Волейбол. Суперлига. Женщины

Неприятность эту мы переживем

2-й тур
Протон - Динамо Кр - 1:3 (25:19, 20:25, 19:25, 23:25)
«Протон» (Саратовская область): М.Самойлова - 17 (17 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Байлукова - 13 (10, 2, 1), Старикова - 11 (7, 0, 4), Цветкова - 11 (10, 1, 0), Малькова - 8 (6, 1, 1), Е.Самойлова - 5 (4, 1, 0), Озбек - 3 (3, 0, 0), Ирисова, Чернова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 17 (15, 1, 1), Хавелкова - 16 (12, 2, 2), Марюхнич - 13 (10, 3, 0), Щербань - 12 (10, 1, 1), Осичкина - 9 (6, 2, 1), Уралева - 7 (4, 3, 0), Гансонре, Зарубина, Крючкова (либеро).
Т
рудовая победа с неприятным началом. Первая партия, до счета 19:18 в пользу хозяев, была равной, как вдруг у «Динамо» рассыпался прием - допустили ошибки Крючкова и Щербань. Словно по инерции Хавелкова дважды пробила в аут. 25:19.
Две следующие партии по счету напоминали стартовую, однако борьбы в себе не несли, и результат имели противоположный. С первых розыгрышей динамовки захватывали преимущество и уходили в отрыв. Нормализовался прием, «щипали» соперниц подачей, забивала Хукер. Здорово смотрелась «связка» Уралева, перешедшая на пару с Щербань в «Динамо» из «Протона».
Четвертый сет получился сложнее. Команды набирали по несколько очков за раз, но никто не мог оторваться. С лучшими шансами на концовку вышли краснодарки - 23:21. Мария Самойлова сравняла счет и подарила зрителям надежду. Ненадолго. Ошиблась в аварийной передаче Озбек, затем финальный блок поставила Хавелкова.
Главный тренер «Протона» Елена СОКОЛОВА: - Несмотря на поражение, радует, что команда продолжала бороться и моментами навязывала борьбу сопернику. Допущенные ошибки не позволили нам зацепиться и добиться большего. Соперник нас превзошел в высоте, прыжке. Будем работать, шлифовать, исправлять огрехи.
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - Матч складывался неровно, мы не показали того, на что изначально рассчитывали. «Протон» начал лучше, персонально настроился, к тому же, для них это была домашняя встреча. Заметно было, что наша команда играла в неполную силу, особенно в начале встречи. Да, мы победили, но могли действовать намного-намного лучше.
Енисей (Красноярск) - Омичка (Омская область) - 1:3 (18:25, 21:25, 27:25, 25:27)
Тюмень-ТюмГУ - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (25:13, 25:22, 25:17)
Северсталь (Череповец) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (26:28, 17:25, 23:25)
Динамо (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:2 (25:23, 22:25, 25:23, 23:25, 15:11)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (23:25, 25:18, 20:25, 25:23, 11:15)
3-й тур
Факел - Динамо Кр - 1:3 (25:23, 20:25, 22:25, 11:25)
«Факел» (Новый Уренгой): Рогачева - 16 (14, 2, 0), Анна-Паула Лопес - 14 (14, 0, 0), Алимова - 9 (7, 2, 0), Гомес - 9 (9, 0, 0), Ивашова - 6 (6, 0, 0), Парегина - 2 (1, 0, 1), Кнауб, Галеева, Талышева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 26 (21, 4, 1), Щербань - 13 (9, 2, 2), Хавелкова - 12 (7, 5, 0), Марюхнич - 9 (5, 3, 1), Осичкина - 9 (7, 2, 0), Уралева - 6 (2, 3, 1), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Сурцева, Гансонре, Меркулова, Крючкова (либеро).
Странная, конечно, система в нашем чемпионате. Сперва мужская команда Краснодара три тура подряд колесила по всей стране, теперь - женская. А следующий тур динамовки проведут в Анапе, вернее, даже сразу два матча по договоренности с красноярским «Енисеем» состоятся на Кубани. Клуб выделит автобус для болельщиков, однако далеко не все туда доберутся, чтобы воочию увидеть радикально обновившуюся команду. А между тем, по итогам выездного турне подопечные голландского специалиста Авиталя Сэлинджера составили компанию во главе турнирной таблицы казанским одноклубницам.
…В «Факеле» выступают бразильянка Анна-Паула Лопес и Наталья Рогачева, которые стали в позапрошлом сезоне обладателями бронзовых медалей чемпионата страны и вице-чемпионками Кубка ЕКВ в составе «Динамо». Они в отчетном матче стали лидерами своей команды по набору очков. Из того же динамовского состава в «Факеле» выступает либеро Дарья Талышева. К слову, американка Синтия Барбоза, травмировавшаяся в середине того сезона, снова приехала в Россию - в «Уфимочку». А Наталья Маммадова, главная звезда краснодарской команды в 2010 году, когда она впервые выиграла бронзовые медали, выступает ныне за «Омичку».
Снова краснодарки проиграли первый сет. Причем, отыграли два сетбола, однако с последнего хозяйки вырвали победу. Во второй партии динамовки упустили, было, перевес с 14:10 - счет стал 16:17. К счастью, набрали 4 очка подряд, а усилиями Хавелковой в концовке развили перевес.
Третья партия грозила неприятностями - началась она с 0:4, 1:6. Не пошли дела в атаке у Хукер и Марюхнич. С 6:12 заработал блок, 7 очков за сет в этом компоненте набрали динамовки! Ошеломительно быстро краснодарки вырвались вперед - 15:13, но оторваться не смогли. На финише партии Марюхнич и Хавелкова принесли решающие очки. После этого «Факел» сломался, и заключительный сет динамовки выиграли 25:11.
Главный тренер «Факела» Елена ЦЕЛИЩЕВА: - Поначалу удавалось оказывать достойное сопротивление. Когда Хукер размялась и начала атаковать более результативно, нам стало сложнее бороться. К тому же, соперник почти целую партию выиграл только блоком - 24 очка. Третий сет можно было выиграть, он получился переломным. Мы упустили свой шанс и в этом заслуга соперника.
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - «Факел» очень хорошо играл в защите. В особенности, стоит отметить Анну-Паулу в этом элементе. Одним из основных наших преимуществ был блок, которым мы набрали много очков. Я считаю, что не только Дестини Хукер решила исход матча. Когда в третьем сете догоняли соперника, мы стали играть более организованно на блоке и в защите. Кроме того, у нас были проблемы против центральных «Факела», поэтому пришлось усиливать подачу.
Уралочка-НТМК - Тюмень-ТюмГУ - 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)
Омичка - Динамо Каз - 0:3 (18:25, 17:25, 22:25)
Уфимочка-УГНТУ - Динамо М - 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)
Протон - Енисей 3:1 (24:26, 25:22, 25:16, 29:27)
Заречье-Одинцово - Северсталь - 3:0 (25:20, 25:17, 26:24)