Футбол. Второй дивизион. Зона «Юг». 1-я группа. 4-й тур

Успешная «проба»

Краснодар-2 - Дружба 3:1 (1:0)
Голы: Акимов, 39 (1:0), Комличенко, 56 (2:0), Шавлохов, 64 (3:0), Пиштиков, 87 (3:1).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Лузин, Нестеренко, Кузьмичев, Ланин, Старков, Акимов (Агеев, 54), Борисов (Белоус, 73), Марушко (Шавлохов, 58), Комличенко, Батютин (Андриенко, 64).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Шалбузов (Манченко, 80), М.Муков, А.Муков, Таклиев, Т.Алиев, Датхужев (Джигунов, 67), Дудин, Ахмедханов, Когония (Пиштиков, 77), Осмаев.
Предупреждения: Ахмедханов, 54, Андриенко, 79, М.Муков, 89.
Судья: Костевич (Курск).
26 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 800 зрителей.
«В
нынешнем сезоне мы хотели бы оказаться в шестерке лучших клубов второго дивизиона, чтобы построить плацдарм для выхода команды в первую лигу с помощью своих воспитанников. Это будет некий пробный шаг». Данная фраза принадлежит старшему по документам, а на деле главному тренеру «Краснодара-2» Евгению Калешину и «вырезана» из его интервью в посвященной матчу с «Дружбой» программке.
Ну, что ж, представителю славной футбольной династии Калешиных на старте сезона остается верить на слово, хотя амбициозность его заявления наяву. Заметьте, в мечтах тренера «быки» окажутся в числе лучших не только среди команд своей группы, но и среди коллективов всей зоны «Юг», коих насчитывается 22. Однако слухи о желании поднять «Краснодар-2» в первую лигу ходят в клубе давно, поэтому очень интересно понаблюдать, каким образом задача будет претворяться в жизнь.
Первый, как выразился Евгений Игоревич, «пробный шаг» «горожане» сделали в прошлом туре в Афипском и оступились - 1:2. Но тут можно сослаться на кучу оговорок, например, на начало сезона и силу соперника, а вот с «Дружбой» подобный «трюк» уже не «прокатил» бы. В прошлом сезоне подопечные Рамазана Шумахова стали 15-ми, на 2 строчки опередив своих нынешних оппонентов, в стартовавшем сезоне начали с двух поражений, пусть и с минимальным счетом, оттого фаворитов в поединке не было изначально. Он, то есть фаворит, «вырисовался» в лице хозяев уже по ходу встречи.
С первых минут стало понятно, в каком ключе пройдет матч. Бросилось в глаза, как глубоко «Дружба» сразу села в оборону, не встречая соперника в центральном круге высоким прессингом. Естественно, пребывая в таком напряжении, нет-нет, да допустишь пару серьезных ошибок.
Первая из них была совершена уже на 3-й минуте: защитники позволили Батютину пробить из пределов штрафной, мяч ударился об штангу, прокатился по «ленточке» и… выкатился в поле. Пусть не гол, но тревожный звонок для майкопчан.
Гости, однако, этот «звон» не услышали, продолжили в том же духе, и «призрак гола» стал витать у их ворот все чаще. Еще один супермомент «быки» создали в середине тайма, когда Акимов разрезающим пасом нашел на углу штрафной Комличенко, и тот «пальнул» в дальний угол - чуть неточно. Быть может, в данном эпизоде забить форварду в какой-то мере помешал выбежавший ему навстречу кипер Кондратьев.
Однако с третьей попытки черно-зеленые открыли счет. Получив передачу из глубины, Старков с правого фланга навесил в штрафную, Комличенко до мяча не дотянулся, зато его успел подхватить Марушко. Во вратарской он увидел никем не опекаемого Акимова, и это несмотря на то, что в непосредственной близости от него находилось шесть(!) игроков «Дружбы». Тем не менее, Акимов спокойно принял мяч спиной к воротам, успел развернуться и неотразимо пробить - 1:0.
