Гандбол. Суперлига. Женщины

«Кубань» потрепала «большую пятерку»!

З
а новогодний период «Кубань» встретилась с тремя фаворитами, и эта схватка закончилась удачнее, чем можно было ожидать. Не уступив никому разгромно, подопечные Дмитрия Карлова сумели-таки урвать одну победу.
9-й тур
Астраханочка - Кубань - 32:27 (14:10)
«Астраханочка»: Калинина (6 из 15; 40%), Аношкина (0 из 7; 0%), Трусова (3 из 14; 21%); Виктория Жилинскайте - 7(3), Екатерина Смирнова - 5, Ежикова - 5(2), Яна Жилинскайте - 3, Суханова - 3, Емельяненко - 3, Вяхирева - 3(2), Горшенина - 1, Рачителева - 1, Кожокарь - 1, Сабирова, Выдрина, Тарасова.
«Кубань» (Краснодар): Басараб (14 из 45; 31%), Цивка (0 из 1; 0%); Аришина - 6(3), Свитанько - 5, Гафонова - 4, Дивак - 3, Василевская - 3, Закарьян - 2, Чернышкова - 2(1), Артамонова - 1, Рзаева - 1, Давиденко, Дьяченко.
Ход игры: 0:1, 3:3, 4:5, 7:5, 10:7, 14:10, 19:14, 19:17, 27:22, 29:26, 32:27.
Судьи: Борисов (Москва), Саблев (Псков).
Астрахань. СЗК «Звездный». 3000 зрителей.
Проиграли, но флаг не опозорили.
Так в одну фразу можно описать матч для «Кубани». На протяжении всей встречи краснодарки держались на расстоянии одного серьезного ускорения от «Астраханочки», но совершить его так и не смогли. Последний шанс спасти игру представился гостьям после гола Марии Гафоновой за 4.43 до конца, однако мячи Вяхиревой и Сухановой пресекли эту надежду.
10-й тур
Кубань - Динамо-Синара - 33:31 (16:19)
«Кубань»: Басараб (14 из 44; 32%), Михайлюта (0 из 1; 0%); Василевская - 9, Аришина - 8(5), Дивак - 5, Свитанько - 5, Закарьян - 2, Гафонова - 2, Артамонова - 1, Давиденко - 1, Дьяченко, Чернышкова, Рзаева.
«Динамо-Синара» (Волгоград): Кушнырь (7 из 39; 18%), Дувакина (0 из 1; 0%); Фролова - 12(1), Ведехина - 7(2), Фанина - 6, Скоробогатченко - 5, Петрова - 1, Макина, Голикова, Старшова, Чернова.
Ход игры: 2:0, 3:3, 4:5, 5:8, 8:8, 12:15, 14:16, 16:19, 17:20, 23:20, 26:26, 29:30, 32:30, 32:31, 33:31.
Судьи: Борисов (Москва), Ефремов (Челябинск).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Свершилось!
«Кубань» все-таки обыграла команду из «большой пятерки», в которую сама она, к сожалению, с некоторых пор не входит. Приведенные на официальном сайте клуба цифры статистики говорят сами за себя. В 20-ти последних очных встречах в рамках суперлиги «Динамо» одержало 19(!) побед. Последний успех «Кубани» датирован довольно уже неблизким 2012-м годом… Добавлю от себя, что годами исчисляется отсутствие побед краснодарского клуба над всеми клубами первой пятерки.
Как это было? Волнительно. После тяжелого первого тайма хозяйки сумели соорудить рывок 6:0 в начале второго - по два гола Свитанько и Василевской, а еще гол Дивак, гол Аришиной и два сэйва Басараб вместились в эти шесть с небольшим минут. 23:17 вместо 17:20! Впрочем, Волгоград вскоре выровнял положение, а за 5.16 до финиша выскочил даже на мячик вперед - 30:29 после броска Фаниной в правую «девятку». Однако Свитанько тут же счет сравняла, Аришина за счет индивидуальных действий вывела «Кубань» вперед, а великолепная Василевская закрепила преимущество.
«Динамо» бито, господа!
11-й тур
Кубань - Звезда - 25:28 (14:18)
«Кубань»: Басараб (3 из 17; 18%), Цивка (3 из 17; 18%); Аришина - 9(3), Василевская - 6, Закарьян - 4, Дивак - 2, Чернышкова - 1, Свитанько - 1, Давиденко - 1, Рзаева - 1, Дьяченко, Артамонова, Гафонова.
«Звезда» (Звенигород): Якупова (12 из 36; 33%), Варанкина (0 из 1; 0%); Маренникова - 8, Королева - 8(4), Ускова - 5, Климанцева - 2, Антонова - 2, Иванова - 1, Алексеева - 1, Захарова - 1, Петренко.
Ход игры: 1:1, 1:3, 4:4, 6:6, 8:14, 13:18, 16:24, 21:27, 22:28, 25:28.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
От второй сенсации кряду команду Дмитрия Карлова, пожалуй, отделило качество игры вратарей. На двоих Басараб и Цивка отразили лишь шесть бросков, что при пропущенных 25 голах можно характеризовать оценкой «неуд».
Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что во втором тайме «Звезда» контролировала ситуацию и позволила «Кубани» чуть приблизиться лишь в тот момент, когда гарантировала себе победу. Так что сенсация все-таки была дальше, чем кажется, если просто взглянуть на итоговый счет.