Хоккей. ВХЛ-2014/15

Чужого не надо, своего не отдадим!

«К
убань» смогла взять «свои» очки в матчах с командами из нижней части таблицы, а вот совладать с прошлогодним чемпионом и текущим лидером «Сарыаркой» подопечным Владимира Колпакова оказалось не по силам.
29-й тур
Кубань - СКА-Карелия - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ердаков (Лебедев, Перескоков), 04:50 (1:0), Чистяков (Старовойт, Раисов), 17:04 (2:0), Скворцов (Рычагов, Якимович), 46:01 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Ковачевич-Дубровин. Зайнуллин-Поляков-А.Шевченко; Самарин-Кутугин, Ердаков-Перескоков-Лебедев; Воробьев-Старовойт, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Паутов-Седунов, Колготин-Горшков-Журун.
«СКА-Карелия» (Санкт-Петербург): Кондрашов; Молодцов-Тополь, Гребенников-Королев-Коростин; Якимович-Козловский, Конозов-Рычагов-Скворцов; Александров-Ващенко, Суванто-Малышев-Кондратьев; Кучерков-Зубов, Гребенщиков-Комаров-Хацей.
Штраф: 2 - 6.
Броски: 39(13-19-7) - 31(10-9-12).
Судья: Таранов (Ярославль).
2 декабря. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1432 зрителя (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Ердаков; 2. Чистяков; 3. Денисов.
Вопреки ожиданиям, матч с аутсайдером сложился непросто. Ранее краснодарцы дважды побеждали соперника, причем, неделей ранее со счетом 5:1. И 2 гола в первом периоде «предполагали» новый разгром. В дебюте поединка Ердаков завершил контратаку хозяев, под занавес периода низовым броском от синей линии закрепил перевес Чистяков. Эти обстоятельства слишком «размягчили» краснодарцев, они больше не смогли переиграть Кондрашова, несмотря на 4 десятка бросков. Соперник в третьем периоде обострил ситуацию голом Скворцова, использовавшего пас из-за ворот. Но больше голов зрители не увидели.
Отметим, что накануне матча «Кубань» усилил 19-летний защитник молодежной сборной России Юрий Паутов, выступавший ранее за ХК «Сочи».
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Настраивали игроков на сложный матч, понимая, что у СКА молодая команда, которая играет с первой до последней минуты. Особенно обращали внимание на быстрый выброс шайбы из зоны. К сожалению, не всегда можно достучаться до игроков. Хорошо, что реализовали свои моменты, хоть и не все. Второй период прошел ни шатко ни валко, а в третьей 20-минутке соперник ожидаемо добавил в движении и создал проблемы. Опытные игроки не разобрались в ситуации у своих ворот и пропустили гол. 3 очка - это хорошо, но свою игру нам нужно пересматривать.
30-й тур
Кубань - Сарыарка - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Антоновский (Ломако, Э.Шевченко), 09:48 (0:1), Раисов, 10:50 (1:1), Белухин (Кузменков, Угольников), 51:05 (1:2-бол), Шастин (Антоновский, Каравдин), 59:24 (1:3-п.в.).
«Кубань»: Гайдученко (Рейзвих, 59:31); Ковачевич-Дубровин, Зайнуллин-Поляков-А.Шевченко; Самарин-Кутугин, Ердаков-Перескоков-Лебедев; Воробьев-Старовойт, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Паутов-Медведев, Колготин-Горшков-Журун.
«Сарыарка» (Караганда, Казахстан): Ковач; Угольников-Юксеев, Васильев Ал.Раенко-Елизаров; Э.Шевченко-Антоновский, Ломако-Белухин-Савенков; Громов-Коренков, Паньшин-Кузменков-Зубрицкий; Каравдин, Шастин-Гасников-Тамбиев.
Штраф: 33 - 6.
Броски: 28(14-11-3) - 39(12-13-14).
Судьи: Манин (Москва), Таранов (Ярославль).
4 декабря. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1704 зрителя (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Гайдученко; 2. Раисов; 3. Чистяков.
Встреча с лидером началась с неприятностей. На 10-й минуте Антоновский открыл счет, подправив шайбу после броска партнера. Но всего через минуту индивидуальные действия Раисова восстановили паритет, и развязка событий произошла только в концовке матча.
В третьем периоде Зайнуллин грубо атаковал лидера «Сарыарки» Ломако и получил штраф «5+20». Вдобавок игрок «Кубани» заработал дисквалификацию на 5 матчей. После удалений Раисова и Ердакова «грифонам» пришлось долгое время защищаться втроем. Продолжительный штурм ворот «Кубани» завершился усилиями Белухина. А на последней минуте карагандинцы забили в пустые ворота.
Главный тренер «Сарыарки» Леонид ТАМБИЕВ: - Доволен результатом, самоотдачей и самоотверженностью команды. Есть, конечно, горький осадок, который оставила травма, полученная Ломако. Дай Бог, чтобы все у него обошлось.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра была равной, в итоге все решили удаления в концовке матча. Игра втроем против пятерых вымотала команду, и соперник реализовал свой момент. Могли мы и сравнять счет - забей в конце Ковачевич. В целом, игра получилась хорошей и интересной для зрителей.
