Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. 2-й тур

«Морских волков» нахрапом не взять

Биолог - Черноморец - 1:2 (0:1)
Голы: Н.Бояринцев, 26 (0:1), Синявский, 55 (0:2), А.Петросян, 90 с пенальти (1:2).
«Биолог» (Новокубанск): Данилов, Быков, Нарижный, Товкач, Шмойлов, Нестеров (А.Петросян, 67), Бураков, Губочкин (Лавренов, 80), Демишнин (Зотьев, 51), Ноздрунов (Шамарин, 58), Дворников (Филиппов, 57).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Абрамов, Корнилов, Алибегашвили (Шахов, 62), Пуляев (Горелов, 88), Лусикян, Кочубей, Кокоев, Решетников (Медников, 80), Синявский (Хасцаев, 80), Н.Бояринцев (Анатолий Шевченко, 56).
Предупреждение: Бураков, 82.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
12 августа. Прогресс. Стадион «Биолог». 400 зрителей.
«Б
иолог» заметно обновился в межсезонье. Достаточно сказать, что на матч с «Черноморцем» в его стартовом составе вышло сразу 9(!) новобранцев. Безусловно, такие кардинальные кадровые перемены редко когда идут на пользу. Необходимо время для адаптации. Так что: крепись, «Биолог»! А тут еще и в соперники новокубанцам в дебютном матче первенства пожаловал один из главных фаворитов зоны «Юг».
Многоопытные «морские волки» из Новороссийска начали встречу, что называется, по-хозяйски. На 16-й минуте Абрамов с правого фланга навесил на линию вратарской, но Бояринцев с 6-ти метров головой пробил чуть выше перекладины. На 23-й минуте Николай и вообще умудрился с 3-метровой дистанции найти руки голкипера «Биолога» Данилова. Но не спешите форварда «Черноморца» хулить - он еще свое веское слово скажет.
Случилось это на 26-й минуте. Решетников совершил рывок по флангу, сделал передачу в штрафную на Бояринцева. Его первый удар отразил защитник «Биолога». Но Николай на этом не успокоился - подхватил мяч и повторным ударом распечатал ворота хозяев. «Биологи» в конце тайма пытались обострить игру, но всякий раз натыкались на четко организованную оборону «Черноморца».
Вторая половина встречи началась с взаимных атак. На 46-й минуте Синявский головой пробил чуть выше перекладины. Затем последовали две довольно опасные атаки хозяев, но тут уж безупречно сыграл голкипер «Черноморца» Пузин. А на 55-й минуте моряки организовали острую контратаку на ворота соперника. Лусикян прорвался по правому флангу, сделал выверенный пас на рвущегося на всех парах в штрафную соперника Абрамова. Прострел вдоль ворот, Синявский сыграл на опережение и точным ударом вколотил мяч в сетку.
2:0 - и, казалось, можно бы в такую жарищу немножко и передохнуть. Что и сделали гости. Игра перешла в спокойное русло, опасных моментов ни у одних, ни у других ворот больше не возникало. «Черноморец» мысленно уже праздновал первую победу в чемпионате, «Биолог», похоже, смирился с поражением.
Но на последней минуте встречи произошел эпизод, который мог резко изменить итог встречи. В борьбе за верховой мяч сошлись вратарь «Черноморца» Пузин и нападающий «Биолога». Мяч оказался в цепких руках голкипера, однако арбитр почему-то определил, что Пузин при этом нарушил правила, и назначил в ворота «Черноморца» пенальти. Петросян, естественно, не мог не воспользоваться таким «подарком судьбы».
Судья добавил к основному времени еще 5 минут. Напряжение нарастало. Однако морякам удалось выдержать «психическую атаку» хозяев и одержать свою первую победу в чемпионате.
Андрей Костылев

Торпедо Арм - Дружба 1:0 (0:0)
Для начала выложим информацию об игроках, дозаявленных «Торпедо» 12 августа (в скобках указаны предыдущие клубы данных футболистов). Это - вратарь Федор Дьяченко («Краснодар-2000», иркутская «Звезда», «Мордовия», новосибирская «Сибирь», воронежский «Факел»), защитники - Никита Саркисов («Витязь» Подольск) и Жангери Дышеков («Славянский» Славянск-на-Кубани, «Витязь» Крымск), полузащитники Никита Глушков (волгоградская «Олимпия», «Волгоград», «Волгоград-ВУОР», «Энергия» Волжский, «Ротор» Волгоград, ижевский «Зенит») и Андрей Мендель («Биолог» Новокубанск), нападающий Артем Сердюк («Таганрог», «Ростов-м», новочеркасский «МИТОС», «Олимпия» Волгоград»). У «Дружбы» в период межсезонья изменения в составе таковы. Покинул команду Эйдельнант, он перешел в «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Из каспийского «Дагдизеля» в стан макопчан перебрались Саадуев и Шалбузов, из волжской «Энергии» - Ахмедханов, из «Ангушта» - Осмаев, из молодежного состава «Ростова» - Когония, из армавирского «Торпедо» - Павлов...