Футбол. Чемпионат Кубани. 16-й тур

Водная дуэль

ГНС-Спартак - Автодор 2:2 (1:2)
Голы: Алиев, 17 (0:1), Филиппов, 26 (0:2), Бибик, 40 (1:2), М.Бузникин, 71 (2:2).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов (Агафонов, 60), Кияшкин (Краковец, 54), Щербина, Лагойда, Зуев (М.Бузникин, 64), Олейник, Заико (Курдус, 66), Сытников (Е.Бузникин, 57), Бибик (Пантюшенко, 62), Овчаренко.
«Автодор» (Тимашевск): Финьков, Авчинников, Нарижный, Трещанский, Гусейнов, Филиппов, Петров, Усанин (Олифиренко, 90), Фоменко, Тюкалкин, Алиев (Крикоров, 80).
Предупреждения: Тюкалкин, 5, Кияшкин, 31, Овчаренко, 42, Зуев, 62, Алиев, 63, Олейник, 66, Крикоров, 82, М.Бузникин, 90, Е.Бузникин, 90+.
Удаления: Тюкалкин, 81, М.Бузникин, 90.
Судья: Бочков - 8,2.
3 августа. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
«М
атч состоится в любую погоду» - этот известный афоризм вселял уверенность в болельщиков спартаковцев, которые, несмотря на выпавшую за один день месячную норму осадков, в большом количестве пришли на расположенный в самом сердце поселка Пашковского стадион. И повод для энтузиазма у них был весьма веский: ведь в то, что лидер краевого первенства и победитель грозного белореченского «Химика» обыграет середняка чемпионата, верили буквально все.
Однако против подобного мнения была краснодарская погода, которая усилиями кучевых облаков создала в штрафной «Автодора» немалую по размерам лужу, изрядно ограничивавшую маневры «налоговиков» в чужой штрафной. Размеры же «препятствия» первым определил Овчаренко, который своим стелющимся ударом на 13-й минуте не столько доставил трудности Финькову, сколько окатил того водой из «озерца». А пока хозяева поля включали фантазию и искали пути к чужим владениям, тимашевцы вполне обоснованно сделали ставку на дальние «выстрелы» - грозное оружие в условиях сильного дождя. Это прекрасно знал форвард «дорожников» Алиев, который на 17-й минуте с линии штрафной направил мяч на неудобной для кипера высоте в ворота - отстраненный от эпизода спинами своих защитников Архангельский попросту не успел среагировать.
Осознав, что соперник даже после полученной «пробоины» не станет переходить на атакующие рельсы, тимашевцы не сбавили оборотов и на некоторое время взяли владения Архангельского в окружение, и данная тактика вскоре принесла свои плоды. На 26-й минуте в толчее в штрафной мяч отскочил к Тюкалкину, собиравшемуся нанести контрольный удар, но Кияшкин успел этому помешать - правда, ценой нарушения. К «точке» на правах капитана подошел Филиппов и хладнокровно ударом в левый нижний угол привел приговор судьи в действие - 0:2.
Удивительно, но только лишь второй пропущенный гол повлиял отрезвляюще на футболистов «ГНС-Спартака». Они, наконец, поняли, зачем на трибунах в такую погоду собралось столько народу, но стали действовать не мудрствуя лукаво - проще говоря, по схеме соперника. И если плотный «залп» Овчаренко в «девятку» со штрафного Финьков в красивом прыжке отразил, то в одном из моментов в концовке тайма он был бессилен. Это и понятно: когда сэйв стража ворот после «выстрела» Лагойды сводит на нет добивание Бибика, киперу остается только взмахнуть руками.
А вот наставник «красно-белых» Игорь Поповский впадать в панику, наоборот, не стал и за десять с лишком минут обновил состав своей команды наполовину - оставалось только надеяться на эффективность «вливаний». И «свежая кровь» заявила о себе моментально, особенно в лице братьев-искусников Бузникиных: Евгений постоянно создавал напряжение на левом фланге обороны «дорожников» своими подключениями и не раз выводил партнеров на ударные позиции, а Максим, собственно, и восстановил равновесие в счете.
