Хоккей. КХЛ-2014/15

Что хочу, то и делаю!

«Л
еопард» прыгнул! Сочинский клуб одержал 8-ю победу подряд и взобрался в зону плей-офф! В прошедших домашних матчах подопечные Вячеслава Буцаева творили, что хотели. Забивали в овертайме, по 4 шайбы за период, дважды огорчали соперника в течение одного численного меньшинства! Приходилось постоять за себя и в драках, но сочинцы справились и с этим «элементом» хоккея.
ХК Сочи - Северсталь - 3:2 (ОТ) (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шефер (Бучневич, Столяров), 03:22 (0:1), Вярн (Крутов), 22:51 (1:1), Дедунов (Шинин, Казаковцев), 38:25 (1:2), Петерссон (Лапенков, Уилсон), 39:07 (2:2), Вярн (Лапенков, Дерлюк), 62:13 (3:2).
ХК «Сочи»: Пепперле; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Петров-Уитни, Петерссон-Людучин-Лапенков; Дерлюк-Уилсон, Вярн-Эммертон-Крутов; Ярвинен-Морозов, Шишканов-Крюков-Щербина.
«Северсталь» (Череповец): Штепанек; Шефер-Арзамасцев, Столяров-Трубачев-Бучневич; Шинин-Стасенко, Улльстрем-Чернов-Кагарлицкий; Урбом-Пайетт, Дедунов-Бердников-Трунев; Антропов, Монс-Ковршин-Казаковцев.
Штраф: 2 - 4.
Броски: 33(11-14-6-2) - 25(7-7-11-0).
Судьи: Сергеев (Жуковский), Ренн (Финляндия).
1 декабря. Сочи. Дворец спорта Большой». 5017 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Игра была обоюдоострой, интересной. Соперник здорово играл в средней зоне, грамотно строил игру в обороне, было тяжело ее преодолеть. Мы говорили ребятам, как нужно действовать, но немного присутствовал академизм, за что были наказаны пропущенным голом в первом периоде. Молодцы, что сумели перестроиться во втором периоде. В третьем игра уже шла до ошибки, до гола, как и в овертайме. Рад, что нам удалось склонить чашу весов на свою сторону.
Исполняющий обязанности главного тренера «Северстали» Игорь ПЕТРОВ: - Обе команды старались играть на победу, создали одинаковое количество моментов. У нас пока проблемы с овертаймами. Будем внимательно смотреть, что там произошло. В целом, ребята показали неплохую игру, выполнили то, что мы просили. Но это хоккей, кто-то должен выиграть…
ХК Сочи - Слован - 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
Голы: Костицын (Коледов, Крикунов), 20:34 (1:0), Шишканов (Щербина), 24:45 (2:0), Людучин (Петерссон, Лапенков), 28:18 (3:0), Людучин (Крутов, Щитов), 32:36 (4:0), Ружичка, 50:33 (4:1).
«Слован» (Братислава, Словакия): Янус; Сигалет-Штайнох, Бартович-Мерли-Сурови; Баранка-Брейчак, Ружичка-Недорост-Надь; Староста-Серсен, Еглич-Тичар-Нетик; Лужа, Олвецки-Ближняк-Штястны.
Штраф: 42 - 22.
Броски: 20(4-13-3) - 37(13-12-12).
Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Оленин (Москва).
3 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 6537 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - В первом периоде соперник действительно очень здорово начал и по игре выглядел лучше. Наша команда, к сожалению, не так вышла на матч. Мы не выполняли то игровое задание, которое было дано. Пришлось внести коррективы в перерыве и разъяснить ребятам, что если будем продолжать так играть, то успеха нам не видать. К счастью, это сработало. Мы добавили в скорости и в агрессивности, перестали терять шайбу в средней зоне, и это дало свои плоды. Третий период, конечно, разочаровал тренеров, потому что мы должны учиться доигрывать такие матчи. Мы позволили сопернику перехватить инициативу, и если бы не Томаш Пепперле, счет мог быть другим.
- Что думаете о драке, случившейся в концовке?
- Так как до конца матча оставалось совсем немного времени, эмоции словаков я спишу на то, что они проигрывали. Ведь у каждого хоккеиста есть самолюбие. И я рад, что мои ребята смогли постоять за себя. Это говорит о том, что у нас хороший коллектив, и каждый готов заступиться за партнера.
