Регби-15. Суперлига

Неудача и сокрушительный реванш

Кубань - Спартак-ГМ - 28:38 (11:10)
«Кубань» (Краснодар): Алюк (Краков, 45), Магомедов (Мажара, 69), Моррис (Рязанцев, 52), Дергачев, Черных, Гаджиев (Коротков, 48), Новокрещенов (Гриценко, 41), Тимофеев (Толмачев, 69), Кирилэ, Кушнарев, Котов, Кобзев, Гаврюшин, Губин (Рощин, 69), Филатов. Результативные действия: попытки - Филатов, Гаврюшин, Кобзев, реализации - Кушнарев(2), штрафные - Кушнарев(3).
«Спартак-ГМ» (Москва): Хечиков (Федосов, 70), Эристави, Квантидзе, Минадзе, Квернадзе, Цирекидзе (Мунтян, 70), Малякин, Тваберидзе (Хеладзе, 49), Тутберидзе (Гогия, 41), Кокорин, Пруидзе (Аданаиа, 41), Евсеев, Лизогуб, Насруллаев (Гась, 49), Дмитрук. Результативные действия: попытки - Тваберидзе(2), Гогия, Кокорин, реализации - Лизогуб(3), штрафные - Лизогуб(4).
Судья: Пиховкин.
29 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 700 зрителей.
«К
убань» в течение недели провела спаренные матчи против московского «Спартака». Можно сказать, московско-грузинского, поскольку в составе и руководящем корпусе клуба чрезвычайно обширно представлена бывшая советская республика. Спартаковцы уже длительное время выступают в суперлиге, однако по предварительным прикидкам находились в одной «весовой категории» с «Кубанью». Краснодарцы лучше стартовали в чемпионате и имели отличный шанс двумя победами окончательно «утопить» конкурента в борьбе за более выгодное место в плей-офф.

Однако домашний матч стал для «Кубани» тяжелым ударом. Краснодарцы не только проиграли, но и позволили сопернику набрать бонусное очко за четыре попытки, тогда как сами остались с «нулем».
Первый тайм с минимальным счетом 11:10 выиграли краснодарцы. Причем, досадно пропустили попытку с реализацией на последней минуте. Стартовый отрезок второго тайма стал определяющим - в течение 15-ти минут хозяева пропустили попытки от Тваберидзе и Гогия, штрафной от Лизогуба, и счет радикально переменился - 11:25. Краснодарцы быстро ответили попыткой Гаврюшина и штрафным Кушнарева - 21:25. Но перелома в игре не произошло. Два штрафных экс-игрока краснодарцев Лизогуба и проникновение в чужую «зачетку» Кокорина свели на нет усилия хозяев. Попытка Кобзева за четыре минуты до конца приободрила «Кубань», но очков не принесла.
Спартак-ГМ - Кубань - 8:33 (8:16)
Спартак-ГМ: Хечиков (Федосов, 75), Эристави, Квантидзе (Гигашвили, 35), Минадзе, Квернадзе (Хеладзе, 70), Малякин (Мунтян, 70), Цирекидзе, Тваберидзе, Тутберидзе (Гогия, 41), Кокорин, Аданаиа, Евсеев, Петрушка (Гась, 35), Лизогуб, Дмитрук. Результативные действия: попытка - Дмитрук, штрафной - Лизогуб.
«Кубань»: Моррис (Краков, 66), Магомедов, Критинин (Рязанцев, 61), Тимофеев (Гриценко, 21), Черных, Дергачев, Коротков (Кудинов, 76), Новокрещенов (Гаджиев, 65), Кирилэ, Кушнарев, Непейвода (Шугай, 48), Кобзев, Гаврюшин, Котов (Толмачев, 75), Филатов. Результативные действия: попытки - Кушнарев(2), Черных, реализации - Кушнарев(3), штрафные - Кушнарев(3), дроп-гол - Кушнарев.
Судья: Бачурин.
4 августа. Москва. Стадион «Академия регби».
В столице «Кубань» взяла убедительный по счету реванш, однако бонусного очка не заработала - не хватило одной попытки. Подопечные Александра Алексеенко не позволили спартаковцам ни разу лидировать в счете, а к 20-й минуте вели 13:0. Матч стал бенефисом бьющего «Кубани» Юрия Кушнарева, набравшего практически все командные очки - 28 из 33. Помимо традиционного набора баллов со штрафных и реализаций, он занес две попытки и забил дроп-гол.
«Кубань», как и дома, пропустила на последней минуте перед перерывом, но во втором тайме не позволила развернуться сопернику, отыграв его на ноль.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Домашнее поражение стало сильным ударом по самолюбию ребят, и настрой на ответный поединок был максимальным. Весь матч проходил под нашу диктовку. Прежде всего, мы исправили ситуацию с назначаемыми схватками, проигрыш в которых, по сути, предопределил неудачу в домашнем матче. Тренерский штаб удачно «отредактировал» состав, особенно в нападении. Соперник не имел преимущества в схватках, как было во втором тайме домашнего матча. А в «свободной» игре, имея одну из лучших линий трехчетвертных в суперлиге, мы уверенно переигрывали москвичей. Удачно провел матч Юрий Кушнарев, набравший 28 очков, оплотом в схватках был наш играющий тренер Даррен Моррис, но похвалу заслужили все ребята без исключения. То, что не заработали бонус, - не так страшно. Мы набирали бонусные очки в других матчах, где «Спартаку» это не удавалось. Главное, что команда показала качественную игру.
…Следующий матч «Кубань» проведет 11-го августа в Краснодаре на стадионе «Труд» против «Булавы» из Таганрога. Начало в 18.30.
Енисей-СТМ (Красноярск) - Булава (Таганрог) - 74:0
Фили (Москва) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 16:29
Красный Яр (Красноярск) - Булава - 89:9
Новокузнецк - ВВА-Подмосковье - 16:41