Футбол. Турнир памяти Андрея Андреева

Праздник памяти на улице Победы

имволично, что новехонький стадион «Андрей-Арена» в поселке Афипском находится на улице Победы. В минувшие выходные ее название обозначало не только то, к чему стремится любой спортсмен, но и еще одну, не менее важную вещь - победу над временем. Сколько бы воды ни утекло с тех пор, как не стало 28-летнего сына президента «Афипса» Андрея Викторовича Андреева, названная в его честь арена будет манить, будто блесна, к себе футбольный праздник. Вот и на этот раз 4 команды-гиганта краевых соревнований собрались вместе, чтобы выяснить, кто вслед за майкопской «Дружбой» станет победителем ежегодного турнира, приобретающего все более высокий статус.
Полуфиналы
ГНС-Спартак - Омега - 2:1 (1:0)
Голы: Хатит, 17 (1:0), Балабанов, 50 (1:1), Заико, 80 (2:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Кияшкин, Ефремов, Курдус (Бибик, 88), Зуев, Олейник, М.Агафонов, Хатит, Слюсар (Заико, 78), Такам (Лагойда, 90).
«Омега» (Курганинск): Месилов, Манцызов, Андоньян, Зеленский, В.Кузнецов, Шкильнюк (Сандаков, 46), Жегулин, Сафадие (Рябиков,66), Балабанов (Порхачев, 55, Сарьян, 78), Шовгенов (Суров, 85), В.Киселев.
Преждупреждения: Зуев, 65, Головинов, 89.
Судья: Помилуйко (Краснодар) - 8,4.
8 ноября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 300 зрителей.
Если обобщить впечатления о матче, то ключевой в победе спартаковцев стала слаженная работа связки Такам-Хатит. На 17-й минуте первый ювелирно навесил в штрафную на голову второму, и тот, «отклеившись» от защитника Андоньяна, со «второго этажа» вонзил мяч в дальний угол. Однако футболисты «Омеги» не выбросили белый флаг и спустя 5 минут после начала второго тайма разыграли чудо-комбинацию. Балабанов-Жегулин-Шовгенов, удар последнего, сэйв кипера «налоговиков» Архангельского и добивание первого. Паритет!
После пропущенного мяча Игорь Поповский решил сделать ход конем. В роли ключевой фигуры выступил хавбек Заико, соорудивший гол через 2 минуты после выхода на замену. И снова Анук Такам! Африканец идеально выложил мяч под удар партнеру, тому оставалось лишь не промахнуться. Заико переигрывает Месилова, и спартаковцы в финале.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Молодцы ребята! Хоть соперник активно сопротивлялся, мы ему шансов не оставили. А реализуй все свои моменты, вовсе могли довести дело до разгрома. Впрочем, жаловаться нам не на что, победа есть победа.
Главный тренер «Омеги» Мурат ЗЕКОХ: - Что тут скажешь: соперник продемонстрировал свой класс и добился победы. Впрочем, реализуй мы свои моменты в концовке, интрига могла возродиться во второй раз, но… Что поделать, значит, будем готовиться к матчу за 3-е место.
Афипс - КубГУ - 3:1 (1:1)
Голы: Ижик, 15 в свои ворота (0:1), Ижик, 30 (1:1), Петрук, 50 (2:1), Мамонов, 59 (3:1).
Нереализованный пенальти: Мамонов, 48 (вратарь).
«Афипс» (Афипский): Д.Воробьев, Ридель, Хибаба, Юдин, Ижик, Сторожук (Удод, 64), Правило (Петрук, 46), Черкасов (А.Ешугов, 75), Мамонов (Янченко, 64), К.Морозов (Миньков, 46), Кокорев (Бурмаков, 46).
КубГУ (Краснодар): Москаленко, Золотов, Манукян, Селиванов, Вардания, Рахимов, Хан, Ворона (Иваненко, 63), Прокопенко, Мирошниченко (К.Ашкалов, 52), Бабенко (Чакалов, 87).
Предупреждения: нет.
Судья: Сотников (Новороссийск) - 8,4.
8 ноября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 400 зрителей.
Казалось, отсутствие на тренерском мостике команды Кубанского госуниверситета Сергея Горбачева послужит подспорьем их оппонентам. Не тут-то было! В середине первой половины встречи Хан изящно навесил метров с 30-ти в штрафную, Бабенко столь же элегантно сделал скидку во вратарскую, а защитник «Афипса» Ижик эффектно срезал мяч в свои ворота.
Мужик сделал - мужик исправил! Не прошло и 20-ти минут, как автор первого в матче гола забил уже в чужие ворота. Навес Риделя слева, оборона соперника в замешательстве, а Ижик наготове - удар головой в правую от кипера Москаленко «девятку». Есть дубль!
