Хоккей. КХЛ-2014/15

Поправили здоровье!

а минувшей неделе «сочинские леопарды» гостили у аутсайдеров Восточной конференции, благодаря чему им удалось существенно поправить свое общее турнирное положение. Подопечные Вячеслава Буцаева довели количество своих побед до 9-ти и поднялись на 23-е место, хотя совсем недавно занимали предпоследнюю позицию. При этом сочинцы провели наименьшее количество матчей в чемпионате. Но продолжение выездной серии будет гораздо серьезнее - «Салават Юлаев» и «Барыс».
Лада - ХК Сочи - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Анисин (Коледов, Уилсон), 35:33 (0:1-бол.), Валуйский (Никитенко, Подхрадски), 39:51 (1:1-бол.), Людучин (Уилсон), 45:16 (1:2), Крутов (Уилсон), 51:12 (1:3).
«Лада» (Тольятти): Ежов; Баранцев-Подхрадски, Черников-Петров-Голубев; Воробьев-Романов, Валуйский-Никитенко-Бочаров; Слобода-Огурцов, Шенфельд-Затевич-Белоусов; Гункес-Шаров, Федоров-В.Стрельцов-А.Стрельцов.
ХК «Сочи»: Пепперле; Уилсон-Дерлюк, Людучин-Эммертон-Анисин; Щитов-Коледов, Костицын-Игнатушкин-Щербина; Уитни-Ярвинен, Вярн-Крюков-Шевченко; Лапенков, Крутов-Ахметов-Шишканов.
Штраф: 12 - 35.
Броски: 28(9-6-13) - 24(8-10-6).
Судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).
6 ноября. Тольятти. «Лада-Арена». 5234 зрителя (вмещает 6122).
Главный тренер Лады» Сергей СВЕТЛОВ: - Поздравляю «Сочи» с победой. Что касается матча, то мы который уже раз очень хорошо играем, создаем моменты, команда выкладывается полностью. По самоотдаче, по работоспособности, нет претензий к ребятам. К сожалению, мы очень мало забиваем. В сегодняшнем поединке были созданы очень хорошие моменты, но без голов невозможно обыграть любого соперника. Плюс у нас по ходу встречи выбыло два защитника, потому пришлось заканчивать матч в пять игроков обороны. Может, не хватило концентрации, и произошли ошибки, приведшие ко второму и третьему голам.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Прежде всего, хотел бы поздравить свою команду с такой хорошей победой. Она была хороша, потому что ребята играли до конца, проявили характер. Хоть мы начали немного вяло, не хватало агрессивности, движения, но со второго периода переломили это состояние, забили гол. К сожалению, пропустили за 9 секунд до конца периода. Всегда неприятно пропускать «гол в раздевалку». Но молодцы, что выстояли в меньшинстве в третьем периоде, потом забили второй и третий голы. Поэтому, как я уже говорил, победа рабочая, заслуженная, с характером.
- Расскажите, как приобретать сыгранность и в чем тут секрет? Ваша команда не лучшим образом начала сезон, но сейчас играет по-другому...
- Секрет прост: только через работу, тренировочный процесс. Тем более, из этого состава у нас очень многие ребята были травмированы и сейчас только набирают необходимые кондиции. Мы шаг за шагом движемся вперед, хотя отмечу, что в этом сезоне только в паре матчей крупно проиграли, а во всех остальных создавали моменты. У нас была и остается проблема с реализацией. Здесь, как отметил и мой коллега, не хватает мастерства. Можно научить играть разными системами, можно научить играть в разный хоккей - активный, от обороны, но не научишь забивать. Если человеку дано, то он из двух моментов один обязательно использует. Нам нужно создать, может быть, десять моментов, чтобы забить. Но через тренировки должен вырабатываться навык.
- Почему «Сочи» лучше выступает в гостях?
- Да, действительно, мы на выезде выступаем лучше, чем дома. Наверное, дома ребята перед своими болельщиками пытаются показать более зрелищный хоккей, но не забывайте, что для нашей молодой команды календарь в первый месяц-полтора был жестким. Практически мы сыграли с шестеркой лидеров КХЛ, которые борются за серьезные места. Домашние матчи проводили хорошо, но, опять же, нам не хватало голов.
