Волейбол. Суперлига. Мужчины. 19-й тур

«Динамо» несет потери... Но побеждает

Газпром-Югра - Динамо Кр - 0:3 (21:25, 33:35, 24:26)
«Газпром-Югра (Сургутский район): Мысин - 12 (10 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Тодоров - 11 (7, 4, 0), Алексиев - 11 (11, 0, 0), Родичев - 10 (9, 1, 0), Смоляр - 8 (5, 2, 1), Леонтьев - 2 (1, 0, 1), Пархута, Шульга, Хабибуллин, Грачков, Кабешов (либеро), Снегирев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Носенко - 25 (20, 4, 1), Еремин - 17 (14, 1, 2), Мочалов - 14 (11, 1, 2), Червяков - 7 (3, 3, 1), Чаус - 3 (2, 1, 0), Марлон - 2 (1, 0, 1), Яковлев, Хильченко, Андриевский, Зеленков (либеро), Янутов (либеро).
ятый выигрыш подряд позволяет динамовцам вести гонку за второе место в «Красной группе», дающее право миновать стадию 1/8 финала. Подопечные Юрия Маричива отстают на очко от «Факела», однако шанс переломить ситуацию есть в личной встрече, которая пройдет следующем туре в Краснодаре.
Главное, подойти во всеоружии. Уж слишком много травмированных в составе динамовцев. В первой партии поединка против «Газпрома-Югры» выбил палец диагональный Роман Яковлев, показывавший сверхрезультативный волейбол в последних турах. К счастью, лучшую игру в сезоне провел заменивший его Василий Носенко. Возможно, придал ему мотивации тот факт, что играл он против бывших одноклубников, а возможно, вошел в оптимальное состояние. В любом случае, Носенко набрал 25 очков всего за три партии.
Правда, два сета выбивались из стандартных рамок. В первом краснодарцы, к счастью, безболезненно пережили потерю Яковлева. В середине партии на подаче Марлона вырвались вперед - 20:14. Такой перевес в мужском волейболе упускается крайне редко. 25:21.
Отрыв в десять - практически никогда не отыгрывается, однако краснодарцы едва «не вляпались в историю». Сверхуверенный старт - 4:0 - стараниями обретших уверенность Носенко и Еремена перерос в двузначный перевес 14:4 и держался до 17:7. Как вдруг расподавался Мысин, и хозяева совершили немыслимый рывок с 15:21 до 23:21. Краснодарцы отыграли двойной сетбол, после чего началась нехарактерная для этой партии игра мяч в мяч, закончившаяся счетом 35:33 в пользу «Динамо».
Бело-голубые были впереди большую часть третьего сета, отрыв достигал четырех пунктов - 13:9. В концовке лидировали уже хозяева - 21:19, но краснодарцы здорово «набили руку» в окончаниях партий и вырвали победу - 26:24. Снова здорово в атаке и на подаче сыграл Носенко. Остается надеяться, что это был не единичный проблеск краснодарского диагонального.
Локомотив (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)
Кузбасс (Кемерово) - Губерния (Нижний Новгород) - 1:3 (24:26, 21:25, 25:16, 22:25)
Грозный - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (17:25, 17:25, 15:25)
Зенит (Казань) - Шахтер - (Солигорск) 3:0 (25:16, 25:10, 25:15)
Белогорье (Белгород) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:22)
Ярославич (Ярославль) - Искра (Одинцово) - 3:1 (30:28, 25:23, 22:25, 25:20)