Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012. 9-й тур

Во главе колонн - два «Спартака»

Л
юбопытная ситуация возникла в двух турнирах резервистов. То, что в группе «А» лидирует московский «Спартак», никого не удивляет. Молодежный состав красно-белых почти всегда претендует на самые высокие места. Но после 9-го тура «Спартак» вышел в лидеры и в группе «В». Только, естественно, не московский, а нальчикский. Что довольно неожиданно, так как к фаворитам группы команду из Кабардино-Балкарии никто не причислял.
Группа «А»
Кубань-м - Локомотив-м - 1:0 (1:0)
Гол: Р.Кокоскерия, 40.
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Байчора, 46), Лобкарев, Мустафаев, Князев, Каглюк, Р.Кокоскерия, Соснин (Халваши, 68), Дрампов (Слинько, 61), Малыш (Зозуля, 78), Жиляев (Коноплев, 46), Убилава (Бойков, 46, Арзуманов, 90).
«Локомотив» (Москва): Воробьев, Бурнаш (Цвейба, 75), Зуйков, Серасхов (В.Смирнов, 59), Голбан, Закускин (Саламатов, 65), Калинский, Подберезкин, Хартияди (Кирисов, 78), Петрусев (Лапин, 46), Барсов (Дубчак, 64).
Предупреждения: Лобкарев, 23, Р.Кокоскерия, 64, Бойков, 82, Саламатов, 83, Голбан, 89, Байчора, 90.
Удаления: Халваши, 73, Голбан, 90.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
«Молодежка» «Кубани», укрепленная двумя более опытными игроками (в первом тайме ее цвета защищали вратарь Станислав Намашко и полузащитник Николай Жиляев), а также подходящим по возрасту, но уже входящим в обойму Дана Петреску опорным хавом Антоном Сосниным, в поединке с прошлогодним победителем турнира дублеров отнюдь не выглядела робким учеником. Наоборот, с первых минут встречи взяла инициативу в свои руки и вскоре начала создавать у ворот «Локомотива» опасные моменты. «Пробный» шанс капитан команды Мустафаев, правда, упустил. После прострела справа он из убойной позиции пробил выше цели. Москвичи ответили, может быть, менее опасным, но более точным ударом Барсова. И Намашко пришлось в прыжке доставать мяч из нижнего угла.
«Напугав» друг друга, соперники стали жестче действовать в обороне, добавив работы арбитру. В конце тайма один из фолов гостей привел к голу в их ворота. Малыш со штрафного хлестко пробил, голкипер «Локо» Воробьев отбил мяч перед собой, но набежавший Кокоскерия головой переправил его в сетку.
После перерыва, желая отыграться, железнодорожники прибавили в скорости. Стали быстрее проходить середину поля и доставлять мяч в линию атаки. В одном из эпизодов едва не отличился Бойков, пробивший из пределов штрафной мимо ворот. «Кубань» неплохо защищалась, однако отсиживаться в обороне не собиралась. И в последние полчаса пошла игра на встречных курсах. В пылу борьбы в одном из эпизодов резко подкатился под соперника полузащитник желто-зеленых Халваши, и арбитр встречи удалил его с поля. Однако на характере встречи это не сказалось. До самого финального свистка соперники искали счастья в атаке. Опасные моменты возникали то у одних ворот, то у других, но счет так и не изменился.
Зенит-м - ЦСКА-м - 1:1 (0:1)
Голы: Нетфуллин, 10 (0:1), Елин, 85 (1:1)
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, Костин, Ребенко, Анд.Иванов, Батов (Закарлюка, 35), Башкиров, Зинков, Могилевец, Ефимов (Елин, 62), Марков (Киреенко, 31), Богаев (Ящук, 46).
ЦСКА (Москва): Карпов, Кобзарь, Арт.Попов, Амбарцумян, Тен, Семенов, Полюткин, Нетфуллин, Г.Засеев (Базелюк, 63), Ким Ин Сон (Хадарцев, 75), Дроздов (Федотов, 67).
Предупреждения: Костин, 9, Семенов, 54, Арт.Попов, 83, Башкиров, 90, Тен, 90.
Судья: Рушаков (Архангельск).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 500 зрителей.
Спартак-м М - Рубин-м - 1:1 (1:0)
Голы: Волкотруб, 9 в свои ворота (1:0), Горелишвили, 49 (1:1).
«Спартак» (Москва): Скорняков, Фадеев, Чежия, Пуцко, Ходырев, Святов, Рохо (П.Сергеев, 46), Леонтьев, Савичев, Обухов (Ананидзе, 46), Хлебосолов (Альшин, 79).
