Голы: И.Попов (Бальде), 51, И.Попов (Бальде, Козлов), 78.
«Мазервелл» (Шотландия): Холлис - 5,5, Рамсден - 5,0, Макманус - 5,0, Хатчинсон - 5,0, Лэсли - 5,0, Вигерс - 5,5, Фрэнсис-Энгол - 5,5, Лоусон - 5,0 (Аньер, 80 - 5,5), Хаммелл - 5,5, САТТОН - 6,0, Макфадден - 5,5 (Керр, 82 - б/о). Запасные: Нильсон, Камминс, Карсвелл, Макхью, Мур.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Беленов - 6,5, Бугаев - 6,0, Шандао - 6,0, Деальберт - 6,0, Козлов - 6,0, Соснин - 6,0, Каборе - 7,0, Цораев - 5,5 (Фидлер, 78 - 6,0), Букур - 6,0 (Маркос Уренья, 85 - б/о), И.Попов - 7,5, БАЛЬДЕ - 7,5 (Сиссе, 82 - 6,0). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Безлихотнов.
Предупреждения: Козлов, 65, Хатчинсон, 66, Макфадден, 80, Деальберт, 89.
Удары (в створ ворот): 12(8, 1 штанга) - 12(5, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 1 - 6.
1 августа. Мазервелл. Стадион «Фир Парк». 6748 зрителей (вмещает 13 742).
«К
убань» вступила в еврокубковую семью легко, гармонично и непринужденно, словно неотъемлемая частичка пазла. И где только она затерялась раньше? Матч в Шотландии получился фееричным не только по результату, но и с точки зрения общего превосходства краснодарской команды над соперником. «Кубань» доминировала безоговорочно, и разгром выглядел бы даже более логично, чем увесистые 2:0. Да, «Мазервелл» только входит в сезон, чемпионат Шотландии стартует 4-го августа, но команда Стюарта Маккола должна была помнить, что ей играть в Лиги Европы, верно?
Очень жаль, что к этому матчу прохладно отнеслись федеральные каналы, трансляцию из Мазервелла не запланировавшие. Усилиями губернатора Кубани Александра Ткачева и бригады «Девятого канала» поединок удалось показать в прямом эфире, в том числе на большом экране на Театральной площади Краснодара. Пропустить такое - было бы огромной болью.
Героем поединка стал Ибраима Бальде, проведший лучший матч в составе «Кубани». Неиспользованный момент на пятой минуте не поверг в шок сенегальца, а только разозлил его. Восхитительный заброс Каборе, легкая помощь от Хатчисона, точнее рикошет от плеча защитника хозяев, и Бальде оказался один перед воротами. Аккуратный удар мимо голкипера не попал в цель, если пользоваться британскими мерами длины, пару дюймов.
Затем Бальде продемонстрировал широту своего технического арсенала - такие удары в его исполнении ранее видеть не приходилось. Обводящий удар в дальний угол в стиле дель Пьеро самую малость разминулся с крестовиной, а затем мощнейший «выстрел» с 20-ти метров сотряс в перекладину. Что это - слабость шотландской обороны или Бальде в полной мере ощутил конкуренцию с приходом Сиссе?
Впрочем, не только сенегалец угрожал воротам шотландцев. «Кубань» чувствовала себя чрезвычайно вольготно. Если проводить параллели с чемпионатом России, то матч в Томске дался краснодарцам сложнее. Очень глубоко забирался на шотландскую половину Каборе, активно подключались крайние защитники. Деальберт выступал в роли ассистента. Врезалась в память проникающая передача испанца на полполя в ноги Бугаеву, чей удар, увы, был заблокирован.
Вице-чемпионы Шотландии после двух дальних «выстрелов» на первых минутах затем совершали лишь редкие вылазки. В промежутке между филигранными ударами Бальде центральный защитник Шандао подстраховал Бугаева, которого продавил Макфадден. В концовке первого тайма в течение одной минуты последовали три подряд навесные передачи на Саттона, создавшие горячку в штрафной «Кубани». Завершилось все высокой свечкой, запущенной Козловым, и фолом против Беленова, пытавшегося ее выловить, во вратарской.
В итоге получился успешный для «Кубани» первый тайм, но нерешенной оставалась задача забить, ибо 0:0, как известно, для хозяев вариант пристойный.
Второй тайм все исправил. И, самое главное, максимально быстро - долгожданное взятие ворот произошло на шестой минуте. Гол сделал Бальде, а историческое касание совершил Ивелин Попов, который, безусловно, заслужил это право. Сенегалец стартовал за пределами штрафной, проворно ушел от защитников, покатил мяч вдоль вратарской, где капитан сборной Болгарии опередил двух защитников и… Букура. Первый еврокубковый гол «Кубани» получился весьма эффектным.
Характера матча это не изменило. «Кубань» продолжала наседать. Мощно пробил по летящему мячу из штрафной Попов. Но тут и голкипер Холлис проявил себя.
И только с середины второго тайма шотландцы начали предпринимать активные действия. Хозяева, чуть что, били издали. Этих ударов в итоге набралось довольно много, и большинство из них пришлось в створ, но Беленов не допустил ни единой помарки. Были и действительно неприятные моменты - такие, как удар головой с близкого расстояния Саттона да плотный «выстрел» Вигерса с линии штрафной. Вот только возникало ощущение, что шотландцы шли вперед через «не могу». Причем, как физически, так и тактически. Перед своими трибунами они просто не могли иначе. За повышенную активность и, как следствие оголенные тылы, шотландцы были наказаны на 78-й минуте. «Кубань» разыграла великолепную контратакующую комбинацию. Козлов отыгрался с Цораевым, дальше отдал Бальде, тот четко прострелил в штрафную, где Попов снова в касание пробил под перекладину. 2:0!
