Баскетбол. Еврокубок. Группа «D»

Перемены Обрадовичапротив наследства Кацикариса.101:105

М
атч в Германии имел для «Локомотива» два турнирных подтекста. Во-первых, победа математически гарантировала ему выход в «Топ-16», во-вторых, давала реальные шансы побороться за 3-ю строчку в группе «D».
Драматичное поражение в овертайме, впрочем, обошлось без фатальных последствий. Конкурировавшая с железнодорожниками «Олимпия» проиграла в Иерусалиме и окончательно уступила им путевку во 2-й групповой турнир.
Ратиофарм (Ульм, Германия) - Локомотив-Кубань - 105:101 1ОТ (24:17, 17:26, 21:21, 29:27, 14:10)

Крамер0
Судьи: Гарсия Гонсалес (Испания), Ковальски (Польша), Ван Ден Брёк (Бельгия).
30 ноября. Ульм. «Ратиофарм Арена». 5000 зрителей.
В этой игре, особенно по сравнению со встречей тех же соперников в Краснодаре, явственно проявилось влияние Саши Обрадовича на самоощущение игроков «Локо». В домашних стенах красно-зеленые сразу получили 3:20 и дальше выглядели бесхребетно, потерпев одно из наиболее неприятных поражений в сезоне. Фотис Кацикарис тогда на пресс-конференции трижды повторил слово «катастрофа».
В Ульме же со стартом у «Локомотива» возникли сопоставимые проблемы (7:20 после «трешки» Батлера и двух штрафных Моргана), однако на сей раз это не сломило Брокхоффа с партнерами. Мало-помалу железнодорожники преодолели проблемы в защите и принялись за камбэк. Проходы Коллинза и разнообразные попадания Дженнинга вернули гостей в игру, и вот уже Торнстен Лейбенат обращается за тайм-аутом! 7.03 до большого перерыва, 28:24 в пользу «Ратиофарма». Немцы близки к тому, чтобы потерять контроль над развитием событий.
Они и потеряли! «Треха» Хвостова перед самой сиреной позволила «Локомотиву» внезапно выиграть первую половину - 43:41. А в начале третьей четверти - Джонс с двумя попаданиями, еще 3 очка от Хвостова, Дженнинг со средней дистанции… «Плюс 11» у подопечных Обрадовича, и разом приумолкшие 5000 немцев на трибунах «Ратиофарм Арены».
При Кацикарисе «Локо» ни разу не лидировал с двузначным перевесом в поединках с равными. При Обрадовиче повел - и с непривычки немного растерялся. Если дальнее попадание Ольбрехта и быструю «двушку» Моргана можно было понять и простить, то форсированные 6 очков Бэбба выглядели провалом обороны. А тут еще потеря от Вуюкаса, дальние промахи Коллинза, Джонса и Хвостова… 52:52. Теперь уже тайм-аут Обрадовича. Обрадович в ярости! 2 минуты и 35 секунд игрового времени превратили 11 очков форы в труху.
Снова качели, и на этих качелях гости опять вырываются немного вперед. Впереди эффективен Джонс, «Локомотив» лучше в борьбе под щитами (35:25 по подборам в итоге), Коллинз с Дженнингом очень активны в завершении атак - правда, порой нестабильны. Краснодар получает свой шанс на победу! И это славный, жирный шанс, словно двухкилограммовый карась. Брокхофф снабжает отличной передачей Джонса, тот замечательно точен под кольцом (7 из 8-ми 2-очковых бросков за игру). 85:78 в пользу «Локо»! 2.29 до конца четвертой четверти.
Однако в этот вечер подопечные Саши Обрадовича распоряжались шансами из рук вон плохо. Промах Дженнинга с дальней дистанции (правильно бросал по ситуации, просто не попал) и потеря Хвостова на ведении вкупе с попаданиями Моргана, Ольбрехта и Бэбба вернули счет в состояние равновесия. Концовку же гостям вовсе пришлось спасать: «трехи» Батлера и Бэбба поставили их почти за грань поражения, но Хвостов да Коллинз успели с симметричными ответами. Причем, на Коллинзе в какой-то момент игроки Ульма могли сфолить внизу и закончить матч (два штрафных игру не спасали, а на большее не оставалось времени), но все как-то дружно растерялись, и встреча перекатилась в овертайм.
В 5-минутке же просто не сложилось. Коллинз перешел на формат героя НБА (всё забью, один останусь), но откровенно поспешил с парой решений. Вдобавок не выручила оборона, а на экваторе игрового отрезка Бэбб забил издали после ключевого подбора Рабита в нападении.
За 1.17 до конца Морган сделал счет 105:99, и этого оказалось достаточно. Вскоре забил Дженнинг, промазал Хоббс, но четвертая потеря Марди Коллинза окончательно породнила «Ратиофарм» с победой.
Главный тренер «Ратиофарма» Торстен ЛЕЙБЕНАТ: - Я очень горжусь нашим выступлением! Знаю, что отсутствие Гюнтера и Тэйлора, а также несколько молодых ребят в заявке - всё это вызывало вопросы. Но мы доказали, что это был очень важный матч для «Ратиофарма». Когда тебе удается одолеть прекрасную команду с блестящим тренером, ты можешь гордиться собой. Лично для меня это одна из главных побед! Сегодня я получил ощущение, что мы можем добиться чего-то действительно серьезного.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Спасибо за теплый прием, поздравления Торстену и Ульму. Понимаю, что хозяевам тяжело играть без Пера Гюнтера, их лидера на протяжении последних лет. Правда, и на «Локо» сказывается отсутствие Тейлора Рочести. Нам не удалось сыграть так, как хотели, и «Ратиофарм» заслужил победу. По ходу третьей четверти мы получили большое преимущество и не смогли его защитить. Ульм воспользовался впечатляющей атмосферой в зале и сумел быстро вернуться в игру. Нам же где-то не хватило «физики» для того, чтобы устоять в этой атлетичной игре.
Хапоэль (Иерусалим, Израиль) - Олимпия (Любляна, Словения) - 81:69 (21:17, 28:19, 21:14, 11:19)

КомандаИВП+/-%
1.Валенсия651504-42183
2.Хапоэль642502-48867
3.Ратиофарм743548-56957
4. Локомотив624445-45933
5.Олимпия716503-56517
Внимание! В следующем домашнем матче «Локомотив» в рамках Еврокубка встретится с израильским «Хапоэлем» из Иерусалима. Игра состоится в «Баскет-холле» в среду 7 декабря. Начало - в 20.00.