Баскетбол. Единая лига ВТБ

Жертва Куртинайтиса

осле победы «Локомотива» над ЦСКА приезд «Химок» не вызвал на трибунах «Баскет-холла» особого пиетета. Судя по обрывкам фраз, услышанных вашим корреспондентом по пути к своему месту в ложе прессы, публика верила в хозяйский триумф. Однако то, что начиналось как относительно легкая прогулка, неожиданно переродилось в болезненное поражение.
Локомотив-Кубань - Химки - 67:87 (14:17, 17:21, 11:21, 25:28)

Зубков0
Судьи: Войнович (Сербия), Выклицки (Чехия), Овинов (Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3800 зрителей.
Между тем, дебют сложился для «Локо» очень позитивно. Курбанов, Дилэйни, Дилэйни-Курбанов - 6:0 за 3 минуты! И срочный тайм-аут Куртинайтиса. Более того, когда легкий «данк» забил Браун, а передача игрока «Химок» в третий раз отправилась гостить на трибуны, литовский специалист не постеснялся взять второй тайм-аут кряду. И очень, очень надолго, вплоть до большого перерыва остался без возможностей остановить игру.
Жертва, однако, оказалась не напрасной. Два попадания Пола Дэвиса и «трешка» Тайриса Райса практически выровняли ситуацию: падение было остановлено. Более того, химчане прибавили в концентрации, а вскоре броском Огустина впервые вышли вперед. Закачавшийся маятник не принес железнодорожникам счастья: в концовке четверти они умудрились четырежды(!) не попасть в одной атаке и ушли на перерыв, уступая 14:17. Это в победной по содержанию четверти.
Вторая 10-минутка вновь началась за здравие - попаданиями из-под кольца Хендрикса с Рэндольфом. И снова продолжилась проблемами. У хозяев к тому моменту обозначилась серьезная беда с дальними бросками (суммарная раскладка по периодам выглядит так: 0 из 5-ти, 1 из 8-ти, 1 из 13-ти, 3 из 19-ти). Копонен и Лавернь, между тем, из-за дуги не промахнулись и вновь вернули «Химкам» инициативу. Вскоре бригада арбитров выписала неоднозначные технические фолы Дилэйни и Базаревичу, по площадке пронеслась вереница взаимных споров с судьями, и на этом фоне игра «Локомотива» - вполне добротная до того момента, не считая проблем с точностью дистанционных бросков - стала потихоньку деградировать.
За 2 с половиной минуты до большого перерыва «Локо» еще был на 2 очка впереди, но концовка четверти вновь осталась за гостями. Снова в ключевой момент пару попаданий добавил Дэвис, обрел уверенность Райс - и вот на табло не критичные, но неприятные «минус 7». Не по игре, если честно.
Попадание Григорьева с фолом на старте третьего периода, к сожалению, не стало катализатором красно-зеленого переворота. Вскоре два подряд открытых броска - с дальней и средней дистанции - не удались Брауну, явно вспомнивший свои подвиги в финале Евролиги Райс за это наказал, Деррик расстроился и занялся художественной самодеятельностью на площадке. Полез под кольцо сам в неподходящей ситуации, придумал потерю, сел на скамейку. Райс наказал снова.
Дурной пример оказался заразительным. На длительный срок командная игра «Локомотива» переродилась в серию сольных выступлений - те, как и следовало ожидать, успеха не имели. А безжалостная парочка Райс-Дэвис знай себе раскручивала победный для «Химок» отрыв. 38:56! Вот это уже полноценный кризис.
Вновь обрести свой баскетбол «Локомотив» так и не сумел: пожалуй, команде Базаревича пока не хватает стойкости в сложных ситуациях. Попытка ускорить игру в заключительной четверти привела лишь к тому, что поймавшие кураж химкинские ребята во главе с Моней забросали краснодарское кольцо попаданиями со всех дистанций, а своего героя у железнодорожников в этот вечер не нашлось.
Что ж, «Локо» получил ценный урок, и комментарий Сергея Базаревича на пресс-конференции показывает, что внутри клуба понимают причины случившегося. Значит, выводы будут сделаны.