Краснодарцы дважды могли упрочить счет. Сначала заменивший Бальде Сиссе, которого Каборе вывел практически один на один, остро пробил из штрафной. Тут голкипер здорово сложился. Затем Уренья в очередном контрвыпаде не смог пробить акцентировано. Шотландцы не сдавались до последнего мгновения. На заключительной компенсированной минуте Саттон, выиграв верховую борьбу, попал в штангу. Между победами 2:0 и 2:1 на выезде не такая большая разница, как дома, но все равно было неприятно. Впрочем, досаду тут же заглушил финальный свисток. Первый матч в Европе - первая победа! Отметим, что руководил командой от кромки поля заявленный, наконец, Доринел Мунтяну.
8-го августа в Краснодаре состоится ответный матч. Не верится, что «Кубань» способна упустить столь солидное преимущество, да и «Мазервелл» не предстал командой, способной на такие подвиги. В прошлом году в раунде плей-офф Лиги Европы шотландцы дома уступили испанскому «Леванте» 0:2, а в гостях также были биты 0:1. А на переполненном (должно быть так!) стадионе «Кубань» краснодарцы, думается, если и предоставят шансы сопернику, то с легендарной шотландской скупостью.
Главный тренер «Мазервелла» Стюарт МАККОЛ: - В прошлом году было все точно так же: мы проиграли в еврокубках дома - 0:2. Первый гол стал переломным. После этого у игроков возникло ощущение дежавю. Второй гол - полное разочарование, мы просто провалились в том эпизоде, потеряли концентрацию, и он в итоге нас сломил. Потом уже тяжело было вернуться в игру. Конечно, могли сыграть и 0:0, если бы повезло, но это не извиняет нас. Есть, впрочем, и позитивные моменты: мы создали несколько моментов, хотя играли против очень квалифицированной защиты. Вигерс хорошо сыграл, жаль, не попал в ворота в первом тайме. Еще один позитив - попадание в Лигу Европы и опыт международных матчей против классных команд. Закончена ли борьба? Конечно, «Кубань» в первом матче была лучше нас. И нам понадобится чудо, чтобы выправить ситуацию.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - Я был уверен, что нас ждет достаточно сложный матч, что, в принципе, и случилось. Мы знали, что нам предстоит играть с соперником, имеющим опыт выступления в европейских кубковых турнирах с великолепной аудиторией, с великолепными болельщиками, которые всегда помогают команде и подталкивают ее вперед. Но наша команда выполнила всю установку, обговоренную перед игрой. Они выполнили ее с великолепной точностью, и мы закрыли все сильные стороны соперника. После игры мы поздравили игроков с достигнутым результатом, но напомнили им, что нам предстоит сложный домашний матч за продвижение в следующий раунд, поэтому концентрация должна быть максимальной. Конечно же, после этой игры нужно вспомнить и об очень важном поединке, который ожидает нас уже в воскресенье с лидером чемпионата московским «Спартаком». И после этой встречи переключимся на ответную встречу с «Мазервеллом».
- Вы не удивились тому, насколько комфортно вашей команде было в Мазервелле?
- Нет. У нас крепкая команда с умелыми исполнителями и замечательным микроклиматом, когда, как говорится, один за всех, а все за одного. К тому же в межсезонье была проделана серьезная работа, которая должна была дать свои плоды.
- Как, по вашему мнению, сыграл Ибраима Бальде?
- Он сыграл так, как и должен был. Хорошо цеплялся за мяч, обострял ситуацию, сделал две голевые передачи. Получилось удачно. Я, кстати, заменил его в конце встречи только для того, чтобы он ушел под овации болельщиков.
- Все ли девяносто минут вы знали, что игра проходит под контролем вашей команды?
- Нельзя быть спокойным на протяжении всего матча, потому что всегда нужно жить игрой, быть в игре. Начали встречу несколько сумбурно и суетливо, но, в принципе, соперник не создал ничего опасного. А наиболее напряженной для нас получилась концовка. Пусть соперник и перешел на обычный навал, но его последствия непредсказуемы даже при хорошо организованной игре в обороне. К счастью, все обошлось.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,5. Провел встречу с высшей степенью надежности. Удары шотландцы были опасны не качеством, а количеством, но капитан ни разу не подвел команду.
Бугаев - 6,0. Была небольшая помарка в первом тайме, зато активно и качественно подключался вперед.
Шандао - 6,0. Стал самым надежным звеном обороны.
Деальберт - 6,0. В обороне дела шли не идеально, упускал пару раз Саттона, позволив попасть тому в штангу. В качестве компенсации сделал отличные атакующие передачи на Бальде и Бугаева.
Козлов - 6,0. Активно поучаствовал во втором голе, хотя в обороне с его фланга приходили трудности.
Соснин - 6,0. Отыграл без блеска, но и без огрехов.
Цораев - 5,5. Крайние полузащитники «Кубани» провели не самый удачный матч.
Фидлер, 78 - 6,0. Удачно влился в игру.
Каборе - 7,0. Прекрасный матч. Помимо исполнения разрушительных функций, очень много участвовал в атакующих действиях.
Букур - 6,0. Действовал чуть активнее Цораева, но способен играть гораздо продуктивнее.
Маркос Уренья, 85 - б/о.
И.Попов - 7,5. Автор двух голов. И принял, как обычно, максимально деятельное участие в созидании.
БАЛЬДЕ - 7,5. Герой матча. Показал себя с лучшей стороны, первый гол более чем на половину его заслуга, во втором опять-таки принял непосредственное участие. И в целом затерзал оборону «Мазервелла».
Сиссе, 82 - 6,0. Имел хороший момент, хотя нанести удар было не так легко.