Нефтехимик - ХК Сочи - 3:6 (1:3, 1:1, 1:2)
Голы: Секстон (Космачев, Стэплтон), 02:51 (1:0), Лапенков (Уилсон, Щербина), 12:13 (1:1), Костицын (Крикунов, Щитов),14:27 (1:2-бол.), Людучин (Уитни, Анисин), 16:19 (1:3), Клименко (Миловзоров), 32:46 (2:3), Крикунов (Щитов, Костицын), 38:54 (2:4-бол.), Березин (Хохряков), 41:15 (3:4), Игнатушкин (Уилсон, Костицын), 45:47 (3:5), Лапенков (Ахметов, Ярвинен), 53:26 (3:6).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Колппанен; Эронен-Калашников, Секстон-Полыгалов-Стэплтон; Космачев-Березин, Миловзоров-Хохряков-Клименко; Евсеенков-Билалов, Рыбин-Жуков-Трунев; Амиров, Никулин-Куликов-Мнихович.
ХК «Сочи»: Пепперле; Дерлюк-Уилсон, Людучин-Эммертон-Анисин; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Уитни-Ярвинен, Крутов-Крюков-Вярн; Шишканов, Щербина-Ахметов-Лапенков.
Штраф: 12 - 8.
Броски: 24(10-10-4) - 36(17-10-9).
Судьи: Дреев (Мытищи), Карабанов (Москва).
8 ноября. Нижнекамск. «Ледовый дворец «Нефтехимик». 3 500 зрителей (вмещает 5 500).
Тренер «Нефтехимика» Айрат КАДЕЙКИН: - На самом деле первый период мы начали удачно. В первые 10 минут имели преимущество, забили гол, но в какой-то момент случился перелом, и мы потихонечку начали сдавать позиции, что отразилось на пропущенных шайбах, совсем не нужных. Совершенно непонятно, как залетела первая шайба... Мы упустили свое преимущество, во втором периоде добавили, но совсем «лишнее» удаление привело к тому, что счет стал комфортным для соперника. В третьем периоде гости грамотно довели матч до конца, хотя мы предпринимали попытки более агрессивно сыграть в атаке, но последний гол остановил наш порыв.
- Когда гости забивали, дошло дело до такого, что на трибунах были слышны аплодисменты в адрес «Сочи». Как вы относитесь к таким выходкам?
- Болельщики приходят болеть за свою команду, мы играем ради них. Конечно, это не совсем приятно, когда в твои ворота залетают шайбы, а ты слышишь аплодисменты. Я думаю, мы исправим положение. Ведь даже при счете 3:5 не опускали рук.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Добились победы, взяли очередные 3 очка. По матчу могу сказать, что в первые 5 минут мы действовали немного вяло, но потом вошли в игру. Пропустили гол, зато потом сумели забить три. Создали для себя комфортное преимущество, однако во втором периоде решили, что можем доиграть матч на мастерстве, за что были наказаны. В принципе, во втором периоде игра была очень нервозной для нас, потому что мы отошли игрового задания. Сумели реализовать большинство в концовке второго периода, а в третьем удача тоже была на нашей стороне.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 4 по 9 ноября: Автомобилист (Екатеринбург) - Локомотив (Ярославль) - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0), ЦСКА (Москва) - Торпедо (Нижний Новгород) - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1), Динамо (Москва) - Салават Юлаев (Уфа) - 6:0 (3:0, 1:0, 2:0), Йокерит (Финляндия) - Металлург (Магнитогорск) - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1), Амур (Хабаровск) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0), Адмирал (Владивосток) - Атлант (Московская область) - 3:2 (ОТ) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0), Сибирь (Новосибирск) - Слован (Словакия) - 1:0 (Б), Барыс (Казахстан) - Медвешчак (Хорватия) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0), Автомобилист - Северсталь (Череповец) - 3:5 (0:1, 0:2, 3:2), Трактор (Челябинск) - Локомотив - 3:4 (ОТ) (1:3, 2:0, 0:0, 0:1), Югра (Ханты-Мансийск) - Торпедо - 3:2 (ОТ) (1:1, 0:0, 1:1, 1:0), Нефтехимик - Витязь (Московская область) - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2), Динамо Мск - Авангард (Омская область) - 5:4 (ОТ) (3:1, 0:2, 1:1, 1:0), СКА (Санкт-Петербург) - Металлург Мг - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), Амур - Атлант - 0:2 (0:0, 0:2
, 0:0), Адмирал - Динамо Мн - 6:3 (2:1, 1:2, 3:0), Металлург (Новокузнецк) - Медвешчак - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1), Сибирь - Динамо (Рига, Латвия) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0), Барыс - Слован - 6:1 (1:0, 3:1, 2:0), Трактор - Торпедо - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0), Югра - Северсталь - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Лада - Витязь - 4:5 (2:3, 1:0, 1:2), Ак Барс (Казань) - ЦСКА - 2:3 (Б) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1), Металлург Нк - Динамо Р - 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)