Баскетбол. Единая лига ВТБ

Барцокас запустил серию!

расно-зеленый механизм функционирует все стабильнее. Продолжая сотрясать Евролигу, «Локо» постепенно выправляет ход и в Единой лиге ВТБ. Новогодние деньки железнодорожники приправили тремя победами кряду и от экватора таблицы существенно подтянулись к группе лидеров.
«Валеты» и перелеты
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 73:82 (19:18, 21:22, 22:25, 11:17)

Балашов0
Судьи: Путенко, Круг, Валеев (все - Россия).
Красноярск. Дворец спорта. 1100 зрителей.
При любом состоянии «Енисея» матч в Красноярске - удовольствие значительно ниже среднего. Добрая половина суток в переездах, перелетах и аэропортах доконает кого угодно: нет, наверное, ни одного топ-клуба Лиги ВТБ, который за последние годы не оступался бы на Дальнем Востоке. Для «Локо» же ситуация усугублялась эмоциональными боями в Евролиге и двумя кряду обидными поражениями в равных матчах от «Химок» и «УНИКСа».
Искать игру краснодарцам пришлось долго. В неровном, расшатанном баскетболе «Енисей» привычно ловил свою рыбку: в дебюте второй четверти «данк» Тима Ольбрехта и «трешка» Делроя Джеймса обозначили существенное преимущество команды Олега Окулова - 27:18. Более того, дальнее попадание Пичкурова вскоре вывело хозяев на полноценные «плюс 10»!
Важные очки Зубкова, Дрейпера и Брокхоффа позволили красно-зеленым прекратить падение, но почти до большого перерыва ситуация балансировала на грани критической. Концовка первой половины, впрочем, вышла вдохновляющей: Джеймс смазал штрафные, Дрейпер перехватил мяч у Яковенко, и на этом фоне «Локо» сумел выйти на ничью
«Енисей» попытался оторваться снова - этот рывок пресекла пара точных бросков Брокхоффа. Еще попытки натолкнулись на активность Дилэйни. Каждый раз, когда хозяева пытались соорудить отрыв, в рукаве у Барцокаса находился очередной - нет, не туз - но хотя бы козырной валет. Который не переламывал ситуацию, но сохранял ее в состоянии равновесия.
К концу третьей четверти инициативу перехватил «Локо», и теперь уже Окулову пришлось искать «валетов» в своей колоде. Ресурс оказался не бесконечен: за пять минут до финальной сирены очередная вспышка таланта Дилэйни была поддержана Синглтоном, и на это «Енисею» было нечем ответить. Хозяева честно пытались спасти игру, но так и не приблизились на расстояние одной атаки.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Игра получилась именно такой, как мы и ожидали. У «Енисея» было время на подготовку, хозяева хорошо действовали в защите, и на протяжении 30 минут нам было очень тяжело. На прошлой неделе мы одолели «Барселону» и заняли первое место в группе, поэтому игроки ощущали некоторую эмоциональную пустоту. Мы довольны результатом: в Лиге ВТБ нам очень нужны победы!
Главный тренер «Енисея» Олег ОКУЛОВ: - Хочется, в первую очередь, поблагодарить всех болельщиков, которые приходят и поддерживают команду. Мои парни стараются. «Локомотив» - клуб уровня Евролиги, его оборона одна из лучших в Старом Свете, и, тем не менее, мы 35 минут играли в хороший, равный баскетбол. В конечном итоге не хватило где-то опыта, где-то мастерства. Команда проделала большую работу, играла с большим желанием, но «Локо» был сильнее.
По сценарию графа Толстого
Локомотив-Кубань - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 80:50 (15:8, 23:18, 20:12, 22:12)

