Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. 3-й тур

Вернулся. Сделал пас. Забил

Сочи - Торпедо Арм 2:2 (0:1)
Голы: Р.Гомлешко, 37 (0:1), Кравченко, 66 (0:2), Голбан, 71 (1:2), Калайджян, 76 (2:2).
«Сочи»: Хайманов, Ревазов, Калайджян, Голбан, И.Григорьев (Манукян, 62), Падерин, А.Семенов, Кокоскерия, Узунян (Кобешавидзе, 79), Королев, Убилава (Ильяшенко, 46).
«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Дрампов, Хорин, Ярославцев, Халваши, Ю.Иванов, Р.Гомлешко, Глушков (Касьянов, 81), Домшинский, Сердюк (Кравченко, 46), Геворкян (Мендель, 88).
Предупреждения: Халваши, 17, Глушков, 20, Ревазов, 28, Дрампов, 49, Падерин, 50, Семенов, 66, Р.Гомлешко, 75, Кокоскерия, 77, Голбан, 81, Касьянов, 81.
Удаления: Падерин, 80, Семенов, 87.
Судья: КОШКО (Белореченск).
20 августа. Армавир. Стадион «Юность». 1000 зрителей.
о идее, матч между командами из двух городов, входящих в четверку крупнейших в Краснодарском крае, должен был состояться в Сочи, но из-за неготовности стадиона на побережье Черного моря было решено провести поединок на территории номинальных гостей - в Армавире на арене «Юность».
«Сочи» предпочел схему 4-4-2: защита - Сослан Ревазов, Аркадий Калайджян, Игорь Голбан и Иван Григорьев. В центре полузащиты - Анатолий Семенов и Адриано Кокоскерия, по краям - Игорь Падерин и Альберт Узунян. Из глубины атаковал Лев Королев, на острие располагался Гиорг Убилава. «Торпедо» использовало вариант 4-3-3: в обороне слева направо - Сергей Дрампов, Александр Хорин, Владимир Ярославцев и Каха Халваши; тройка полузащитников - Юрий Иванов, Руслан Гомлешко и Никита Глушков; наконечник копья Артем Сердюк, атакующими флангами менялись Алексей Домшинский и Артем Геворкян.
В начале встречи более активно действовали сочинцы, но пропустили гол на 11-й минуте от 11-го номера «Торпедо» Сердюка. Однако перед тем, как забить, форвард армавирцев сыграл рукой, и судья справедливо взятие ворот отменил. Через пару минут сочинец Падерин пустился в слаломный проход к чужим воротам от центра поля, по пути обыграл нескольких торпедовцев и увенчал свои действия в стиле «а-ля Марадона» ударом, однако кипер номинальных гостей Федор Дьяченко не дал мячу протиснуться в сетку. На 15-й минуте опасный штрафной исполнил Глушков, вратарь «горожан» Алан Хайманов был начеку.
Во второй части тайма преимуществом владели торпедовцы и сумели извлечь из этого пользу: на 37-й минуте 18-летний хавбек Руслан Гомлешко забил свой дебютный мяч во взрослом футболе, со второго удара пробив Хайманова.
Во второй половине поединка армавирцы и сочинцы сначала не использовали по моменту, а затем «хозяева» сделали счет 2:0 - заменивший Сердюка Андрей Кравченко «прошил» Хайманова четким ударом в ближний угол.
Но дебютанты второго дивизиона не сдались и были вознаграждены за свою смелость. «Мотором» «Сочи» выступил Аркадий Калайджян, первую часть прошлого сезона проведший как раз в «Торпедо». На 70-й минуте рослый защитник после подачи с левого фланга углового выиграл «воздух» и скинул мяч Голбану, который также головой переправил его в угол ворот Дьяченко. А через 6 минут Калайджян к результативной передаче прибавил и гол в ворота своей бывшей команды: получив мяч в центре штрафной площади, он без сопротивления нанес неотразимый удар в угол ворот «Торпедо». И уже - 2:2.
Играть оставалось минут 15, и за это время победу могли вырвать как одни, так и другие, но ближе к завоеванию 3-х очков были все же торпедовцы. Судья выписал двум уже предупрежденным игрокам «Сочи» по «горчичнику», и в итоге матч команда с Черноморского побережья заканчивала вдевятером. Но так как конец поединка был уже близок, то подопечные Олега Василенко смогли выстоять и набрать первое очко во втором дивизионе.
Главный тренер «Сочи» Олег ВАСИЛЕНКО: - В первом тайме было много сумбура, действия моей команды во втором тайме были более близки к тем, какими и должны быть. Поэтому за вторую половину встречи я своим ребятам благодарен. Что касается пропущенных нами мячей, то в первом случае была ошибка коллективная, во втором - индивидуальная.
- Какие задачи поставило перед вами руководство клуба?
- Проект ФК «Сочи» начинается с нуля, сейчас наша главная задача - пройти этап становления и крепко встать на ноги.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Хочется поблагодарить армавирских болельщиков, до самого конца переживавших за команду и гнавших ребят вперед. Наши усилия в первом тайме были вознаграждены голом. Забил Руслан Гомлешко, и хотелось бы поздравить его с началом голевой серии. Во второй половине мы действовали исходя из развития игры, и очень жаль, что произошла такая казусная ситуация, что мы растеряли преимущество в два мяча. Даже не хочется уже говорить, что это несчастный случай, поскольку, скорее, это закономерность: от «Черноморца» мы пропустили в похожем стиле: из центральной зоны. А ведь знали же, что вперед у «Сочи» ходят высокие защитники. С нашей стороны не хватило тактического мастерства. Будем работать над ним, но такие провалы в центре очень настораживают. В конце матча попытались додавить оставшегося в меньшинстве соперника, но «Сочи» выстоял. Теперь готовимся к силовой борьбе в матче против «Черноморца» 26 августа, постараемся подойти к поединку отмобилизованными и вернуть недобранные сегодня очки.