Футбол. Лига Европы. Квалификация.3-й раунд. 1-й матч

Это все еще «Калев»?!

Диошдьер - Краснодар - 1:5 (0:2)
Голы: Ари (Жоазиньо), 28 (0:1), Ахмедов (Газинский), 40 (0:2), Бача (Богнар), 49 (1:2), Маурисио Перейра (Лаборде), 50 (1:3), Жоазиньо, 88 с пенальти (1:4), Быстров (Газинский), 90 (1:5).
«Диошдьер» (Мишкольц, Венгрия): АНТАЛ - 5,5 (Радош, 80 - 5,0), Хусич - 4,0, Кадар - 4,0, Алвеш - 4,0, Гостоньи - 3,5, Елек - 5,0, Дебрецени - 4,5 (Богнар, 46 - 5,5), Эгершеги - 5,0, Немет - 5,0, Эперьеши - 5,0 (Грумич, 46 - 5,0), Бача - 5,5. Запасные: Нихази, Бори, Марьянович, Такач.
«Краснодар»: Синицын - 5,5, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 6,0, Сигурдссон - 6,0, В.Калешин - 6,0, Газинский - 7,0, Ахмедов - 7,0, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 7,5 (Померко, 81 - 6,0), Лаборде - 6,5 (Быстров, 58 - 6,5), Жоазиньо - 7,0, Ари - 6,5 (Вандерсон, 58 - 6,0). Запасные: Дикань, Марков, Гранквист, С.Петров.
Предупреждение: Гостоньи, 67.
Судья: Йилдырым (Турция).
Угловые: 1 - 9.
Удары (в створ ворот): 2(1) - 17(11).
Голевые моменты: 1 - 11.
31 июля. Дебрецен. «Дебрецен Надьердье». 27 градусов. 5500 зрителей (вмещает 20 340).
5:1!
Пока «Динамо» спотыкается на каком-то из бесчисленных «Хапоэлей», а «Зенит» на Кипре уступает команде, которую целиком можно купить по цене левой ноги Халка, «Краснодар» переписывает рекорды. Официальной статистики на этот счет мне откопать не удалось, но не припомню, чтобы российский клуб стартовал в еврокубках с трех побед при общей разности мячей 14-1.
«Диошдьер» выглядел соперником покрепче «Калева», но теперь по счету этого и не скажешь. «Быки» не просто крупно обыграли очередного соперника, но и за 50 минут уничтожили его психологически.
В отличие от эстонцев, венгры начали очень прагматично. Перекрыли зоны в центре поля, обозначили готовность к мелкому фолу, посиделкам на своей половине поля и счету 1:0 за счет шальной контратаки. С учетом раскладов, такой подход с их стороны выглядел наиболее рациональным, хоть и грозил превратить матч в унылую тягомотину. В боксе подобных бойцов называют «спойлерами».
Но тягомотины не случилось. Подопечные Олега Кононова образцово расправились с эшелонированной обороной. Что значит - образцово? Это максимальное давление в центральной зоне, умное давление с рассекающими передачами. А как только удалось перевести мяч к гостевой штрафной - высокий перехватывающий прессинг в духе гвардиоловской «Барселоны».
К середине первого тайма оборона «Диошдьера» уже трещала под нарастающим черно-зеленым нажимом. На 22-й минуте Жоазиньо запустил по штатному левому флангу Калешина, а тот вместо стереотипного навеса вычертил тонкую передачу на ногу Лаборде. Колумбиец бил метров с 10-ти на убой, и лишь сантиметровая неточность спасла хозяев от первых неприятностей. Вернее, эти неприятности чуть-чуть отложила.
Вскоре уже Сигурдссону пришлось выбивать мяч отчаянным ударом через себя в падении, пресекая прорыв кого-то из венгров. Но то был последний шанс парней из Мишкольца захватить инициативу в серии: «быки» тут же активизировались, заработали два угловых кряду, и розыгрыш второго вылился в потрясающую диагональ Жоазиньо едва ли не на полсотни метров. Мяч опустился прямо на ногу Ари, и тот слету перенаправил его в дальний нижний угол.
Гости продолжили наседать, и пара ударов Лаборде доставила голкиперу серьезное беспокойство. А перед самым перерывом Перейра отправил в штрафную Газинского, который просочился мимо защитника и пасом пяткой на Ахмедова оставил в дураках всю диошдьерскую оборону. Одил не промахнулся, Антал не достал - 2:0!
Это походило на досрочную победу в серии, однако венгерский клуб еще «рыпнулся», если позволите такое выражение. На 48-й минуте Грумич на «втором этаже» опередил Енджейчика и поразил дальний угол ворот Синицына, но мгновением раньше судейская бригада зафиксировала у него офсайд - и, видимо, ошиблась. Впрочем, на развитии событий этот ляп практически не отразился. Буквально в следующей атаке Богнар в штрафной раскачал Сигурдссона и выполнил наброс на дальнюю штангу, где подоспевший Патрик Бача пробил мимо Синицына.
Стадион вскипел и вернул себе надежду, но та лишь подмигнула и ушла к другому. Тут же Маурисио Перейра метко зарядил в ближнюю «девятку» с линии штрафной, и этот маленький шедевр сломал «Диошдьер» окончательно. Хозяйская оборона вдруг обрушилась, внезапно и безвозвратно. Не сочтите за преувеличение, но голевые моменты у «быков» стали возникать в среднем раз в три минуты!
54-я минута. Перехват Ари дает бразильцу шанс убежать на рандеву с Анталом, но он притормаживает, пропускает защитника, бьет мячом ему в ногу.
56-я минута. Лаборде со второй попытки проталкивает снаряд все тому же Ари в центр штрафной, тот улучшает позицию и наносит удар в упор: вратарь успевает-таки рвануть навстречу и подставить ногу в последний момент!
61-я минута. Теперь уже у Жоазиньо не получается переиграть Антала в ближнем бою.
63-я минута. Ахмедов мощно заряжает метров с 25-ти: кипер отражает мяч на Быстрова, однако тот слету промахивается уже, по сути, по пустым воротам…
Ну а апофеозом всего сущего стал, конечно, эпизод имени Антала-Быстрова. В какой-то момент голкиперу «Диошдьера», видимо, надоело в одиночку выручать партнеров, и он решил немного покуролесить. Получилось весело. Вместо того чтобы просто выбить мяч в аут под прессингом Вандерсона, Антал задумал убрать его под себя и потом забрать в руки. Убрать-то убрал, но отпустил, а штрафная закончилась самым внезапным образом. Антал нагнулся, распрямился и… увидел перед собой Быстрова. Владимир жестко поставил ногу, обезмячил незадачливого голкипера и… самым хладнокровным образом промахнулся с 16-ти метров по пустым воротам.
Впрочем, Антал все равно пострадал: в этом эпизоде он получил травму и был заменен. А Быстров все равно ворвался в число главных героев встречи, заработав под занавес матча пенальти и соорудив последний гол. Жоазиньо на «точке» был безупречен, «Краснодар» оформил третий разгром кряду, а Олег Кононов получил возможность устроить полномасштабную ротацию в ответной игре.
Если только «Диошдьер» не подпишет на днях Криштиану Роналду на пару с Месси, а шансы на это примерно равны вероятности встречи с трехголовым Бараком Обамой, то «Краснодар» пробьется в раунд плей-офф. И уж там-то «быкам» придется по-настоящему сложно.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Замечательный стадион, атмосфера на трибунах. Хоть арена и не была заполнена до отказа, играть на ней очень приятно. Что же до игры, то нам удалось забить пять голов, мы были сильнее. Вместе с тем, можно отдать должное венграм, которые бились на каждом участке поля. Но сегодня был наш день.
- Пропустили из-за секундной невнимательности в обороне?
- В каждой игре мы добиваемся того, чтобы проводить как можно больше атак - что, естественно, делает нашу защиту более уязвимой. Мы работаем над усилением защиты, однако в каких-то эпизодах случаются и ошибки. Это часть игры.
Главный тренер Диошдьера» Томислав СИМИЧ: - Уже в первом тайме мы поняли силу «Краснодара», хотя готовились именно к такой его игре. Еще до перерыва могли пропустить больше двух мячей. Во втором тайме попытались исправить положение, но слишком велика разница в классе команд. Ближе к концу мы очень устали и допустили чрезвычайно много ошибок… Но я рад тому, что удалось сыграть со столь сильным соперником и получить неоценимый опыт.
P.S. Матч с «Диошдьером», как и поединки с «Калевом», транслировался исключительно на сайте ФК «Краснодар». Для размышлений предлагаем следующий ряд цифр: зарегистрировано 22 000 просмотров встречи (во время матча с эстонцами - 70 000); в Краснодаре проживает 850 тысяч человек; в Краснодарском крае - более 5 миллионов; на планете Земля - более 6 миллиардов.
Картинка видеотрансляции из Дебрецена была намного лучше, качественнее, чем на матче с «Калевом». Однако комментарий шел… на венгерском языке.
На основании многочисленных обращений в редакцию «Независимой спортивной газеты» вдрызг измученных экспериментами со стороны руководства «быков» болельщиков вопрошаем у владельца клуба Сергея Галицкого: неужто и ответный матч с «Диошдьером», и поединки раунда плей-офф с участием «горожан» вновь будут показаны только в интернете - на клубном канале в «Ютубе», а не на общедоступном телеканале «Россия-2»? Если так, впору задаться вопросом: а для чего, собственно, «Краснодар» выходил в Лигу Европы, если поединки с его участием практически никто не видит?
Сергей Сальников
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,5. На выходах выглядел безупречно, при голе не выручил. Другой работы ему не выпало.
Енджейчик - 6,0. Качественно отработал как сзади, так и впереди.
Мартынович - 6,0. Был цементом обороны «быков».
Сигурдссон - 6,0. На 49-й минуте отступил от Богнара, что позволило тому выполнить результативную подачу. Впрочем, это единственная претензия к горячему исландцу, и она во многом компенсируется отменным «сэйвом» с помощью удара через себя при нулевом счете.
В.Калешин - 6,0. С одной стороны, позиционно ошибся в эпизоде с голом Бачи. С другой, очень умно и разнообразно подключался к атакам по своему флангу.
Газинский - 7,0. «Сделал» гол для Ахмедова, поучаствовал в голе Быстрова. Это с лихвой компенсировало парочку мелких огрехов.
Ахмедов - 7,0. Превосходно смотрелся в центральной зоне, а вдобавок впервые поразил ворота в официальном матче за «Краснодар».
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 7,5. Лучший игрок матча. Образцово ассистировал партнерам, а его гол-красавец потряс и обрушил венгерскую команду.
Померко, 81 - 6,0. Отыграл в своем стиле: не усилил, не испортил.
Лаборде - 6,5. Пусть его результативный пас во многом формален, но Лаборде этот бонус заслужил. Не раз и не два взрывал оборону «Диошдьера».
Быстров, 58 - 6,5. Два промаха по пустым воротам накрыл заработанным пенальти и практически в одиночку слепленным голом.
Жоазиньо - 7,0. Его диагональ в направлении Ари на 28-й минуте стоит иного дубля. Мог, кстати, делать и дубль, однако ограничился четким ударом с «точки».
Ари - 6,5. Классным ударом открыл счет, а вот потом не использовал парочку зубодробительных моментов.
Вандерсон, 58 - 6,0. Так случилось, что практически все передачи и рикошеты облетали лучшего бомбардира «быков». Это вопрос фарта, но, так или иначе, в числе главных героев дня Вандерсон не значится.