Главный тренер «Слована» Петри МАТИКАЙНЕН: - Мы очень тщательно готовились к этой игре и в первом периоде действовали хорошо, соблюдали баланс, а потом просто заснули. Я не понимаю, что случилось. Мы перестали кататься, теряли шайбы, а «Сочи» играл хорошо, вот и получили четыре шайбы...
ХК Сочи - Медвешчак - 6:2 (4:0, 1:1, 1:1)
Голы: Крикунов (Уилсон), 10:16 (1:0-мен.), Эммертон (Вярн), 10:45 (2:0-мен.), Вярн, 14:15 (3:0), Эммертон (Анисин, Уитни), 17:42 (4:0), Игнатушкин (Костицын, Щитов), 24:42 (5:0-бол.), Коланос (Моррисонн, Лейно), 35:32 (5:1), Анисин, 42:22 (6:1-бул.), Сегал (Кинрейд, Сен-Пьер), 56:57 (6:2).
ХК «Сочи»: Пепперле; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Петров-Уитни, Петерссон-Людучин-Лапенков; Дерлюк-Уилсон, Вярн-Эммертон -Анисин; Ярвинен, Морозов, Шишканов-Крюков-Щербина.
«Медвешчак» (Загреб, Хорватия): Овуя (Деканич, 14:15); Моррисонн-Кинрейд, Томас-Маклин-Пеллетье; Мартинович-Флад, Коланос-Райт-Лейно; Попович-Хатчинсон, Боркстранд-Перкович-Глумак; Катич, Хедберг-Сен-Пьер-Сегал.
Штраф: 38 - 49.
Броски: 30(14-12-4) - 29(9-9-11).
Судьи: Кулаков (Тверь), Йерабек (Чехия).
5 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 7794 зрителя (вмещает 12000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Соперник был серьезный, опытный, о чем говорит его недавняя победа над московским «Динамо». В нашей лиге нет других команд, которые играют именно в таком, североамериканском, стиле. Считаю, игра была сделана уже в первом периоде, когда мы смогли забить две шайбы в меньшинстве, а еще два гола сделали преимущество комфортным. Дальше уже доводили матч до победного конца. У нас есть пара дней на передышку, а потом еще 4 матча нам предстоят до декабрьского перерыва.
Главный тренер «Медвешчака» Даг ШЕДДЕН: - Поздравляю «Сочи» с победой. Это очень хорошо для них, что они выиграли 8-й матч подряд. Мы не играли хорошо, пропустили две шайбы в большинстве... Я разочарован, ожидал от команды большего, особенно после победы над «Динамо» в Москве. Для нас это был очень важный матч, потому что мы боремся за место в плей-офф.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 1 по 7 декабря: Авангард (Омск) - Адмирал (Владивосток) - 4:3 (2:0, 1:3, 1:0), Салават Юлаев (Уфа) - Барыс (Казахстан) - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1), Югра (Ханты-Мансийск) - Металлург (Магнитогорск) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), Динамо (Москва) - Торпедо (Нижний Новгород) - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1), Витязь (Московская область) - Атлант (Московская область) - 2:1 (Б) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0), Динамо (Рига, Латвия) - Сибирь (Новосибирск) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1), Слован - Металлург (Новокузнецк) - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0), Йокерит (Финляндия) - Ак Барс (Казань) - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2), СКА (Санкт-Петербург) - Амур (Хабаровск) - 7:1 (2:0, 2:1, 3:0), Салават Юлаев - Адмирал - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0), Трактор (Челябинск) - Ак Барс - 2:3 (Б) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1), Витязь - Торпедо - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0), Лада (Тольятти) - Автомобилист (Екатеринбург) - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2), Локомотив (Ярославль) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 4:5 (0:1, 2:1, 2:3), Нефтехимик (Нижнекамск) - Металлург Мг - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1
), ЦСКА (Москва) - Северсталь - 9:1 (4:1, 1:0, 4:0), Атлант - Сибирь - 2:5 (0:3, 0:0, 2:2), Динамо Мск - Медвешчак - 2:3 (Б) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1), Йокерит - Металлург Нк - 6:1 (4:0, 2:1, 0:0), Барыс - Авангард - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), Югра - Ак Барс - 4:3 (Б) (0:1, 2:1, 1:1, 1:0), Витязь - Динамо Мн - 3:5 (2:3, 1:1, 0:1), Нефтехимик - Автомобилист - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1), Динамо Мск - Слован - 7:2 (4:0, 1:2, 2:0), Локомотив - ЦСКА - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1), Атлант - Динамо Р - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0), Динамо Мск - СКА - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)