Футбол. Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч

Андреас Гранквист: «Мы показали свою силу»

осле победного матча с «Реалом Сосьедадом» корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось пообщаться со шведским защитником, капитаном «Краснодара» Андреасом Гранквистом. Он на пару с Рагнаром Сигурдсоном буквально зацементировали центр обороны своей команды. Вообще, если учесть, что «Краснодар» сыграл уже 11 матчей (5 в чемпионате России и 6 в Лиге Европы) с разницей мячей 30-3, то можно с уверенностью сказать, что с защитными действиями в команде на данном этапе все в порядке.
-Андреас, какие впечатления оставила игра?
-Мы провели отличный матч! Мы оказывали большое давление на соперника, создавая множество моментов у его ворот. В перерыве обсудили ситуацию и пришли к выводу, что надо продолжать действовать в том же ключе, давить на «Сосьедад», больше контролировать мяч, и соперник обязательно даст слабину. Получилось, нам удалось забить гол. А дальше, когда соперник вынужден был раскрываться, дело пошло совсем весело. Очень хочу отметить отличную работу всей команды.
- В первом матче «Краснодар» выглядел очень неплохо, но не всегда справлялся с давлением испанцев. Как сегодня удалось обезвредить оппонента?
-Конечно, в Испании была совсем другая игра. Там «Сосьедад» играл перед своими болельщиками, на своем стадионе. В Испании он показал себя хорошей командой, здорово ему удавалось контролировать мяч, отсюда и серьезное давление. Испанцы навязали нам свой футбол, им это в целом удалось. Мы тот матч, конечно, хорошенько проанализировали и сделали определенные выводы. У себя на поле мы мяча испанцев лишили. Плюс действовали очень плотно с соперниками. Во многом поэтому и диктовали свои условия, контролировали ход игры.
-Расскажите, что вы хотели на правах капитана объяснить судье, когда тот удалял Жоазиньо?
-Испанский игрок разозлился. Он получил вторую карточку и пытался выместить зло на Жоазиньо. Я увидел, как испанец пытается задеть его первым и боднул головой. Это я и пытался рассказать судье. Жоазиньо не заслуживал красной карточки. Но, разумеется, для того, чтобы сделать окончательные выводы, нужно пересмотреть повтор эпизода.
-Насколько выход на поле Лаборде сказался на игре «Краснодара»?
- Лаборде -очень быстрый игрок. Он и в первом матче в Испании, когда появился на поле, очень оживил игру. Так было и сегодня.Здорово, что у нас в команде есть не 11 высококлассных игроков, а около 20-ти. Каждый, кто выходит на замену, реально усиливает «Краснодар».
-Ключевой момент матча?
-Конечно, это первый гол. В первом тайме испанцы грамотно и хорошо оборонялись, нам никак не удавалось забить. Но после первого гола они сдали, и игра начала получаться у нашей команды гораздо лучше.
-Каковы шансы у «Краснодара» на групповом этапе?
-Ну, если мы побеждаем клуб из верхней части турнирной таблицы чемпионата Испании, то, думаю, сможем на равных сражаться практически с любой командой, которая попадется нам в группе. Мы будем готовиться, тренироваться, чтобы пройти как можно дальше.
Игорь Агафонов

Краснодар - Реал Сосьедад - 3:0 (0:0)
Первый матч - 0:1.

После первых матчей заключительного отборочного раунда Лиги Европы стало ясно, что потерь в этом турнире России, скорее всего, не избежать. Наиболее тяжелая ситуация сложилась для «Ростова». И дело не в счете 0:2, с каким он уступил на выезде, и не в силе «Трабзонспора», а в том, что сама донская команда на данный момент слабее, чем в прошлом сезоне. Возвращение в свои клубы арендованных игроков (Дзюбы, Ананидзе и Логашова) не смогли компенсировать приобретенные летом Торбинский, Ребко, Горо и Бухаров. Не смогли не потому, что они хуже ушедших, а потому, что, в первую очередь, не успели еще вписаться в командную игру «Ростова». Перед ответным поединком с турецким клубом в дружине Миодрага Божовича так и не проявил себя кто-либо в качестве ударного форварда, каким в команде был Артем Дзюба, а надо было забивать как минимум два гола. В итоге порыв и самоотверженность футболистов, которые бились до самого финального свистка, не были подкреплены результативными действиями. А без забитых мячей побед не бывает, и «Ростов» предсказуемо выбыл из турнир...

Вплей-офф, особенно в тех противоборствах, когда нет явного фаворита и когда проигравший окончательно выбывает из борьбы за какие-либо трофеи, сюжеты и развязки бывают самыми неожиданными. Для кого-то счастливыми, а для их соперников кошмарными. В стиле московских динамовцев, перевернувших исход противостояния в добавленное время, прошли в групповой этап Лиги Европы и некоторые другие участники раунда плей-офф («Риу Аве», харьковский «Металлист»), но самым драматичным ответным поединком стала встреча между «Фейеноордом» и луганской «Зарей». В Киеве команды сыграли вничью - 1:1, что давало определенные плюсы голландской команде. В Роттердаме она свои шансы максимально увеличила, забив в первом тайме и начале второго три безответных гола. Однако к 80-й минуте украинцы смогли все три мяча отыграть - и счет 3:3 выводил уже в следующий раунд их. Но на 2-й добавленной минуте для «Зари» случилась драма, а для «Фейеноорда» хэппи-энд - вице-чемпионы Голландии забили 4-й гол, победны...