Зубков5
Судьи: Виклицкий (Чехия), Кокаинис (Латвия), Суслов (Эстония).
Краснодар. «Баскет-холл». 2500 зрителей.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Бессмертная фраза Льва Толстого кем-то была оспорена, многими - одобрена и уж точно процитирована не меньше миллиона раз. Между тем, она отчасти применима и к спортивным событиям: идеальные для одной из команд матчи имеют немало общего, а вот плохих или просто неказистых сюжетов огромное множество.
Конечно, нельзя сказать, что команда Барцокаса провела с «Минском» идеальную игру. Скорее, это была хорошая, добротно проделанная работа, которую аккуратно довели до конца. И это было именно то, что требовалось в матче с таким соперником.
«Локо» оборонялся. Упрямо, агрессивно, динамично. За первые восемь минут «Цмокам» позволили набрать лишь три очка - 15:3 после але-упа в исполнении Клавера с Рэндольфом! Попытку контрнаступления гостей во второй четверти сорвали ответные попадания Колюшкина с Дрейпером, и стало ясно, что парни Игоря Грищука могут уповать только на расслабленность фаворита.
Краснодарская электричка, однако, мчалась без остановок. Ближе к концу третьего периода «данк» Клавера оформил для хозяев «плюс 20» - 58:38 - и Георгиос Барцокас получил возможность максимально расширить ротацию. Игровое время в итоге досталось каждому, что сняло часть нагрузки с Дилэйни со товарищи перед решающими битвами «Топ-16» Евролиги.
Где-то вы подобное уже слышали? Неудивительно. Хорошие матчи - они, как известно, похожи друг на друга.
Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь ГРИЩУК: - Мы сыграли слабо. В первую очередь, в атаке: 13 процентов попадания из-за дуги… Это очень мало. Опять у нас нет центрового, по дороге сюда выбыл еще один игрок - отравился. Нет возможности для ротации, отсюда и результат.
Защитник «Локомотива-Кубани» Донтей ДРЕЙПЕР: - Мы вышли и сделали свою работу без всяких неожиданностей. Это приятное чувство, хочется испытывать его как можно чаще!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Поздравляю всех с новогодними праздниками и Рождеством! Свою команду поздравляю с тем, как она настроилась на матч. Мы исключили возможность недооценки соперника, отнеслись к своей задаче серьезно и при этом равномерно распределили игровое время. В Единой лиге ВТБ нужно выиграть как можно больше матчей подряд. Сейчас мы в середине турнирной таблицы, и второй круг необходимо провести убедительнее.
Победа со вкусом оливье
Локомотив-Кубань - Зенит (Санкт-Петербург) - 78:70 (13:18, 27:21, 17:10, 21:21)

