Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Теннис. Олимпийские чемпионки Рио-2016 сочинка Елена Веснина и москвичка Екатерина Макарова завершили сезон победой на итоговом турнире года в Сингапуре, где собрались 8 лучших пар мира. В четвертьфинале россиянки обыграли чешский дуэт Андреа Главачкова/Люция Градецка - 6:2, 7:5. В полуфинале с сильным интернациональным дуэтом Мартина Хингис (Швейцария) и Саня Мирза (Индия) обменялись сетами 3:6, 6:2, а на чемпионском тай-брейке россиянки были сильнее - 10:6.
В финале олимпийские чемпионки переиграли смешанную пару Бетани Маттек-Сандс/Люси Шафаржова, представляющих соответственно США и Чехию, 7:6, 6:3 и впервые завоевали престижнейший трофей.
Дзюдо. Краснодарец Арсен Галстян стал бронзовым призером турнира «Большого шлема», который прошел в Эмиратах в конце октября. Олимпийский чемпион Лондона выступал в весовой категории до 66 килограммов. В четвертьфинале Галстян проиграл своему соотечественнику Якубу Шамилову, который в итоге стал победителем турнира, одолев в финальной схватке вице-чемпиона мира из Казахстана Муканова. Краснодарец же в группе утешения одержал убедительные победы над молдаванином Виеру и португальцем Олейничем и стал обладателем бронзы.
Гандбол. Мужская сборная России провела стартовые матчи квалификационного турнира к 13-му чемпионату Европы, который состоится в январе 2018-го в Хорватии. Соперниками подопечных Дмитрия Торгованова и Льва Воронина стали сборные Словакии и Черногории. В обоих матчах был зафиксирован ничейный результат, а в поединке со словаками принимал участие полусредний краснодарского СКИФа Александр Шкуринский.
После 2-х туров российские гандболисты занимают 2-ю строчку в своей группе. Ближайшие матчи сборная России проведет в мае - дома и в гостях - против лидера квартета сборной Швеции. Путевки на Евро-2018 получат 2 лучшие сборные.
Россия - Словакия - 31:31 (13:13)
Россия: Шельменко - 6, Житников - 6, Сорока - 4, Калараш - 4, Атьман - 3, Горбок - 3, Корнев - 2, Шишкарев - 2, Дибиров - 1, Киселев, Деревень, Чипурин, Д.Васильев, Шкуринский.
Швеция - Черногория - 36:21 (14:9)
Черногория - Россия - 24:24 (12:11)
Россия: Атьман - 8, Ковалев - 5, Шельменко - 3, Горбок - 3, Шишкарев - 2, Дмитрий Житников - 2, Глеб Галараш - 1.
Словакия - Швеция - 17:21 (8:15)
Пляжный гандбол. Чемпион России «Екатеринодар» стал серебряным призером Кубка европейских чемпионов, розыгрыш которого состоялся в испанской Гран-Канарии.
Краснодарский клуб выигрывал 2 предыдущих розыгрыша этого турнира, который по традиции собирает 12 команд-чемпионов своих стран. Также в соревнованиях выступали победители национальных чемпионатов Испании, Хорватии, Венгрии, Швейцарии, Италии, Голландии, Польши, Германии, Швеции, Дании и Португалии.
На групповом этапе «Екатеринодар» одолел швейцарский клуб «1898» - 2:1, голландский «Камелот» - 2:0, датский «Скайринг» - 2:0, венгерскую «Орошхазу» - 2:0 и уступил испанской «Малаге» (1:2), заняв 2-е место.
В 1-м раунде плей-офф чемпионы России победили португальский «Гаву» (2:1), в полуфинале преодолели сопротивление польского «Плоцка» (2:0). В главном матче турнира краснодарцы уступили испанской «Малаге» по буллитам - 1:2 (28:17, 20:22; 4:6). Бронзовые медали завоевала «Орошхаза», обыгравшая в поединке за 3-е место «Плоцк». Капитан «Екатеринодара» Роман Калашников был признан самым ценным игроком турнира.