«Рубин» (Казань): Волкотруб, И.Джалилов (Набиуллин, 84), Гараев (Аскаров, 71), Братчули, А.Джалилов, Горелишвили, Бочаров (Лобанов, 46), Прокопенко (Умарбаев, 46), К.Васильев, Нуров (Уруру, 73), Оразсахедов (Вшивцев, 86).
Предупреждения: Горелишвили, 23, А.Джалилов, 27, Чежия, 36, Нуров, 55, Хлебосолов, 68, Альшин, 90.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 300 зрителей.
Анжи-м - Динамо-м М - 0:1 (0:0)
Гол: Комисов, 88.
«Анжи» (Махачкала): Джиоев, Ибрагимгаджиев, Мурад Курбанов, Расулов, Удунян, Г.Гаджиев, Сулейманов (Гаракоев, 86), Джангишиев (Корголоев, 78), Мирзабеков (Г.Магомедов, 61), Ш.Мирзаев (Гамидов, 90), Абдулавов.
«Динамо» (Москва): Фролов, П.Евсеев (Терехов, 46), Ант.Иванов, Н.Сергеев, Живоглядов, Соловьев (Каташевский, 81), Ильин (Тащи, 71), Сапета (Жабкин, 79), Комисов (Ярмолицкий, 90), Нехайчик (Валов, 60), Панюков.
Предупреждения: Сапета, 10, П.Евсеев, 28, Н.Сергеев, 48, Абдулавов, 65, Сулейманов, 70, Ибрагимгаджиев, 73, Тащи, 89, Корголоев, 90.
Удаление: Ибрагимгаджиев, 80.
Судья: Соколов (Воронеж).
Махачкала. Стадион «Сокол». 200 зрителей.

8.Анжи 92164-107
Бомбардиры: Владимир ОБУХОВ («Спартак» М) - 6 мячей, Андрей Панюков («Динамо» М) - 5, Исламнур Абдулавов («Анжи»), Евгений Кобзарь (ЦСКА), Александр Козлов («Спартак» М), Виталий Комисов, Иван Соловьев (оба - «Динамо» М) - по 3.
Группа «В»
Ростов-м - Краснодар-м - 2:2 (2:0)
Голы: Байрамян, 36 (1:0), Дьяков, 42 (2:0), Мироник, 63 в свои ворота (2:1), И.Петров, 84 с пенальти (2:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мадилов, Дьяков, Губанов, Харламов, Мироник, Анд.Зотов (Чистяков, 60), Хагба (Карташов, 81), Магомед Курбанов, Анд.Васильев (Демченко, 46), Байрамян (Кулишев, 46), Аумада (Д.Кухарчук, 46).
«Краснодар»: Кавлинов (Горячкин, 74), Хмелевской (Зябиров, 29), Лузин, Рябов, Михайлов, Гарипов (Перевалов, 46), И.Петров, Чуперка (М.Ермаков, 58), Ахриев, Марушко, Комличенко (Серегин, 46).
Предупреждения: Чуперка, 27, Рябов, 90.
Судья: Чернецов (Смоленск).
Азов. Стадион СДЮСШОР-9. 350 зрителей.
Молодежные составы «Ростова» и «Краснодара» встречались в туре последними. И ситуация для них была таковой, что, если бы победили хозяева, то они вышли бы на первое место, а если бы успех сопутствовал гостям, то тогда «быки» вошли бы в тройку команд, которые всего на одно очко отставали бы от вырвавшегося перед этим в лидеры нальчикского «Спартака». Так что оба соперника были крайне заинтересованы в победе. За нее и бились.
У хозяев по среднему возрасту игроков «молодежка» чуть постарше, чем у краснодарцев, и потому неудивительно, что в начале матча они уверенно взяли мяч под свой контроль, в то время как «быки» предпочли действовать «вторым номером», ловя моменты для жалящих контратак.
Поначалу выбор тактики никому дивидендов не принес - оборона обоих соперников уверенно пресекала наскоки форвардов. Первый опасный момент ростовчане создали на 14-й минуте, когда Байрамян вывел на ударную позицию Аумаду, но под его «выстрел» успел броситься Михайлов. «Быки» ответили слаломным проходом Чуперки с обостряющим пасом на Комличенко, однако защитникам «Ростова» удалось отвести угрозу.
Результат к хозяевам все же пришел в конце первого тайма. Сначала Магомед Курбанов после «обреза» черно-зеленых проскочил по левой бровке и прострелил в штрафную, а набежавший Байрамян вогнал мяч в сетку. А вскоре Дьяков на удивление легко обыграл почти полкоманды и, не входя в штрафную, пробил в правый нижний угол ворот. Мяч скакнул на искусственном газоне и от рук голкипера Кавлинова пересек-таки черту.
