Баскетбол. Единая лига ВТБ

Рикошет большого путешествия

Р
екордное в сезоне 4-матчевое выездное турне все-таки не осталось для «Локомотива» без последствий. В последнем матче серии, в Саратове, железнодорожники неаккуратно начали игру, отпустили «Автодор» вперед, а затем после долгой погони не смогли дожать в напряженной концовке.
Автодор (Саратов) - Локомотив-Кубань - 92:88 (31:23, 27:25, 17:18, 17:22)

Макиев6Жуканенко5
Судьи: Бауманис (Латвия), Сирица (Белоруссия), Островский (Россия).
Саратов. ДС «Кристалл». 3000 зрителей.
Чтобы «Локо» уступил не хватающей звезд с неба саратовской команде, должны были сложиться несколько факторов - они и сложились. Помимо усталости гостей от переездов, следует отметить и кураж «Автодора»: на отрезке с 12-й по 20-ю минуты хозяева атаковали фантастически! Плюс к тому, им периодически еще и откровенно фартило.
Между тем, стартовый отрезок сложился для «Локо» вполне комфортно. За 3.37 до конца первой четверти в результате двух точных штрафных от Дилэйни краснодарцы повели со счетом 19:13. За 3.07 до той же отсечки ситуация еще чуть улучшилась: 21:15 после попадания Хендрикса.
А потом - началось.
Этот относительно маленький (180 см) и, если позволите мне такое выражение, невероятно душевный игрок - Кортни Фортсон - значится в открытиях сезона, и в этот день он тоже притягивал к себе максимум внимания. Потрясая роскошным хвостом из черных, как смоль, косичек (который перенаправлял мысли куда-то в американские 80-е), Кортни разбрасывал оппонентов направо и налево, попадал сложнейшие мячи с фолами, забивал и отдавал. Мазал? Да, мазал тоже прилично. 6 двухочковых попаданий из 14 - результат так себе, 1 трехочковый из 2-х - нормально, 7 из 7 штрафных - превосходно. Фортсон словно душа нынешнего «Автодора»: команды хоть и уязвимой, но куражной. И очень опасной в своем кураже.
Именно такой куражный всплеск случился у хозяев на финише первого периода. 16:2 за 3.07 - вот сухие цифры. Что стряслось с «Локо»? Да ничего особенного. Не забил Дилэйни, не забил Воронов, не забил Рэндольф. Даже Браун, по итогам встречи показавший рекордную результативность в сезоне, дважды промахнулся в эти злосчастные минуты. Удивительное дело: столь провальный отрезок обошелся у гостей без единой потери. Они лишь промахивались по кольцу, однако «Автодор» наказывал за каждый промах. Претензии к обороне? Пожалуй. Но и саратовский клуб в эти минуты был волшебно хорош - словно бабочка, выбравшаяся из кокона.
Во второй четверти «Локомотив» не сразу сумел остановить падение, сперва железнодорожники скатились в «минус 14». 49:35 в пользу Саратова после «трешки» Трэвиса Петерсона! Это уже очень серьезно. Лишь ближе к большому перерыву красно-зеленые сумели прикрутить поток попаданий в свое кольцо. Стали догонять. Переламывать. Добрались до рабочих «минус 5» благодаря штрафным Григорьева. Но… Включился еще один герой вечера, Джереми Шаппелл, за секунду до перерыва он метнул мяч из собственной зоны(!) в сторону чужого кольца - и попал! Это вам не «банальное» попадание с середины площадки.
Надо отдать должное подопечным Сергея Базаревича: они не расклеились. Нашли в себе силы прекратить эту самбу, перекрыть шлюзы. Третья 10-минутка прошла под знаком небольшого преимущества «Локо», выстроенного на ответственной обороне. На сей раз подобрались на 4-очковое расстояние. Но вновь хозяева, как говорят в профессиональном боксе, «украли раунд» - из-под кольца попал Даунс, а дальний бросок на исходе четверти вновь прилетел от Шаппелла.
И все-таки «Локомотив» их достал. Долгая, мучительная, сбивчивая погоня завершилась успехом за 1.13 до финальной сирены. Браун с пятой в игре «трешкой»! 88:88!
Тут бы и забрать матч, но… Увы. Деррик Браун, главный апологет железнодорожной погони, уже расстрелял всю обойму. Он был поставщиком новостей и на последней минуте, однако среди них доминировали негативные. Браун сфолил на Даунсе - тот забил два штрафных. Браун совершил потерю, Браун сделал перехват, Браун вышел на очередную «трешку» за 11 секунд до конца при счете 88:90… Браун не попал. Не принес победу. Порой так бывает.
Лихой в первой половине «Автодор» все-таки отбился в концовке, на радость солидной зрительской аудитории. «Локо» же потерпел 4-е поражение в регулярном чемпионате: вероятно, в плей-офф придется стартовать не с лучших позиций.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Поздравляю «Автодор» с победой. Видно, что наши соперники набрали отличную форму и фантастически провели первую половину. За две недели это для нас уже четвертый выездной поединок. Не смогли сразу включиться в игру, не хватило свежести и концентрации. Когда в третьей четверти стали защищаться так, как защищаемся обычно, сразу получили другую картину. Но в ключевые моменты «Автодору» повезло чуть больше, к тому же, хозяева с невероятным процентом атаковали из-за дуги. Мы боролись до конца и не опускали рук, это отрадный факт. Команда показала характер. Мы довели игру до критической точки, в которой нужно было брать инициативу, но не смогли этого сделать. Полторы ошибки стоили нам победы.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - «Автодор» выдал очень сильный старт, и мы не смогли отзащищаться так, как планировали. Хозяева забили очень много открытых бросков, очки давались им слишком легко. Но мы могли победить сегодня: у нас была возможность в концовке, и не одна. Но в одном из последних владений не смогли даже довести дело до броска… Если бы мы просто действовали надежнее в последних атаках, эта игра стала бы нашей.
Главный тренер «Автодора» Сергей МОКИН: - Главное - победа, которая придала положительных эмоций. Мы очень хорошо сыграли в нападении в первой половине и хорошо защитились во второй. Это и стало залогом успеха. Мы всегда стремимся победить, но то, что сумеем забить 58 очков за 20 минут такой команде, как «Локомотив», ожидать было трудно. На послематчевом собрании я сказал игрокам, что этот успех должен добавить нам уверенности. Возможно, именно ее не хватило в нескольких проигранных концовках. Сейчас уверенность постепенно появляется. Несколько матчей, проведенных на таком уровне, дают движение вперед.
Нижний Новгород - Байзонс (Финляндия) - 79:65 (22:24, 16:14, 18:13, 23:14)
ВЭФ (Латвия) - Нимбурк (Чехия) - 86:78 (21:14, 26:20, 16:16, 23:28)
Енисей (Красноярск) - Астана (Казахстан) - 81:83 (20:17, 27:20, 18:21, 16:25)
Красный Октябрь (Волгоград) - Красные Крылья (Самара) - 78:75 (14:15, 25:19, 18:17, 21:24)
Байзонс - Зенит (Санкт-Петербург) - 63:76 (16:17, 11:21, 20:16, 16:22)
Химки - Калев (Эстония) - 96:60 (21:15, 26:18, 24:14, 25:13)
Нижний Новгород - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 70:65 (10:14, 19:15, 23:15, 18:21)