Баскетбол. Еврокубок. Группа «D»

«Локо» в режиме моргания: недружелюбный Иерусалим

озитивные ожидания от матча в Иерусалиме, навеянные отличной победой в предыдущем поединке над «Нижним Новгородом», разбились о стену жестокой реальности. «Локомотив» начал за здравие, но потом сбился с ритма и закончил в полном соответствии с сюжетом известной поговорки.
Хапоэль (Иерусалим, Израиль) - Локомотив-Кубань - 90:79 (25:31, 27:15, 23:13, 15:20)

Брокхофф2
Судьи: Перуга (Испания), Халлико (Эстония), Радойкович (Хорватия).
2 ноября. Иерусалим. «Паис Арена». 8150 зрителей.
Надо сказать, что вояж на плато в Иудейских горах был бы непрост для железнодорожников даже в их боевом состоянии. «Хапоэль» всерьез намерен побороться за победу в Еврокубке, и лицо этой серьезности - лицо Амаре Стадемайра. 33-летний звездный форвард из НБА минувшим летом официально завершил карьеру за океаном, однако подписал 2-летний контракт с «Хапоэлем».
Это для Иерусалима очень круто. Примерно так же круто, как Махачкале получить Самюэля ЭтоО. Стадеймайр участвовал в матчах всех звезд НБА, попадал во вторую символическую пятерку по итогам сезона, набирал больше 30 очков в 9-ти матчах подряд, выступал за сборную США. В 2010 году он подписал 5-летний контракт с «Нью-Йорк Никс» на 100 миллионов долларов.
И этот парень сейчас играет за «Хапоэль»!
Впрочем, первую четверть израильтяне проиграли даже с живым Стадемайром на площадке, даже с его замечательными очками - и на носу, и на табло. Хвостов и компания поймали атакующую игру, вступили с хозяевами в перестрелку и вышли из нее локальными победителями. Вуюкас разбирался под чужим кольцом, Хвостов раздавал передачи, Коллинз просто попадал…
Отлично звучит, правда? Но ситуация была пугающей.
Ведь даже при своей замечательной игре впереди «Локомотив» не доминировал на площадке. Не доминировал, потому что неудачно защищался. И если красно-зеленые опередили соперника на несколько очков, то только потому, что Джонс и Питерсон намазали с линии штрафных в концовке.
А если они начнут попадать?.. Если закончится бензин у краснодарской атаки?..
Неприятные вопросы, а ответы оказались еще неприятнее. Во второй четверти команда Кацикариса вновь забарахлила, как не раз уже с ней случалось на старте текущего сезона. Вообще, есть ощущение, что «Локомотив» пока играет в режиме моргающего желтым светофора. Вкл - выкл, вкл - выкл… И так несколько раз в течение одного и того же матча. Эффект отдельных очень хороших эпизодов растворяется в эффекте отдельных очень плохих, общая же картина получается, как и положено моргающему светофору, тревожной.
К большому перерыву «Хапоэль» разменял «минус 6» на «плюс 6» и полностью вернулся в зону комфорта. Третью четверть израильтяне начали убийственно - они попадали все и отовсюду. Своим незабываемым броском бомбил Лиор Элияху: как будто хозяйка бросает в мусорное ведро гнилую картошку. Когда видишь это в первый раз, кажется, что парень попал случайно. Во второй начинаешь сомневаться. С третьего понимаешь: эта картошка - у кого надо картошка.
Добавил с барского плеча Стадемайр. Включился Джеррелс. А еще «Хапоэль» прикрыл уязвимые места в обороне, принуждая Краснодар к креативу в позиционном нападении. Из креативного к столу подали броски «во спасение родины» и потери. Первые, разумеется, ничего не спасли, вторые превратили ситуацию из плохой в безнадежную.
«Локо» свалился в 54:64, затем в 57:71, потом в 72:89… От игры подопечных Кацикариса в последней четверти за версту разило безнадегой, и оттого становилось грустнее всего. Они просто не знали, как остановить «Хапоэль» в обороне. Без этого мечты о камбэке остались только мечтами.
Надо сказать, что это не худший старт «Локомотива-Кубани» в истории. Но повторение худшего. В 2011-м при Божидаре Малковиче железнодорожники тоже начали с 2-4 во всех турнирах, а потом потихоньку разогнались, вышли в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ и вообще знатно пошумели.
Так что отчаиваться, однозначно, рано. Перестройка «Локо» проходит тяжело и болезненно, но без нее было не обойтись.
Остается одно: терпеть и выбираться.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Фотис КАЦИКАРИС: - В первой четверти на паркете шла открытая игра: мы много забивали, но много и пропускали. При таком баскетболе, когда мы хорошо нападаем, но слабо держим игроков в обороне, у «Локо» практически не было шансов. Парни из «Хапоэля» крепче физически, быстрее, и они играли дома. В первой половине у нас было 7 потерь, которые обернулись 10-ю очками в наше кольцо. Во второй продолжились проблемы в защите - мы плохо оборонялись один на один, плохо сменялись, вообще играли плохо. У «Хапоэля» тоже новая команда, но у них хорошая командная «химия», преимущество своей площадки, фанаты гнали их вперед. Поздравляю соперника с победой.
Главный тренер «Хапоэля» Симоне ПЬЯНИДЖАНЕ: - Это была игра высокого европейского уровня! Ключом к перелому оказалась наша невероятная энергетика в обороне по ходу второй половины. Горжусь своими игроками и всем клубным персоналом, ведь у нас совсем новая команда.
Валенсия (Испания) - Олимпия (Любляна, Словения) - 87:74 (24:16, 22:16, 15:14, 26:28)

КомандаИВП+/-%
1.Хапоэль330260-230100
2.Валенсия321259-21367
3.Ратиофарм321222-23967
4. Локомотив312213-23133
5.Олимпия404294-3350
Внимание! В следующем домашнем матче «Локомотив» в рамках Еврокубка встретится с испанской «Валенсией». Игра состоится в «Баскет-холле» в среду 9 ноября. Начало - в 20.30.