Головин0
Судьи: Войнович (Сербия), Овинов, Михайлов (оба - Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3057 зрителей.
На старте сезона вслед за «Нимбурком» питерцы взлетели в таблице Единой Лиги ВТБ чрезвычайно высоко, в район стратосферы. Чешский Икар уже опалил крылья, схлопотав изрядную оплеуху от ЦСКА (66:86) и разгром от «Химок» с зубодробительным счетом 71:123. Падение «Зенита» едва ли будет столь оглушительным, однако есть ощущение, что и ему придется пожертвовать частью амбиций.
В первой четверке именно команда Василия Карасева представляется главным кандидатом на то, чтобы поменяться местами с «Локо». Но отставание пока велико, и победа в очной встрече являлась для железнодорожников не просто желательным, а необходимым условием.
Как это нередко случается с красно-зелеными в Лиге ВТБ по ходу текущего сезона, их игра была далека от идеала. И Новый год, и сложная схватка с «Цедевитой» - многое случилось за предыдущие дни, так что первая четверть получилась немного скомканной. «Локо» грешил потерями, «Зенит» был чуть предметнее. У хозяев забивали лишь Дилэйни с Рэндольфом, подопечным Карасева удавалось быть несколько более вариативными. Такое положение вещей позволило Райану Тулсону и компании взять четверть со счетом 18:13, обозначив таким образом свои претензии на победу.
Но уже во втором периоде претензиям пришлось несладко. Сергей Быков растормошил краснодарское нападение, и игра перевернулась. Капитана «Локо» поддержали «герои первой серии» - Рэндольф с Дилэйни, - и на большой перерыв железнодорожники ушли с одним очком форы.
Кто тут сенсация Евролиги? Ответ на этот вопрос подоспел к 28-й минуте игры, когда занялся решающий хозяйский рывок. Еще пять очков Быкова, Синглтон, Дилэйни, Брокхофф… 64:49! «Зенит» парировал своим ускорением 9:0, однако Рэндольф выписал блокшот Тимме при трехочковом броске и сам же заколотил «данк» в быстром отрыве. 66:58 за 3.13 до конца!
Времени для того, чтобы затянуть соперника в концовку, у «Зенита» оставалось в достатке, но краснодарское нападение работало исправно. Синглтон забил «два плюс один», не промахнулся с линии штрафных Дилэйни, очередной бросок сверху саданул Рэндольф.
Третья победа кряду - лучшая серия «Локо» в нынешнем сезоне, если говорить исключительно о Лиге ВТБ. И эта серия продолжается!
Главный тренер «Зенита» Василий КАРАСЕВ: - В целом, игрой я доволен, хотя и был небольшой отрезок, где мы провалились. Почему доволен? Полмесяца у нас не было игр, в связи с праздниками мы не тренировались в большом зале, и, как показал матч, травма Лэндри очень сказывается на нападении и защите. Отдача и желание были, где-то было и командное взаимодействие, но в результате ни один из ребят не показал свою лучшую игру. И, конечно, нельзя столько мазать из-под кольца. Это опять же вопрос к отсутствию Лэндри. Он всегда способен отыграть стабильно в обороне и нападении. Российским игрокам этого пока не хватает.
Защитник «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - Для нас это была важная игра. Во-первых, потому что играем после Нового года, во-вторых, важно было распределить силы с учетом выступлений на два фронта. «Зенит» - очень хорошая команда, с которой нужно играть внимательно. У них хорошая задняя линия - Даудел, Тулсон и Вихров, - и подвижные «большие» с поставленным броском. Вначале эмоции зашкаливали, но во второй половине мы успокоились и показали свой баскетбол.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - С Новым годом! Мы знали, что будет сложно, ведь выходили на игру на фоне большой победы в Евролиге, и это был первый игровой день после праздников. Новый год празднуют везде, но в России, как я понял, особенно усердно. Я слышал, что здесь это самые большие праздники за весь год. Понятно, что все хотели выпить чуть больше, съесть чуть больше, и я волновался за состояние команды. К тому же, сам я болел и не мог участвовать в тренировочном процессе, поэтому команду к игре готовили мои партнеры по тренерскому штабу.
«Зенит» - сильная команда, ее турнирное положение говорит само за себя. Гости играли жестко, и даже оторвавшись на 15 очков, мы не были уверены в успехе. Хотелось защититься от трехочковых, и в принципе это удалось. Но когда ты совершаешь 20 потерь, сделав всего 15 результативных передач, нужно очень радоваться победе. Судя по всему, некоторые игроки ждали, что мы выиграем матч в первые десять минут - это неправильный подход. Надо успокоиться и играть все сорок минут. Понятно, что, когда мы так успешно выступаем в Евролиге, все ждут, что в Единой лиге ВТБ будем легко побеждать в самом начале, и, к сожалению, этого же ждут некоторые баскетболисты. Но в Лиге ВТБ соперники очень серьезны, и против них нам тоже нужны 40 минут стабильности, чтобы улыбаться в конце.
Красный Октябрь - Автодор - 85:102 (18:23, 21:25, 23:22, 23:32)
Химки - ВЭФ (Рига, Латвия) - 104:93 (24:21, 23:19, 27:27, 30:26)
Астана (Казахстан) - Вита (Грузия) - 118:61 (33:14, 28:22, 27:12, 30:13)
Автодор - Байзонс (Финляндия) - 85:75 (29:18, 16:20, 17:21, 23:16)
Цмоки-Минск - Химки - 88:94 (21:30, 20:20, 21:20, 18:10)
УНИКС - Красный Октябрь - 97:76 (29:18, 31:24, 14:15, 23:19)
Нимбурк (Чехия) - ЦСКА - 66:86 (15:28, 11:24, 20:19, 20:15)
ЦСКА - Байзонс - 99:67 (23:15, 27:28, 27:9, 22:15)
Нижний Новгород - Астана - 84:80 (18:20, 17:19, 21:11, 28:30)
Калев (Эстония) - Химки - 72:90 (18:24, 20:22, 17:30, 17:14)