А пока… Пока остается признать поражение.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Я очень рад победе! Мы знаем, как силен «Локомотив». Понятно, что пока нет Мантаса, и чуть-чуть не хватает организации, но мы видели несколько игр, где железнодорожники смотрелись просто здорово. Я уже не говорю о поединке с ЦСКА, который был выигран без вариантов.
Если говорить откровенно, мы побаивались ехать в Краснодар. И были немножко шокированы первыми минутами. Но так нечасто случается: моя команда придерживалась выбранной стратегии от начала и до самого конца. Все вовремя, ни одного лишнего броска. И все сработало на сто процентов! У нас команда веселая, мы больше любим нападать, чем защищаться, но сегодня многое удалось и в обороне, и на подборах. Отмечу возвращение Пола Дэвиса: его вклад в победу очень серьезен. И добавлю напоследок, что этот результат совершенно не соответствует раскладу сил. «Локомотив» - один из фаворитов как в Кубке Европы, так и в Единой лиге ВТБ. Желаю Сергею Базаревичу и его команде уверенности в собственных силах - и успехов.
- Как вам работается с Марко Поповичем? Парень талантлив, но жутко эмоционален, постоянно на грани технического фола. Не чувствуете ли себя, как на пороховой бочке?
- Ну, я уже четвертый год работаю в Химках и за это время через мои руки уже проходили такие ребята. Тот же Планинич, если помните. Конечно, иногда эмоции - не лучшие друзья, но мы лечим таких игроков. Лечим штрафами за каждый технический фол, говорим с ними. Конечно, работать с богатыми, все повидавшими баскетболистами - это не то же самое, что иметь дело с игроками среднего уровня. Ты не можешь их наказывать, как в детском саду. Да, нелегко. Но таков уж Марко. Он классный игрок, он очень помог нам сегодня. Потому он у нас.
Разыгрывающий «Локомотива» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Если не брать первые 5 минут встречи, «Химки» отыграли с большей энергией, чем мы.
- В первой половине матча «Локо» действовал хорошо, но что-то не сложилось. А вот в третьей четверти под воздействием обстоятельств была утрачена командная игра. Согласитесь ли с такой оценкой? И в чем видите причины перемены?
- «Химки» здорово действовали в обороне и лишили нашу атаку некоторых опций. Мы пытались найти что-то другое, пытались играть как команда. Но когда раз за разом не можешь получить комфортную позицию для броска, атаковать трудно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я бы хотел извиниться перед всеми, кто нас поддерживает. Никто не ожидал такого поражения, в том числе и мы сами. У меня, конечно, были некоторые опасения по разным причинам, и сейчас я понимаю, что все подтвердилось, но это не может служить оправданием. Думаю, вы где-то правы со своим вопросом. Начав очень хорошо, мы перестали забивать открытые броски. А когда игра стала ускользать, не проявили терпения. Чтобы команда росла, это качество нужно развить и воспитать. Потому что в какой-то момент каждый действительно стал перетягивать одеяло на себя, и получилось только хуже. Стремясь исправить ситуацию, утратили разум. Кроме того, может быть, разница в счете была бы не такой большой, если бы в концовке мы не попытались рискнуть. В заключительной четверти «Локо» стал жертвой собственных попыток вернуться в игру, но это был вынужденный шаг.
Байзонс (Финляндия) - Калев (Эстония) - 79:83 (26:18, 22:17, 19:23, 12:25)
Автодор (Саратов) - ВЭФ (Латвия) - 83:98 (28:15, 20:24, 22:34, 13:25)
Калев - Астана (Казахстан) - 63:65 (13:12, 12:16, 25:22, 13:15)
Байзонс - Нимбурк (Чехия) - 85:93 (25:33, 23:19, 18:22, 19:29)
ЦСКА (Москва) - Красные Крылья (Самара) - 92:51 (23:6, 29:16, 12:15, 28:14)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Зенит (Санкт-Петербург) - 58:97 (12:29, 12:22, 14:28, 20:18)