Футбол. Второй дивизион. Зона «Юг». 1-я группа. 4-й тур

Класс есть класс

Торпедо Ар - Черноморец - 1:3 (1:3)
Голы: Синявский, 18 (0:1), Синявский, 29 (0:2), Анатолий Шевченко, 33 пенальти (0:3), Лобкарев, 39 (1:3).
«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Дрампов, Хорин, Ярославцев, Халваши (Геворкян, 59), Ю.Иванов, Глушков (Домшинский, 33), Р.Гомлешко (Малыш, 46), Касьянов (Мендель, 75), Сердюк (Кравченко, 69), Лобкарев.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев (Горелов, 90), Кокоев, Лусикян (Алибегашвили, 85), Кочубей, Мустафаев (Медников, 42), Синявский (Н. Бояринцев, 78), Анатолий Шевченко (Решетников, 65).
Предупреждение: Сердюк, 32.
Судья: ЕРМАКОВ (Краснодар).
26 августа. Армавир. Стадион «Юность». 1000 зрителей.
пустя 10 дней после кубковой баталии «Черноморец» и «Торпедо» сошлись вновь, на этот раз в рамках чемпионата России.
На 18-й минуте гости первый раз в матче вскрыли ворота «Торпедо», защищаемые Федором Дьяченко. Анатолий Пуляев с левого фланга сделал заброс в чужую штрафную, куда беспрепятственно ворвался Семен Синявский и расстрелял голкипера ударом в ближний угол.
Через 11 минут - похожая ситуация, только на другой бровке. Экс-торпедовец Анатолий Шевченко головой сбросил мяч на ход Синявскому, тот снова беспрепятственно вышел один на один с Дьяченко и уверенно поразил армавирские ворота.
Спустя еще 4 минуты счет стал уже крупным: Шевченко реализовал пенальти, назначенный за фол Артема Сердюка на Виталии Шахове.
«Горя» со счетом 0:3, хозяева побежали вперед хотя бы за одним голом престижа. Наставник армавирцев Дмитрий Петренко пошел ва-банк, заменив полузащитника Никиту Глушкова и выпустив вместо него четвертого нападающего Алексея Домшинского - вдобавок к уже находившимся на поле форвардам Евгению Касьянову, Артему Сердюку и Владимиру Лобкареву. Лобкареву, представителю «Кубани», который только что вновь был дозаявлен за армавирскую команду, прежде он уже выступал за торпедовцев. И который в матче своего повторного дебюта за черно-белых отметился голом, первым во взрослой карьере. На 39-й минуте Лобкарев отличился в популярной для этого матча манере - вышел один на один с Дьяченко и покатил мяч точно в сетку мимо голкипера.
Весь второй тайм «Черноморец» защищался, а «Торпедо» безуспешно пыталось взломать оборонительные порядки моряков. Но класс есть класс: гости сыграли строго по счету, не растрачивая лишних сил в условиях сумасшедшего графика матчей. Хотя в начале второй половины встречи арбитр мог ставить пенальти в ворота «Черноморца», когда Максим Малыш упал в штрафной после контакта с Евгением Корниловым. Но судейский свисток промолчал, а забей тогда «Торпедо» с пенальти и сделай, таким образом, счет 2:3, концовка могла получиться куда более жаркой.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Комментарий такой: очень легко забили голы, хотя игроки «Торпедо» прессинговали и мало что давали нам делать. Но я не знаю, как они так в обороне рассыпались, что три гола мы им забили. Если бы торпедовцы чуть-чуть еще продержались и не дали бы провести нам третий мяч, то, конечно, им было бы легче играть дальше.
У нас сложный график, ребята, видимо, подустали. Я сегодня выпустил на поле тех футболистов, которые еще не совсем восстановились после болезней и поэтому не очень хорошо себя чувствовали. Но, тем не менее, мы выиграли и очень этим довольны.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Первый тайм получился обильным на голы. «Черноморец» все моменты, которые создал, реализовал. Начали мы, в принципе, неплохо, пытались контролировать мяч, но пока что еще многовато у нас технического брака при выходе из обороны в атаку. Плюс совершаем детские, скажем так, ошибки, когда почти каждый простейший заброс по центральной зоне у нас уже на протяжении трех матчей является самым проблематичным моментом в игре. Это практически пенальти - до смешного доходит. В очередной раз «Черноморец» ничего не стал придумывать - заброс в центральную зону, выход один на один, и четкая реализация своих моментов.
Уже в первом тайме мы начали усиливать атакующую линию, на поле вышли практически все наши нападающие, игроки атаки, наконец, появился на поле Макс Малыш, который после чемпионата Европы среди студентов вернулся с травмой. Владимир Лобкарев, которого мы сегодня заявили, очень мощно действовал в атаке. Так что, я думаю, потенциал у команды есть, и далее мы будем больше играть в атаку. А то, что моменты не реализовываем, это проблемы исполнительского мастерства. Ребята молодые, у них все впереди, поэтому есть, над чем работать.
Обидно, что 11-метровый, который был, на мой взгляд, на Малыше, судья не поставил в ворота «Черноморца», тогда бы игра намного обострилась, намного бы стала веселее. Хотя, думаю, зрителям накал борьбы и так понравился, ребята бились на протяжении 90 минут плюс добавленное время. Случился проигрыш - такое бывает, так что будем надеяться, дальше матчи будут более удачно для нас складываться.
- Чего конкретно не хватает «Торпедо»?
- Всего не хватает, очень большие проблемы на сегодняшний день во всех компонентах игры: в техническом плане - недостаточно индивидуального мастерства; тактические проблемы, проявляющиеся при быстрой смене игровых ситуаций, тоже налицо. Поэтому проблем много, но они есть у каждой команды. И не забывайте, что проблемы не только есть наши собственные, но и их также создает команда соперника. «Черноморец» - мощный, добротный оппонент. Он создает проблемы многим. Мы - не исключение.
Игра с новороссийским клубом - показатель нашей состоятельности на сегодняшний день. А то, что есть определённые нефутбольные проблемы - так мы их сегодня убираем, потому что мы в этот день выходим на поле, понимаем, что пришли зрители, которые за нас болеют, переживают, и поэтому нефутбольные «шероховатости» уже отходят на второй план.
- Были задачи конкретно на эту игру?
- Конечно. Только победить, естественно, других задач у нас нет. Смысл тогда работать? Другое дело, что не все получилось - это да. Но задача, опять скажу, была одна - выиграть, даже не сыграть вничью. Ну а раз уступили, то хочется поздравить «Черноморец» с заслуженной победой - это даже не обсуждается. Мы же будем ждать следующего матча с новороссийцами, потому что, повторюсь, поединки только с такими соперниками реально показывают те возможности, на которые мы способны.