Причем сделал это семикратный чемпион России, известный прежде всего своей игрой в штрафной, пушечным выстрелом метров с 30-ти - мяч транзитом через ногу одного из игроков «Автодора» нашел путь в сетку.
2:2 - все началось по новой. Подопечные Ивана Буталия и рады были бы вернуться в игру, только вот во второй тайме уже они вынуждены были противостоять той самой вошедшей в анналы истории луже. Правда, один из контрвыпадов гостей мог-таки снова вывести их вперед и сделать этот и без того интересный матч настоящим украшением последнего перед августовским перерывом тура. На 86-й минуте после сольного прохода по правой бровке Крикоров навесил на противоположный край поля, где перспективную атаку поддержал Усанин. Бить он не решился, зато сделал очень удачную скидку головой дежурившему у самой границы «водоема» Петрову - удар получился сильным и неберущимся для вратаря, но мяч, назло хавбеку «дорожников», лишь стряхнул обильную влагу с перекладины…
Пусть этот эффектный эпизод и не привел к взятию ворот, но зато донельзя взвинтил игроков обеих команд, что привело к удалениям в составе обоих коллектив. Начало «красному синдрому» положил Тюкалкин, уж больно жестко обошедшегося в одном из стыков с голкипером Архангельским, а один из героев матча Максим Бузникин и вовсе отметился уникальным достижением: два «горчичника» за минуту! Жаркая концовка оставила вопросы к судейству у большинства присутствующих, но, как говорится, главное то, что на табло. А там после финального свистка мирно покоились два «лебедя», символизируя равенство сторон и предсказывая краевому чемпионату очень интересное продолжение…
Главный тренер «Автодора» Иван БУТАЛИЙ: - Как мне показалось, команды сегодня создали равное количество моментов, так что результат игры считаю закономерным. Однако, если бы в концовке первого тайма мы реализовали два стопроцентных шанса, то при счете 3:0 или 4:0 в нашу пользу сопернику было бы чрезмерно тяжело. Во второй половине встречи лучше смотрелись хозяева поля: может быть, в какой-то мере на наши действия повлияло «озеро» в чужой штрафной, но пенять только на погоду не буду - в том, что мы упустили победу, виноваты только мы сами.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Буду краток: игра выдалась интересной, команды в равной степени были близки к успеху, однако упустили множество возможностей и довольствовались справедливой ничьей.
Максим Герасин
СДЮШОР № 5 - Черноморец-д - 0:0
СДЮШОР № 5 (Краснодар): Катюжанский, Арзуманов, Флючко, Ольшевский, Макаревич, Логунов, Закольский, Демидов (Бондаренко, 45), Белоусов, Нестеренко, Куропаткин (Симонян, 57, Забуга, 75).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Ридош, Одиноких (Мальковский, 49), Хачатрян, Ахмеджанов, Варламов, Миносян, Хырхырьян, Бершаков, Хекерт (Сыпачев, 65, Литвинов,88), Иорин, Фулга (Федорин, 75).
Предупреждения: Хырхырьян, 47, Мальковский, 49, Хачатрян, 85.
Судья: Помилуйко (Краснодар) - 8,4.
3 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». Запасное поле. 50 зрителей.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Не хватило фарта, чтобы сломить сопротивление хозяев поля. Очень хотели победить и прервать серию неудач, но есть над чем работать на тренировках. Именно этим мы займемся в паузе чемпионата края.
Главный тренер «СДЮШОР № 5» Дмитрий КАТЮЖАНСКИЙ: - Очень понравился матч, играли две молодые команды, и ни в чем не уступили друг другу на поле, поэтому результат считаю закономерным.