«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 7,0, Губочан - 6,5, Ломбертс - 6,0, Нету - 6,0, Анюков - 6,0, Данни - 5,5 (СЕМАК, 54 - 7,0), Денисов - 6,5, Витсель - 6,5, Широков - 5,5, Халк - 6,5, Кержаков - 6,0 (Файзулин, 82 - 5,5). Запасные: Жевнов, Родич, Лукович, А.Евсеев, Л.Джорджевич.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна - 6,0, Г.Джонсон - 5,5, Хосе Энрике - 5,5, Шкртел - 6,0, Каррагер - 6,0, ДАУНИНГ - 6,5, Джеррард - 6,5, Хендерсон - 5,5, Аллен - 6,0, Стерлинг - 5,5, (Лукас Лейва, 78 - 5,5), Луис Суарес - 5,5. Запасные: Б.Джонс, Коатес, Уисдом, Шелви, Борини, Сусо.
Предупреждения: Шкртел, 17, Губочан, 59, Нету, 84.
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 штанга) - 7(3).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 4 - 6.
14 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2 градуса. 21 300 зрителей (вмещает 21 500).
есмотря на то, что «Ливерпуль» в последнее время несколько утратил свои позиции в английском и мировом футболе, «средненькой» эту команду не назовешь. В ее составе собраны звезды европейского уровня, а иные - и планетарного. Так что изначально в противостоянии «Зенита», который, правда, сейчас тоже не лаптем щи хлебает, и «Ливерпуля» знатоки футбола небольшое преимущество отдавали все же английскому гранду. Скорее, даже не по игровым качествам, не по уровню исполнителей, а потому, что мерсисайдцы сейчас на ходу, а питерцы едва выбрались из зимней подготовительной «каторги», да, к тому же, все еще не залечили язвы внутренних раздоров.
Но футбол, потому и стал самым популярным видом спорта, что никакой логике в полной мере не поддается. «Зенит» на родной арене, традиционно забитой до отказа (200 зрительских мест, наверное, отдали стюардам, поэтому в цифрах нет полного аншлага), предстал, если не дружной, то, по крайней мере, монолитной командой. Все игроки, как могли, спрятали свои антипатии к отдельным партнерам и бились за команду. Лишь после гола Халка «бунтари» и их друзья не смогли пересилить себя и не побежали поздравлять бразильца, хотя результативный пас ему отдал «недруг» Денисов…
Этот гол был забит в середине второго тайма, и на тот момент не вполне вписывался в характер игры. Хозяева порядком выложились в первой половине матча и начале второй и уже начали сбавлять обороты, как вдруг эта короткая комбинация - Денисов протолкнул мяч вперед на Халка, а тот, приблизившись к штрафной почти по центру, хлестко пробил издали в левый верхний угол. Мяч буквально ввинтился в сетку. И почти тут же англичане пропустили фирменный рывок Анюкова по правому флангу. Последовал прострел, который мастерски замкнул Сергей Богданович Семак. Вот его с успехом поспешили поздравить почти все партнеры.
Фактически за 3 минуты была решена судьба матча в пользу «Зенита». Хотя до и после этой 3-минутки игра шла на равных. Более того, реальных голевых моментов гости создали даже больше, чем хозяева, но так ни одного и не реализовали.
Напомним вкратце самые яркие события матча. Уже на 2-й минуте после подачи углового мог отличиться Кержаков. Но его удар с линии вратарской немыслимым образом парировал Рейна. Тут же ливерпульцы ответили острейшей атакой. Стерлинг диагональной передачей нашел на левом краю штрафной Луиса Суареса, тот обыграл Нету и пробил в дальний угол - мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. На 15-й минуте тот же Суарес перехватил поперечный пас Ломбертса, выскочил один на один с Малафеевым, обыграл его, но слишком сместился влево, и его удар с острого угла накрыл подоспевший к штанге набедокуривший бельгиец. На исходе получаса игры включил свою «пушку» Халк. После паса Витселя он «пробил» руки Рейны и попал в штангу. А за 5 минут до перерыва вновь простил хозяев Луис Суарес, послав пяткой мяч с угла вратарской мимо ворот. В центре поля явно недорабатывал Широков, и его с середины первого тайма стали переигрывать Джеррард с Даунингом. В начале второго тайма затяжной рывок к воротам Малафеева совершил защитник Гленн Джонсон, но и он проиграл дуэль вратарю. На 61-й минуте свой четвертый момент не реализовал Суарес, вновь не попав в «рамку» из выгодного положения. Вот затем и последовало наказание от Халка и Семака. А концовка встречи, пусть и прошла напряженно, но опасными моментами уже не изобиловала.
Главный тренер «Ливерпуля» Брендан РОДЖЕРС: - В первые 10 минут наша задача состояла в том, чтобы сдержать напор Данни и других зенитовских игроков. Когда сумели организоваться, я решил, что мы уже можем отвечать своими атаками не изредка, а стабильно. У нас это хорошо получалось, особенно во второй половине первого тайма и начале второго. Мы практически держали ситуацию в своих руках, и вдруг случился «выстрел Халка». Он немного вывел нас из себя. Мы должны были остановить его на подходе, но не доработали. То же касается и второго гола, развитие которого не смогли остановить.
- Сможет ли «Ливерпуль» вернуть себе инициативу на «Энфилде»?
- Конечно, это наша следующая цель. Мы попробуем собраться, сделаем все зависящее от нас. Да, проигрывать неприятно, но это не заставит игроков сложить руки. У нас все необходимые задатки для того, чтобы восстановить баланс.
- В матче с «Вест Бромвичем» команда также проиграла со счетом 0:2 и снова во втором тайме пропустила голы. Закономерность ли это или случайность?
- В течение достаточно длительного времени мы демонстрировали хорошие результаты. У нас сыгранная, сильная команда, которая знает, как себя вести в различных ситуациях. В этом сезоне мы играли хорошо, но это не всегда отражалось на итоговом счете. В жизни бывают черные полосы.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Встречались два сильных соперника, показавшие игру высокого уровня. В первом тайме обе команды не использовали несколько хороших моментов. После перерыва мы забили два мяча и, считаю, заслуженно победили.
- Чем был вызван выбор столь необычного сочетания в защите? Многих это удивило.
- Необходимостью достаточной физической силы в обороне, чтобы противостоять сильной линии атаки «Ливерпуля», которая состоит из трех игроков высокого класса. Ожидал, что с точки зрения физической борьбы нам будет очень сложно. Английский чемпионат ведь славится силовой борьбой. В общем, нам были нужны игроки, которые будут бороться на «втором этаже» и уверенно действовать при розыгрыше штрафных. Нету - игрок, который пришел к нам из итальянского чемпионата. Ему еще необходимо наладить взаимопонимание с партнерами. Но он не боится рисковать, чувствует себя отлично, и я уверен в том, что он добьется успеха.
- Как себя чувствует Данни?
- Мигель получил повреждение в первом тайме. Во втором ему было больно наступать на ногу, он сильно хромал. Необходимо провести обследование, прежде чем делать выводы.
- Вы уже думали о том, как «Зенит» будет играть в Ливерпуле?
- Конечно, 2:0 - хороший результат. Но не нужно забывать, что вторую встречу нам предстоит играть на «Энфилде». Этот стадион очень похож на «Петровский». При поддержке своих болельщиков футболисты «Ливерпуля» играют там, как звери.