На перерыв ростовчане ушли с хорошим настроением. Но во втором тайме гости его им подпортили. Перестроившись, «быки» стали лучше контролировать мяч, отодвинули игру от своих ворот, а вскоре и перехватили инициативу. В результате, под давлением гостей на 63-й минуте ростовчане сами сократили отставание краснодарцев в счете. После подачи Петрова со штрафного Мироник головой срезал мяч в свои ворота.
Дальнейшие события омрачил эпизод, возникший у ворот «быков». Хозяева вывели на рандеву с Кавлиновым Кухарчука. Голкипер бросился в ноги нападающему и спас ворота. Но при этом пострадал от столкновения и покинул поле при помощи медиков, которые тут же на «скорой помощи» отправили его в больницу. К счастью, как потом выяснилось, ничего страшного с Денисом не произошло, серьезной травмы он не получил и будет готовиться к следующему матчу. А в этой встрече его заменил 16-летний воспитанник клубной академии Горячкин. Он, кстати, в форс-мажорных обстоятельствах не стушевался и отстоял «на ноль». А вот в ворота Мадилова влетел еще один мяч. На 84-й минуте Перевалова уложил на газон в своей штрафной защитник ростовчан, и подошедший к «точке» Петров шансов голкиперу не оставил.
«Быки» через минуту забили и третий мяч, но судьи его не засчитали, определив весьма спорный офсайд. 2:2, и «Ростов» с «Краснодаром» остались на своих прежних местах.
Крылья Советов-м - Амкар-м - 0:0
«Крылья Советов» (Самара): Федоров, Почивалин, Божин, Вихров, Молош, Шалаев, Дикьяра (Алексенко, 65), Короман (Быков, 46), Нахлесткин, Пестрячев (Зверев, 46), Васечкин (Веселов, 85).
«Амкар» (Пермь): Опарин, Идову, Рудаков, Кричмар, Цискаридзе (Андриевский, 2, Шустов, 90), Мьюшкович, Молодцов, Д.Козлов (Кочкин, 67), Романенко, Смородин, Сиротин (Лаук, 75).
Предупреждения: Короман, 33, Дикьяра, 34, Кричмар, 69.
Судья: Борисов (Самара).
Самара. Стадион ЦСК ВВС. 700 зрителей.
Томь-м - Терек-м - 2:1 (1:0)
Голы: Чернов, 28 (1:0), Эдилов, 49 в свои ворота (2:0), Кадиев, 66 (2:1).
«Томь» (Томск): Ботвиньев, Башилов, Воронов, Д.Н.Смирнов (Н.Погребняк, 46), Овсянников (Горячев, 62), Москов, Б.Махмудов (Сокулов, 73), Ефремов (Д.Тихонов, 78), Чернов, Кокшаров (Чиняев, 88), К.Погребняк.
«Терек» (Грозный): Эдилов, Кадиев, Гвазава, Исламов, Тагиров (Гарисултанов, 20), Боршаев, Ашаханов. Тохосашвили, Муслаев, Абухажиев, Ахъядов.
Предупреждения: Ефремов, 21, Кадиев, 38, Ахъядов, 64, Гвазава, 65, Боршаев, 81, Абухажиев, 90, Тохосашвили, 90, Москов, 90, Воронов, 90.
Удаление: Ахъядов, 78.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Калтай. Стадион ЦДСО «Томь». 150 зрителей.
Спартак-м Нч - Волга-м НН - 2:1 (1:0)
Голы: Болов, 14 (1:0), Мирзов, 73 (2:0), Ахметович, 90 (2:1).
«Спартак» (Нальчик): Ханиев, Захирович, Куликов (Мкоян, 46), Чеботару (Гурфов, 46), Мирзов (Макоев, 80), Ковальский, Ал.Шаваев (Кубалов, 84), Хагабанов (Баев, 88), Тебердиев, Абазов, Болов (Жемухов, 75).
«Волга» (Нижний Новгород): Малышев, Вершинин (Джигкаев, 46), Семин, (Сорочкин, 86), Пашин, (Брагин, 46), Ш.Курбанов, Рыжков, Шуленин, Померко (Карасев, 78), Паштов, Мамонов, Ахметович.
Предупреждения: Семин, 17, Захирович, 29, Пашин, 33, Паштов, 51, Ал.Шаваев, 52, Ковальский, 58, Мирзов, 65, Абазов, 66, Тебердиев, 79.
Удаления: Кубалов, 90, Ш.Курбанов, 90, Абазов, 90.
Судья: Харламов (Москва).
Прохладный. Стадион «Центральный». 250 зрителей.