Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/8 финала. Ответный матч

Мастер-класс окрыленных

Линамар - Динамо Кр - 0:3 (19:25, 16:25, 14:25)
«Линамар» (Бекешчаба, Венгрия): Сокмари - 12 (10 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Матич - 10 (9, 0, 1), Клемент - 6 (3, 2, 1), Соус - 6 (5, 1, 0), Боднар - 3 (2, 1, 0), Талос - 2 (1, 0, 1), Илес, Фабиан, Молчани (либеро), Спин (либеро)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Ефимова - 12 (5, 5, 2), Малых - 12 (11, 1, 0), Соколова - 10 (7, 0, 3), Пасынкова - 9 (6, 1, 2), Ходунова - 5 (4, 0, 1), Марюхнич - 4 (4, 0, 0), Сурцева - 3 (1, 1, 1), Кривец - 2 (1, 1, 0), Филиштинская - 2 (1, 1, 0), Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
17 декабря. Бекешчаба. Дворец спорта «Бекешчаба». 1700 зрителей.
Первый матч - 0:3.
есмотря на отсутствие в составе лидера атак Татьяны Кошелевой и блокирующей Анастасии Самойленко, начавших по настоянию главного тренера сборной России Юрия Маричева 15 декабря в Новогорске работу по подготовке к олимпийскому отборочному турниру, «Динамо» вышло на матч в превосходном настроении. Накануне произошло долгожданное погашение значительной части 10-месячных долгов по зарплате.
Только до завершающей трети первого сета, пока непривычный стартовый состав кубаночек (Филиштинская, Пасынкова, Марюхнич, Малых, Соколова, Ефимова и Крючкова) нащупывал связи и привыкал к залу, «Линамар» к восторгу своих поклонников, заполнивших трибуны под завязку, имел небольшой перевес. Однако после 14:16 серия из 5 подач Соколовой внесла перелом. Две из них прошли навылет, затем выбитый у соперниц прием сначала заставил ошибиться в атаке Соус, а следом помог Соколовой завершить разящую атаку в доигровке. Еще один розыгрыш завершила блоком Филиштинская, и счет стал 19:16 в пользу кубаночек. Этот успех подруг вдохновил Пасынкову на эффективную атаку, а Ефимову на очередной кубанский эйс. Хозяек же площадки он привел в полную растерянность, заставившую разнообразно ошибаться.
Два последующих сета прошли при полном превосходстве кубаночек. На старте второй партии венгеркам удалось побывать в роли лидера лишь до счета 3:2, а в третьей только однажды, после 5-го розыгрыша. При этом наставник кубаночек Константин Ушаков провел обширную ротацию состава: в конце второго сета Ходунова вышла на замену Соколовой, а Сурцева, также до конца матча, сменила Филиштинскую. Кривец весь третий сет сыграла вместо Марюхнич, а Бибина в конце игры сменила Крючкову.
Лучшим игроком матча была признана Екатерина Ефимова. Она же стала и лучшей на блоке. Лидером в атаке стала Наталья Малых, а Любовь Соколова - лучшей подающей. Особо радует высочайший показатель: 53% отличного приема Светланы Крючковой, который вывел ее в лидеры самого проблемного для российских команд элемента игры.
Сообщение о разгромном поражении чемпиона Венгрии, официальный сайт «Линамара» сопроводил заголовком: «И все-таки, это - подвиг» с комментарием тренера года в венгерском чемпионате Михая Кормоша: «Мы играли со сборной России, которая мгновенно реагировала на каждую нашу ошибку».
Во второй половине января «Динамо» в 1/4 финала Кубка ЕКВ проведет два матча с 4-й командой Румынии «Штиинца» из Бакэу. Первый из них кубаночки сыграют на площадке соперниц.