Дальше события крутились со скоростью карусели. Выход после перерыва на поле голеадора «Афипса» Бурмакова, фол на нем и незабитый им же пенальти - кипер потащил мяч из правого угла. «Афипс» усиливает давление, «соколы» парят вокруг штрафной измотанных гостей, вот-вот будет гол… И он случился, даже в двойном эквиваленте. Для начала Петрук великолепным ударом с почтительной дистанции поразил «девятку» ворот, а вслед за ним сфокусничал Мамонов - «парашют» с линии вратарской, и цель достигнута.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Хотели сохранить силы на финал - не получилось. Команда КубГУ мне очень понравилась, в первом тайме она преподала нашим парням хороший урок. Но затем мы собрали волю в кулак и добились желанной победы.
Тренер КубГУ Геннадий ЛЯХ: - Считаю, выглядели достойно. Да, не хватило сил и внимания на концовку, но ведь парни не бросили играть и бились до конца, за что я им особенно благодарен.
Матч за 3-е место
Омега - КубГУ - 3:2 (0:0)
Голы: Шовгенов, 47 (1:0), Иваненко, 75 (1:1), Рябиков, 86 с пенальти (2:1), Балабанов, 89 (3:1), Вардания, 90+ (3:2).
«Омега» (Курганинск): Месилов, Манцызов, Гришичкин, Андоньян, В.Кузнецов, Шкильнюк, Жегулин, Балабанов, Сарьян (Рябиков, 69), Шовгенов, В.Киселев (Цапко, 34).
КубГУ (Краснодар): Москаленко, Золотов, Манукян, Селиванов, Вардания, Рахимов, Ворона, Хан, Прокопенко, Мирошниченко (Иваненко, 64), К.Ашкалов.
Предупреждения: Андоньян, 1, Хан, 27, Прокопенко, 30, Гришечкин, 43.
9 ноября. Афипский. Стадион «Афипс-Арена». 300 зрителей.
Удивительно, что счет в этой встрече не был открыт еще до перерыва. Обе команды рванули с места в карьер и задали неплохой темп, периодически угрожая чужим воротам. Однако в первом тайме прицел ни у тех, ни у других не был налажен.
Зато после перерыва началась голевая охота. Сначала «бахнул» с линии штрафной хавбек «Омеги» Шовгенов - Москаленко с ударом справился, только отразил мяч прямо перед собой, и автор «выстрела» мгновенно воспользовался чужой ошибкой.
Студенты же традиционно сделали ставку на дальнюю «артиллерию», и с третьей попытки «наводчик» Хан оказался точен. Если в первых двух случаях мяч после его ударов «облизнул» штанги, то подача с корнера на голову Иваненко, сравнявшему счет, оказалась идеальной.
Но выяснилось, это еще далеко не всё. За 5 минут до конца встречи форвард «Омеги» Рябиков заставил Варданию сфолить в штрафной и сам же пустил с «точки» мяч над вытянувшимся в струнку Москаленко. А вскоре Балабанов хлестким ударом, казалось, похоронил мечты оппонента на камбэк.
Однако команда КубГУ не сдалась и понеслась сломя голову вперед. Причем, резвее всех в атаку помчался центральный защитник Вардания. Кто бы мог подумать: в стиле заштатного форварда он обвел двух соперников и перекинул мяч через кипера Месилова - 3:2! Интрига воспламенилась с новой силой, номинальные гости обрели надежду. Которую, правда, обрубил на корню финальный свисток судьи спустя мгновение.
Главный тренер «Омеги» Мурат ЗЕКОХ: - Рад, что не стали разбазаривать моменты, грамотно воспользовались ими. Обе команды вымотаны до предела, и все же у нас, считаю, осталось больше сил, потому победа закономерна.
Тренер КубГУ Геннадий ЛЯХ: - В целом доволен выступлением ребят: думаю, в прошлом году мы выглядели хуже. Хочу сказать спасибо организаторам за приглашение - если таковое поступит в будущем, с удовольствием его примем.
Финал
Афипс - ГНС-Спартак - 3:1 (0:0)
Голы: Петрук, 51 (1:0), К.Морозов, 56 (2:0), Олейник, 58 с пенальти (2:1), Кокорев, 66 (3:1).
«Афипс» (Афипский): Д.Воробьев, Ридель, Хибаба, И.Юдин, Ижик, Сторожук, Правило (Миньков, 75), Петрук, Янченко (К.Морозов, 56), Мамонов (Черкасов, 30, А.Ешугов, 88), Бурмаков (Кокорев, 63).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Кияшкин, М.Агафонов (Лагойда, 66), Ефремов (Краковец, 75), Такам (Кулагин, 87), Зуев, Олейник, Курдус (Бибик, 77), Слюсар (Заико, 71), Хатит.
