«Спартак» (Геленджик): Андреев, Утицкий, Гордиюк, Гасанов (Бобраков, 58), Синеоков, Коблев, Бельков, Гаспарян (К.Ашкалов, 71), Гаспарян, Муравский (Попов, 90), Кация (Н.Ашкалов, 78).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Шляхов, Головинов, Тараненко, Лагойда (Михайлов, 38), Щербина (Гиш, 22, Курдус, 74), Стрельцов, Олейник, Е.Бузникин, Краковец, Бибик, Овчаренко.
Предупреждения: Гасанов, 28, Гиш, 34, Гаспарян, 41, Краковец, 41, Андреев, 58, Головинов, 84, Муравский, 90.
Судья: Никиша (Кропоткин) - 7,9.
Геленджик. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
турнирной точки зрения матч ничего не решал. Геленджикский «Спартак» досрочно завоевал титул лучшего клуба Кубани, «Спартак» краснодарский, сложив чемпионские полномочия, досрочно забронировал серебро. Однако и тем, и другим очень хотелось победить. Краснодарцы «обижены», что их потеснили с облюбованной первой строчки, геленджичане же хотели доказать, что их чемпионство не случайно, что они действительно лучшие. Тем паче, что в столице Кубани им переиграть «налоговиков» не удалось. Тот матч завершился ничьей.
Игра получилась интересной. Гости начали лучше и на 5-й минуте создали первый голевой момент. Овчаренко завалили неподалеку от штрафной площади, к мячу подошел Бузникин и здорово пробил над «стенкой», но на подмогу киперу пришел Гордиюк и выбил мяч на угловой. Тут же последовал розыгрыш корнера, Тараненко пробил красиво и опасно, однако рядом крестовиной.
Краснодарцы продолжали наседать. Через 9 минут Бузникин взял инициативу на себя, прошел по флангу, затем сместился в центр и «стрельнул» точно в угол ворот, однако начеку оказался Андреев, совершивший эффектный, а главное - эффективный сэйв.
Хозяева разбегались лишь к середине тайма. И на 22-й минуте, наконец, опасно огрызнулись. Муравский совершил сольный проход, ворвался в штрафную и попытался элегантно перебросить Шляхова, но голкипер кончиками пальцев сумел все же дотянуться до мяча и перевести его на угловой.
На 38-й минуте вновь в шаге от успеха были гости. В контратаке они заработали штрафной на фланге. Бузникин навесил, и Овчаренко, зависнув в воздухе, головой бил, казалось, наверняка, но не попал в створ.
Ответ последовал тут же - Гасанов промчался по флангу и сделал выверенную передачу на ход Муравскому. Тот из выгоднейшей позиции наносил удар головой, однако пробил неточно. В компенсированное время хозяева вновь едва не забили. Гаспарян навесил в штрафную точно на Муравского, тот, опередив на мгновение голкипера, головой направил мяч в пустые ворота, однако не сильно, и Тараненко, нагнав мяу у самой «ленточки», отвел угрозу.
Второй тайм получился более событийным. Дебют остался за хозяевами. На 49-й минуте Гордиюк пробил рядом с крестовиной, почти тут же отличный момент упустил Муравский. Затем вновь в эпицентре оказался Гордиюк, но Шляхов спас гостей от гола. Потом еще несколько отменных шансов запорол Муравский.
И все же геленджичане добились своего. На 71-й минуте после навеса с корнера Черкашин головой переправил мяч в сетку. 1:0.
Открыв счет, хозяева попытались развить успех. Моменты были, но мяч в ворота не шел. Постепенно пришли в себя и краснодарцы. В результате концовка поединка получилась горячей.
Хорошая атака гостей завершилась опасным ударом Бибика, однако Андреев зафиксировал мяч намертво. На 86-й минуте хозяева должны были снимать все вопросы, но выход один на один с голкипером Муравского завершился ударом выше ворот. Спустя минуту краснодарцы чудом не отыгрались. Прострел Кудруса замыкали сначала Овчаренко, а потом Бибик, однако Андреев в обоих случая сыграл выше всяких похвал.
Развязка наступила на 89-й минуте. Хозяевам удалась красивая атака, в ее решающей фазе Никос Ашкалов классным пасом вывел один на один с вратарем Муравского, и форвард уверенно поразил цель.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Сыграли очень хорошо. Задача была победить, и мы ее выполнили. Счет мог быть и крупнее. Только один Муравский должен был забивать как минимум пять мячей. Впрочем, все это уже частности. Теперь мы уже живем предстоящим матчем за Суперкубок края с «Понтосом», который состоится 27 октября в Новороссийске. Естественно, хотим доказать, что поражение в финале Кубка Кубани от витязевцев было случайностью.

12.Славянский-д22102113-903
Бомбардиры: АЛЬ-ТАРАВНА («Урожай») - 28 мячей, Муравский («Спартак» Гл) - 24.
•••
Триумфом команды Краснодарской краевой СДЮШОР-5 увенчался финальный турнир летнего юношеского чемпионата Кубани для парней 1995 года рождения, проходивший в Ольгинке, что в Туапсинском районе. В решающем раунде соревнований участвовало 16 сильнейших дружин, поделенных на четыре группы. Подопечные Алексея Фофанова победили во всех матчах первого этапа и в плей-офф, а в главном финале по пенальти одолели сверстников и Белореченска - 4:3 (основное время - 0:0). Отметим, что команда краевой СДЮШОР-5 (директор Андрей Немыкин) в этом году выиграла и зимнее первенство Кубани, то есть оформила золотой дубль. Интерес к этой дружине особый по той простой причине, что в ее составе выступает немало очень способных ребят (а возраст выпускной!), но особенно выделяются голкипер Иван Катюжанский (он пропустил всего лишь 1 гол за весь турнир), защитник Алексей Данильченко, полузащитник Андрей Мендель и атакующий хавбек-универсал Василий Сумнакаев. Все они находятся под прицелом скаутов целого ряда российских клубов. Ну и, понятно, любопытно, как сложится их дальнейшая судьба: будут играть в родном регионе или же?..