31-й тур
Кубань - Челмет - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Шепеленко (Ал.Чистяков, Раисов), 04:40 (1:0-бол.), Хлыстов (Костромитин, Ерофеев), 11:33 (1:1-бол.), Бусыгин (Раисов, Старовойт), 33:00 (2:1-бол.), А.Шевченко (Ковачевич, Поляков), 42:38 (3:1-бол.), А.Шевченко (Цыганов, Дубровин), 47:10 (4:1).
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Ковачевич-Дубровин; Цыганов-Поляков-А.Шевченко; Самарин-Кутугин, Ердаков-Перескоков-Лебедев; Бусыгин-Старовойт, Раисов-Ал.Чистяков-Шепеленко; Седунов-Медведев, Колготин-Горшков-Журун.
«Челмет» (Челябинск): Демченко (Худяков, 40:01); Смолин-Колесников, Зарипов-Валеев-Петрюк; Костромитин-Хлыстов, Ерофеев-Саюстов-Анд.Чистяков; Мамаев-Кордюков, Кравченко-Тарасов-Мокин; Арт.Чистяков-Лукин, Мошаров-Нефедов-Закиров.
Штраф: 14 - 14.
Броски: 29(10-10-9) - 38(14-18-6).
Судья: Манин (Москва).
6 декабря. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1837 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шевченко; 2. Шепеленко; 3. Рейзвих.
В предпоследнем матче домашней серии «Кубань» справилась с «Челметом». В первой трети команды обменялись голами в большинстве. Шепеленко завершил техничную перепасовку «грифонов», а челябинец Хлыстов заставил капитулировать Рейзвиха при игре «5 на 3».
Во втором периоде вывел вперед «Кубань» Бусыгин, отличившийся опять-таки в неравных составах. А третий период стал звездным часом Шевченко, оформившего дубль.
Главный тренер «Челмета» Алексей ТЕРТЫШНЫЙ: - Хорошая игра была, но очков нам не принесла. Два периода ребята выполняли то, что от них требуется, создавали моменты у ворот соперника. Очень здорово сыграл вратарь хозяев, которого мы не смогли пробить при игре «5 на 5». На третий период вышли с таким же хорошим настроем, но свою роль сыграли удаления, которые использовал соперник.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра получилась хорошей по движению, с моментами у ворот обоих соперников. Отмечу, что мы кропотливо отрабатывали в обороне и в средней зоне. И реализация большинства, как сказал коллега, предопределила результат матча.
P.S. В рамках первенства МХЛ «Беркуты Кубани» победили на домашней площадке подмосковных «Атлантов» - 5:1 (1:0, 4:1, 0:0), а затем в Чехове провели 2 матча с «Русскими Витязями». В первой встрече подопечные Рамиля Сайфуллина оказались сильнее - 4:3 (2:0, 2:1, 0:2), во второй позволили сопернику взять реванш - 3:4 (0:2, 0:1, 3:1). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. ХК МВД - 62 очка (34 игры); 2. Атланты - 61(32); 3. Красная Армия - 59(33); 4. Беркуты Кубани - 57(34); 5. Капитан - 53(33); 6. МХК Спартак - 53(34); 7. Русские Витязи - 47(35); 8. Сахалинские Акулы - 30(32); 9. Амурские Тигры - 25(32); 10. МХК Химик - 24 (32).
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 1 по 7 декабря: Молот-Прикамье - Спутник - 7:4 (2:0, 2:2, 3:2), ХК Саров - Дизель - 2:4 (1:0, 0:0, 1:4), Барс - Нефтяник Алм - 3:4 (Б) (2:1, 1:2, 0:0, 0:1), Рубин - Зауралье - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2), Динамо Бшх - ХК Липецк - 5:1 (3:1, 0:0, 2:0), ХК Саров - Ижсталь - 2:5 (1:0, 1:1, 0:4), Барс - Ариада - 3:5 (1:2, 2:1, 0:2), ХК Рязань - Торос - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), ТХК - Южный Урал - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), Буран - Динамо Бшх - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), Рубин - Ермак - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0), Спутник - Казцинк-Торпедо - 5:1 (1:0, 0:1, 4:0), Нефтяник - Ариада - 4:3 (Б) (1:2, 1:1, 1:0, 1:0), ХК Саров - Молот-Прикамье - 2:3 (Б) (2:0, 0:1, 0:1, 0:1), ХК Рязань - Ижсталь - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0), Дизель - Торос - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2), СКА-Карелия - Южный Урал - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), ТХК - Сарыарка - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1), ХК Липецк - Буран - 2:1 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Рубин - Казцинк-Торпедо - 5:4 (ОТ) (1:0, 1:1, 2:3, 1:0), Зауралье - Ермак - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Спутник - Сокол
- 3:1 (3:0, 0:1, 0:0), ХК Рязань - Молот-Прикамье - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0), Дизель - Ижсталь - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0), ХК Саров - Торос - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)