный тренер молодежного состава Вадим Гаранин, з. Александр Столяренко («Тамбов» - из А), з.-н. Браун Форбс («Анжи» - из А)
Ушли: - главный тренер Сергей Кирьяков, главный тренер молодежного состава Василий Рожнов, з. Александр Столяренко («Ротор»), п. Кирилл Комбаров, п. Мусса Думбия («Ростов» - из А), н. Федерико Расич («Локомотив» М)
«Динамо» (Москва)
Вандерсон «прописался» в московском «Динамо»
фото: РФПЛ
Пришли: - главный тренер молодежного состава Дмитрий Хохлов («Динамо-2» М), з. Тони Шуньич (Босния и Герцеговина - «Палермо» Италия, принадлежит «Штутгарту» Германия), п. Алексей Ионов (ЦСКА - из А), п. Самба Сов (Мали - «Кайсериспор» Турция), п. Мигель Данни (Португалия - «Зенит» СПб), н. Франсишко Вандерсон (Бразилия - «Краснодар»), н. Андреа Чуканов («Тюмень»)
Ушли: - з. Люк Уилкшир, з. Виталий Дьяков, п. Иван Маркелов, н. Павел Погребняк
«Тосно»
Пришли: - тренер по физподготовке Мишель Хуфф (Бразилия), в. Михаил Опарин («Енисей»), в. Александр Гутор (Белоруссия - «Оренбург»), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Анжи»), з. Виталий Шахов («Факел»), з. Максим Витус (Белоруссия - «Сплит» Хорватия, принадлежит брестскому «Динамо»), з. Марат Быстров («Тамбов»), п. Нуну Мигель Монтейру Роша (Кабо-Верде - «Маритиму» Фуншал, Португалия), п. Ян Казаев («Химки»), п. Ника Чхапелия («Спартак» Нч - из А), п. Александр Карницкий («Гомель» Белоруссия), п. Резиуан Мирзов («Ахмат»), н. Георгий Мелкадзе («Спартак» М - А), н. Анте Вукушич (Хорватия - «Гройтер Фюрт» Германия, D-2)
Ушли: - в. Эдуард Байчора, в. Артур Нигматуллин («Амкар»), з. Арсений Логашов («Балтика»), з. Дмитрий Богаев («Зенит» СПб), з. Алексей Аравин, з. Константин Гарбуз, н. Александр Кутьин (оба - «Енисей»), з. Руслан Абазов («Ахмат»), п. Александр Макаров (ЦСКА - из А), н. Павел Киреенко
СКА (Хабаровск)
Пришли: - старший тренер Александр Ушахин («Луч-Энергия»), тренер Алексей Коробченко, з. Антон Митерев («Томь»), з. Максим Тишкин (без клуба), з. Лукаш Тесак (Словакия, без клуба), п. Константин Савичев («Спартак» М), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Виталий Федотов (Россия - «Рига» Латвия), н. Павел Соломатин («Балтика»)
Ушли: - старший тренер Игорь Протасов, з. Андрей Иванов, з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - «Анжи»), з. Томас Микуцкис, з. Антон Купчин, з. Давид Озманов, з. Андрей Киреев, п. Артур Рылов (оба - «Ротор»), п. Василий Плетин («Тамбов»), п. Александр Верулидзе, п. Максим Астафьев («Мордовия» - из А), н. Эдуард Булия («Шинник»)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России будет открыто в период с 9 июля по 31 августа включительно; «Терек» официально переименован в «Ахмат»; выделены фамилии тренеров и игроков, чьи трансферы официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: