Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А». 4-й тур

Нижний взят третьим штурмом

«Н
ижний Новгород» в текущем сезоне соперник если не именитый, то лихой и бескомпромиссный. Составленная в большинстве своем из российских игроков команда уже успела обзавестись выездной победой над «Калевом» и едва не прихлопнула «Летувос Ритас», да провалила последнюю четверть.
«Локомотиву» в Нижнем тоже пришлось непросто. Однако железнодорожники, преодолев серость в своей игре, справились-таки и с соперником.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 73:84 (20:25, 23:17, 20:19, 10:23)

Головин2
Судьи: Махлин (Санкт-Петебург), Давыдов (Москва), Ветров (Казань).
Нижний Новгород. Дворец спорта. 2100 зрителей.
Уже первая четверть показала, что легкой жизни гостям не светит. Парни из «Локо» на классе разбирались с оппонентами во многих эпизодах, однако с этими моментами граничили неточности, провалы в обороне, необязательные потери. Видимо, сложная связка поединков с «Летувос Ритас» порядком выхолостила краснодарцев психологически. Требовалось как-то перезарядить батарейки.
Тем не менее, эффективные действия Брауна и очки Лиходея позволили команде Пашутина выйти на «плюс 9» в дебюте второго периода. Перехват Максима Григорьева, отрыв все того же Лиходея - и 31:22 на табло. Правда, по ходу этого рывочка кольцо засосало пару неточных кубанских бросков, но кто вспоминает о таких пустяках в минуты счастья?
С «нетрудовыми доходами», однако, расставаться пришлось до обидного скоро. Нахватал фолов Браун, чуть задохнулся Уильямс (его главного сменщика Калниетиса в связи с травмой пальца поберегли для более важных боев) - и Брежец с Антоновым затеяли масштабное контрнаступление. Примож Брежец, пару лет назад в Краснодаре поигравший, вообще порядком насолил своей бывшей команде. Мало того, что центровой «Нижнего» забивал из-под кольца, так еще и разразился целой серией средних и почти дальних бросков - убийственно точных. Идея оставить Брежеца одного на дистанции и за счет этого подстраховать под кольцом оказалась нерабочей.
За несколько минут преимущество «Локомотива» растаяло без остатка, словно утренний туман. К большому перерыву уже «Нижний Новгород» оторвался на 3 очка, и лишь проход Симона позволил уйти на отдых с минимальной разницей в счете.
Кто переломит хребет сопротивлению? Нашелся такой человек. Сергеем Быковым зовется. Именно три подряд попадания Быкова увели «Локомотив» в еще один 6-очковый прорыв. Вот только опытнейший Лукич моментально взял тайм-аут, и… вскоре уже нижегородцы получили «плюс 4» после дальнего попадания Антонова.
Но «Локомотив», словно сказочный герой, сподобился и на третью попытку. Рывок в последней четверти символизировали устаканившаяся игра в обороне и эффективные индивидуальные действия впереди. «Данк» Брауна, проход Симона, бросок Уильямса почти от трехочковой дуги… 71:65 в пользу «Локо».
А тут еще и Брежец начал мазать в кои-то веки. Впихнуть матч в острую концовку «Нижнему Новгороду» не удалось: за 1.08 до финальной сирены два точных штрафных от Ясайтиса вернули гостям 9-очковый перевес. «Нижний» чуть потрепыхался, но уже обреченно, без особых надежд.
Вот и вышло, что сложный и вязкий матч закончился безапелляционной - если судить по счету - победой «Локомотива». На деле случилось чуть сложнее, но главным в предыдущем предложении все-таки остается слово «победа».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В первой половине команда неважно играла в защите. 43 пропущенных очка за 20 минут - слишком много для «Локомотива». После большого перерыва мы добавили в агрессии и не позволили сопернику продолжить так же результативно. Матчи в Нижнем Новгороде всегда сложны, ведь местная команда всегда действует очень боевито, с отличным настроем. Так что это очень важная победа.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - УНИКС (Казань) - 62:75 (16:14, 10:17, 19:19, 17:25)
Калев (Таллин, Эстония) - Донецк (Украина) - 86:80 (26:14, 15:18, 23:13, 22:35)
Нимбурк (Чехия) - Туров (Зголежец, Польша) - 77:73 (20:18, 19:23, 17:15, 21:17)