«Дружбе» кровь из носу нужно было добавлять впереди, только за счет чего? На старте сезона майкопчане потеряли из-за травм трех основных игроков группы атаки, такую «брешь» заполнить с наскока очень трудно. Однако в перерыве Рамазан Шумахов, видимо, нашел нужные слова, и первую 10-минутку второго тайма команда провела ударно. Чего стоит только момент на 50-й минуте: Ахмедханов вывел Осмаева на рандеву с Кавлиновым, но кипер отразил в сторону удар форварда, а не выключившийся из эпизода Ахмедханов «стрельнул» чуть выше «девятки»…
Вообще, «Дружба» имела еще не один момент, чтобы сравнять счет, однако здорово действовал на в «рамке» Кавлинов. Так или иначе, в дебюте второго тайма гости добавили в активности, чаще стали владеть мячом и выявили те огрехи в игре соперника, которые не были очевидны до того. Хозяевам стало очень тяжело выходить из обороны, футболисты делали много касаний, порой по 5-6, и нередко теряли мяч в простых ситуациях. В общем, казалось, гости нащупали «ключ» к краснодарскому «замку», но так и не воспользовались им в полной мере.
И во многом тому виной грубая ошибка, допущенная игравшей в этом матче безалаберно майкопской защитой. Простенький навес свежего Агеева на Комличенко вроде бы прервал подоспевший Мурат Муков, только о том, что он первым пойдет на мяч, игрок забыл предупредить вратаря. В итоге Кондратьев выскочил навстречу Комличенко, отбитый Муковым мяч полетел киперу «за шиворот», а форвард «быков» вовремя подсуетился и спокойно исполнил свои бомбардирские функции. По сути, это был поворотный момент в матче.
Да, играть еще оставалось около получаса, гости понеслись вперед выправлять положение, однако, уставшие и утомленные, не успевали возвращаться назад. Оборона же сама по себе с натиском «быков» не справлялась, в этом плане показателен третий гол в ворота Кондратьева: когда новичок «горожан» Шавлохов, перешедший недавно из «Рубина-2», блестящим ударом пробивал в правую от себя «девятку», его снова никто не опекал.
После третьего мяча все стало ясно, оставалась лишь одна интрига: забьет ли в этот вечер «Дружба» гол престижа, а «по совместительству» и свой первый в сезоне? Ждать на него ответа пришлось до 87-й минуты. На этой самой минуте Ахмедханов, пожалуй, самый активный в составе майкопчан, навесил с фланга в центр, Осмаев пробил в штангу, а вышедший на замену Пиштиков добил мяч в стеку.
К сожалению для майкопчан, уже второй матч кряду не фартит Осмаеву. В поединке с армавирским «Торпедо» он тоже имел пару классных моментов, в том числе выходил один на один с вратарем, но забитых мячей у него как не было, так и нет. А ведь, кто знает, забей он в начале второго тайма отчетного матча, а затем - в середине второй 45-минутки - попади со штрафного в самую «паутинку», удалось бы тогда дружине Евгения Калешина совершить успешный «пробу»? Но истина гласит: в футболе сослагательного наклонения нет.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Не открою вам Америку, если скажу, что соперник переиграл нас во всех компонентах, в том числе по движению. До перерыва мы смотрелись совсем вяло, быть может, сказалась усталость от переезда. Но даже по такой игре, при подавляющем преимуществе хозяев, мы могли переломить ход встречи, реализуй Осмаев выход один на один с вратарем. Увы, нынче у нас беда с исполнителями группы атаки. В ближайшее время постараемся дозаявить двух новичков в эту линию и будем ждать выздоровления травмированных.
Тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы уверенно победили, так что стоит поблагодарить игроков за старание и желание. Правда, во втором тайме позволили себе вольности в обороне, но в трудный момент нас выручал Кавлинов, отыгравший действительно здорово. Что касается игры новичков, Шавлохова и Белоуса, то мы к ним пока присматриваемся, однако видно невооруженным глазом: потенциал у парней есть, нужно лишь его развивать.
Максим Герасин
Группа 1
Афипс - СКЧФ - 1:0 (1:0)
Гол: Жанаа, 14.
«Афипс» (Афипский): Меркульев, Петрук, Микадзе, И.Юдин, Ридель, Правило, Сторожук, Белов (Аргун, 57), Мамонов (А.Ешугов, 46), Жанаа (Поликутин, 36, Миньков, 75), Бураков (Джения, 83).
СКЧФ (Севастополь): Щендрыгин, Жирный, Кирюшин, Гикаев (Пономарев, 46), Кричмар, М.Шевченко, Винников, А.Ибрагимов, Кобенко (А.Калманов, 76), Ал.Семенов (А.Рябоконь, 15, С.Калманов, 85), Нечаев.
Предупреждения: Сторожук, 34, Кобенко, 44, Нечаев, 54, Бурмаков, 83, Кирюшин, 89.
Судья: Холин (Майкоп).
26 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 300 зрителей.
ТСК - Сочи - 1:0 (1:0)
Гол: Алборов, 36.
«ТСК» (Симферополь): Крегер (Приходько, 49), М.Ковальчук, Романович, Агрба, Кабулов, Бастрон, Казиев (А.Ершов, 68), Хан (Догузов, 90+3), М.Алборов, Фаринов, Басиев.
«Сочи»: Хайманов, Ревазов, Каладжян, Голбан, Узунян (И.Григорьев, 72), Королев, А.Кокоскерия, Манукян (Майсурадзе, 72), Кобешавидзе (Чолакян, 63), Ильяшенко (Убилава, 72), Сафонов.
Предупреждения: Басиев, 40, Кабулов, 43, Узунян, 45, Ильяшенко, 58, Алборов, 75, Убилава, 90+3.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
26 августа. Симферополь. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
Тренер «ТСК» Анатолий СЫРОВАТСКИЙ: - Тяжелейший матч со сложным соперником. «Сочи» - более сыгранная команда, чем мы, знает, что делать с мячом, быстро передвигается. Спасибо нашим футболистам, они мужики, выдержали, несмотря на то, что было тяжело. Соперник провел пять замен, а мы всего две, и то, одна из них - это замена голкипера. Не хватает пока людей, хочется иметь «боевой комплект» - 18 человек. А у нас на этот матч было заявлено всего 14 игроков. Руководство клуба работает над пополнением. Но не так-то это просто…
Главный тренер «Сочи» Олег ВАСИЛЕНКО: - Матч выдался динамичным, на мой взгляд, зритель ради таких поединков и приходит на стадион. Несмотря на результат, игрой своей команды я доволен.
Жемчужина Ял - Витязь - 1:1 (1:1)
Голы: Ал.Кусов, 7 (1:0), Обозный, 45 (1:1).
Нереализованный пенальти: Балкаров 90+1 (вратарь).
«Жемчужина» (Ялта): Плохих, Куликов, Пащенко, Емельяненко, Кумыков (Колесниченко, 50), П.Евсеев, Ал.Кусов, Шикурин, Волобуев, Р.Максимов, Янковский (Пестряков, 41).
«Витязь» (Крымск): Матюша (Фролов, 20), Дубовой, Кайтов, Р.Гафаров (Калашников, 20), Лезгинцев, М.Михалев (Смольский, 73), Гейдаров, Балкаров, Ваниев (Устинов, 66), Прус, Обозный.
Предупреждения: Калашников, 32, Шикурин, 45, Прус, 55, Обозный, 68, П.Евсеев, 90+1.
Удаление: Пащенко, 53.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
26 августа. Ялта. Стадион «Авангард». 1200 зрителей.