Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. Матч 22-го тура

«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Дрампов, Н.Саркисов, Ярославцев, Халваши, Ю.Иванов, Р.Гомлешко (Ж.Дышеков, 90), Касьянов (Геворкян, 46), Домшинский (Мендель, 90), Глушков, Сердюк (Кравченко, 62)
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Таклиев, А.Муков, М.Муков, Саадуев, Датхужев, Шалбузов, Когония, Кушхов (Т.Алиев, 30, Манченко, 84), Осмаев, Ахмедханов.
Предупреждение: Ю.Иванов, 23.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
12 августа. Армавир. Стадион «Юность». 700 зрителей.
Д
ля начала выложим информацию об игроках, дозаявленных «Торпедо» 12 августа (в скобках указаны предыдущие клубы данных футболистов). Это - вратарь Федор Дьяченко («Краснодар-2000», иркутская «Звезда», «Мордовия», новосибирская «Сибирь», воронежский «Факел»), защитники - Никита Саркисов («Витязь» Подольск) и Жангери Дышеков («Славянский» Славянск-на-Кубани, «Витязь» Крымск), полузащитники Никита Глушков (волгоградская «Олимпия», «Волгоград», «Волгоград-ВУОР», «Энергия» Волжский, «Ротор» Волгоград, ижевский «Зенит») и Андрей Мендель («Биолог» Новокубанск), нападающий Артем Сердюк («Таганрог», «Ростов-м», новочеркасский «МИТОС», «Олимпия» Волгоград»). У «Дружбы» в период межсезонья изменения в составе таковы. Покинул команду Эйдельнант, он перешел в «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Из каспийского «Дагдизеля» в стан макопчан перебрались Саадуев и Шалбузов, из волжской «Энергии» - Ахмедханов, из «Ангушта» - Осмаев, из молодежного состава «Ростова» - Когония, из армавирского «Торпедо» - Павлов.
Ну а теперь самое время перейти к матчу.
…По действиям футболистов «Торпедо» было видно, что они еще не сыгрались как следует, ведь ряд новичков и новоиспеченные чемпионы Европы среди студентов прибыли в расположение клуба лишь за несколько дней до отчетного поединка. Дмитрий Петренко выбрал расстановку 4-3-3: в центре защиты орудовали Никита Саркисов и Владимир Ярославцев, по краям обороны расположились Сергей Дрампов и Каха Халваши, опорником выступил Юрий Иванов, атаку из центра поддерживали Руслан Гомлешко и Евгений Касьянов, на левом фланге «нападал» Алексей Домшинский, в центре - Артем Сердюк, а справа - Никита Глушков. После «водопоя» в середине первого тайма Касьянов и Глушков поменялись позициями, а в перерыве Касьянова уже на месте правого нападающего сменил давно не игравший Геворкян, позже на острие нападения Сердюка сменил Кравченко. Что до расстановки «Дружбы», то четверку ее оборонцев составили Руслан Таклиев, Абрек Муков, Мурат Муков и Залимхан Саадуев, из хавбеков ближе к защите действовали Датхужев и Шарапудин Шалбузов, выше располагался Александр Когония, триумвират в нападении был составлен из Джамбулата Кушхова, Заура Осмаева и Ризвана Ахмедханова. На 30-й минуте в игру вступил Тимур Алиев, который заменил Кушхова и отправился на левый фланг обороны.
Поединок не изобиловал голевыми возможностями. В первом тайме Иванов и Глушков по разу со штрафных угрожали воротам гостей, но «немножко мазали». Однажды ошибся кипер майкопчан Кирилл Кондратьев и неаккуратно выкатил мяч в поле прямо на ногу Глушкову, дальнему удару которого не хватило точности.
После перерыва имела прекрасный шанс «Дружба», когда «динамичный момент», как его после матча окрестил Петренко, ударом головой не реализовал Таклиев. «Торпедо» методично придавливало майкопчан к своим воротам и в итоге добилось своего: минут за 15 до финала встречи после подачи углового Ивановым Домшинский переправил мяч в сетку - 1:0. Счет больше не менялся, хотя армавирцы могли его и увеличить, но выходивший один на один с голкипером Геворкян на ограниченном пространстве не смог переиграть Кондратьева.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - «Торпедо» проводило первый официальный матч в сезоне и было посвежее, а мы уже сыграли два поединка, причем, в самую жару и пекло. И, видимо, недовосстановились за 3 дня после Кубка. Потому что желание победить у нас было. Будем разбираться в причинах поражения.
- Насколько отличались первый и второй таймы?
- Ненамного. Не стоит забывать, что в Майкопе великолепный газон, и со Ставрополем мы играли в хороший контроль мяча. На здешнем же поле так не сыграешь. Поэтому что мы, что Армавир действовали монотонно, длинными передачами. В итоге все решил полушанс: мы не забили свой головой, а хозяева свой реализовали.
- Прокомментируйте пропущенный гол.
- Там была ошибка нашего защитника: ему нужно было пласироваться и не трогать нападающего, не выбивать мяч на угловой. А так - подача, и пошла неразбериха, потеряли концентрацию. Но таков уровень второго дивизиона: если бы эти футболисты держали концентрацию и боролись до конца, то сейчас выступали бы в ФНЛ или премьер-лиге.
- Какие цели на сезон у вашей команды?
- В Кубке - добиться приезда в Майкоп команды ФНЛ или премьер-лиги, в чемпионате - занять место в шестерке лучших и принять следующей весной участие в турнире сильнейших клубов южной зоны.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - «Дружба» - команда организованная, против нее всегда тяжело. Еще с прошлого сезона у нас на душе висел камень после того, как мы не смогли одолеть подряд Майкоп и Волжский, хотя по 70 минут в каждом из тех матчей сидели на воротах соперника, а игроки «Дружбы» то и дело выносили мяч с линии ворот. А ведь если бы мы победили тогда, то легко входили бы в пятерку лучших и боролись бы за место в призовой тройке. Но то был несчастный случай… Кроме того, президент «Торпедо» Мурат Гомлешко и начальник команды Александр Карпенко связаны с Майкопом, я сам в «Дружбе» провел в первой лиге один из лучших сезонов в своей игровой карьере. Так что для меня этот матч был очень принципиальным. Победить сегодня после всех наших неурядиц было архисложно, но необходимо, так как потеря очков нанесла бы по психологии футболистов тяжелый удар. Тем более, первая игра в сезоне традиционно нервозная, это всегда 220 вольт. По содержанию игры: строго действовали в обороне, сзади выиграли практически весь «воздух», впереди же у нас пока особо не получается. Но мы давили во втором тайме, и судьба наградила нас за упорство - наконец-то отличился Домшинский. В целом, сыграли более настойчиво и дисциплинированно впереди, чем соперник, так что результат закономерен.
- Что скажете о сыгранности команды?
- У нас выпал Малыш, который получил травму на студенческом чемпионате Европы, покинул команду Лобкарев, приходится перестраиваться, нащупывать новые связи. Сегодня мы дозаявили ряд игроков, но все равно остаются пустые места даже на скамейке запасных, что не очень хороший момент. Но прекрасно, что коллектив у нас подбирается молодой, перспективный, дружный. Надеемся, еще кого-то приобретем.
- Что скажете о вратаре Дьяченко?
- А что можно сказать о вратаре, который не пропустил? Что он молодец! Дьяченко - амбициозный футболист, появился у нас недавно. Проводит ежедневные двухразовые занятия, по отношению к работе вопросов никаких нет. А дальше - жизнь покажет. Думаю, он способен вернуться в первый дивизион и даже забраться куда выше.