Предупреждения: Ижик, 15, Бурмаков, 30, Олейник, 38, Ридель, 51, Хибаба, 60, Д.Воробьев, 77, Лагойда, 80.
Удаление: Зуев, 90+.
9 ноября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 800 зрителей.
По сложившейся традиции финалы не бывают зрелищными: слишком многое стоит на кону. И первый тайм полностью подтвердил тенденцию. Лишь на 30-й минуте звон штанги после смачного дальнего удара форварда хозяев Бурмакова растормошил притихшую зрительскую аудиторию. Но следующим громким звуком, увы, стал свисток судьи на перерыв.
Казалось, к началу второй половины встречи моральное и физическое истощение футболистов после 45 минут активной борьбы достигло апогея, как тут хозяева забили. На 51-й минуте хавбек Петрук, видимо, вспомнил, что в прошлом матче к этому времени уже праздновал собственный забитый мяч, и шарахнул метров с 25-ти по воротам - точно в лузу! Дальше в бой пошли резервы. Молодой Кирилл Морозов, едва заменив подуставшего Янченко, решил последовать примеру старших и пробил с той самой точки, откуда недавно отличился Петрук - 2:0. После этого команды взяли гроссмейстерскую паузу, дав друг другу перевести дух. А по ее окончании забили спартаковцы. Причем, защитник хозяев Хибаба настолько откровенно толкнул нападающего красно-белых Хатита в штрафной, что даже сам не стал отрицать умысла. Олейник с «точки» перехитрил-таки коснувшегося кончиками пальцев мяча голкипера Дмитрия Воробьева, так что 2:1.
«Афипс» не мог упустить победу. Это прекрасно понимал юркий «краек» хозяев Черкасов, отважившийся на сольный проход вдоль лицевой. Балансируя на линии с мячом подобно канатоходцу над пропастью, он умудрился отдать мягкий точный пас в центр штрафной. Кипер «налоговиков» Архангельский, дежуривший у ближней штанги, только и успел, что перевести взгляд на недавно появившегося на поле Кокорева. Тот, как прирожденный бомбардир, оказался в нужное время в нужном месте - победа хозяев!
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Не могу корить ребят за поражение. Они выложились на все сто, просто «Афипс» на данный момент действительно лучший. Заняв 2-е место, мы частично реабилитировались за итоговую 6-ю позицию в чемпионате Кубани, так что нам грех жаловаться.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Главное, мы достигли поставленной цели и порадовали свою публику - что еще нужно? Считаю, такие мероприятия необходимы как воздух, поскольку они популяризируют на местах великую игру под названием «футбол» и дарят людям положительные эмоции. А это, поверьте, дорогого стоит.
…К слову, под руководством Софербия Ешугова афипские «соколы» в нынешнем году стали абсолютно лучшими в регионе, заполучив все до единого краевые трофеи. Теперь их коллекция пополнилась еще двумя наградами - Кубком турнира памяти Андрея Андреева и дипломом лучшему игроку турнира, коим был признан Филипп Черкасов.
Кроме того, на церемонии награждения командам-участницам были вручены и денежные премии. Ставшая 4-й команда КубГУ получила из рук Андрея Викторовича Андреева чек на 300 тысяч рублей, курганинская «Омега» заработала 400 тысяч, а красно-белые - полмиллиона. Сумма же в размере 1 миллиона рублей, присужденная победителям, будет направлена на лицевой счет Афипского коррекционного детского дома.
Замглавы администрации Кубани, председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван ПЕРОНКО: - Приятно, что на Кубани есть такой турнир. Ежегодно здесь собираются лучшие коллективы края с целью выявить сильнейшего между собой в упорной и бескомпромиссной борьбе. Это говорит о том, что у нашего футбола есть будущее. Так пускай традиция продолжается!
Главный судья соревнований Юрий ЧЕБОТАРЕВ: - К работе арбитров у меня нет претензий. Что радует, судьи оказались объективны в своих решениях и не помешали спортивному празднику - данный факт важнее всего.
Спортивный директор «Афипса» Сергей ГОРЮНОВ: - Думаю, второй турнир превзошел первый по всем параметрам. На следующий год «Афипс» переходит исключительно на профессиональные рельсы, так что, вполне возможно, третий розыгрыш будет проведен между командами мастеров. Но до этого еще далеко, поэтому поживем-увидим!
Гендиректор ОАО «Краснодаргазстрой», директор Благотворительного фонда имени Андрея Андреева, президент «Афипса» Андрей Викторович АНДРЕЕВ: - Я хочу выразить благодарность всем, кто стал частью этого праздника. Думаю, по своему уровню он даже превзошел ожидания многих. Мой сын хотел, чтобы в поселке Афипский царил футбольный праздник, и его мечта сбылась. Спасибо, и до новых встреч!