Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/8 финала. 2-й матч

«Жальгирису» скажем: «До свиданья»!

О
как «Жальгирис Арена» жаждала реванша!
Еще бы. Их любимцев в Краснодаре натурально отхлестали по щекам: не дали выйти по набранным очкам даже из полтинника. Гордый литовский клуб к подобным оплеухам не приучен, и хоть кубанские «плюс 28» не имели особого турнирного значения (разница очков по понятным причинам не учитывается), досады от оплеухи это нисколько не снижало.
Реванш! Реванш!
Жальгирис (Каунас, Литва) - Локомотив-Кубань - 71:80 (17:19, 17:17, 13:19, 24:25)

Кузминскас16
Судьи: Радович (Хорватия), Лучис (Латвия),Томов (Болгария).
Каунас. «Жальгирис Арена». 10 020 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
Между тем, надежды кубанской публики вознеслись до небес. «Решить исход серии сходу!» «Не доводить до третьего матча!» Таков был лейтмотив пожеланий поклонников краснодарского «Локомотива».
Началась встреча так, что очень скоро стало понятно: о легком реванше хозяева могут только мечтать. Снова заработала оборона «Локо». Литовские парни не справлялись с элементами прессинга, регулярно теряя мяч, а когда все же прорывались на открытые позиции, возбуждение от пережитого стресса существенно влияло на точность атак. Шутка ли: к большому перерыву они попали с игры чуть больше тридцати процентов бросков. Провал!
У подопечных Божидара Малковича впереди все складывалось попроще, однако проблемы с излишним возбуждением ощущались и здесь. Невынужденные потери до поры до времени не давали оторваться в счете. Впрочем, в середине первой четверти попадание Месси из-под кольца вкупе с «трешкой» Риверса принесло «Локо» первый мини-отрыв. 11:6!
Но не все так просто. Несколько раз под щитом удачно сработал Ракович, попали кое-что Кузминскас и Калниетис. «Жальгирис» было перехватил инициативу… но каждую хозяйскую попытку взорваться погасил в зародыше замечательный Риверс. Он снова попадал со всех дистанций, умудрялся даже забирать подборы в нападении и забивать из-под щита. Ну как с таким сладишь?
К концу второго периода команды подошли вровень - 34:34. А вот на большой перерыв направились при психологическом перевесе «Локомотива». Это Месси в последней атаке литовцев сообразил перехват и в быстром отрыве вколотил мяч - вместе с сиреной - в каунасское кольцо.
Это было предтечей перелома. В дебюте третьей четверти гости, наконец, окончательно разбросались - и вот уже 48:37 после броска Родерика Блэкни из-за дуги. А «Жальгирис» все еще мучается в нападении. За пять минут до финальной сирены у железнодорожников «плюс 15»: Траоре с Месси доминируют под кольцом, литовская оборона не справляется.
«Жальгирис» идет в последний и решительный. «Треха» Делининкайтиса, попадание Янкунаса с фолом. «Жальгирис Арена» вновь оживает и включается в полную силу! За 2.32 до конца происходит ключевой эпизод: при счете 73:68 в пользу «Локо» Блэкни под прессингом не переводит мяч через центр площадки, однако Янкунас не забивает относительно простой мяч из-под кольца. И фол на Игнерски. Тот точен в одной попытке из двух - 74:68.
Оставшиеся минуты отрабатывает краснодарская оборона. «Жальгирис все никак не может попасть в кольцо, вынужденно переходит на тактику быстрого фола и… проигрывает окончательно.
23-кратный чемпион Литвы сходит с дистанции! А железнодорожников в четвертьфинале поджидает питерский «Спартак».
Малкович: привет Сабонису!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Находясь здесь, в Каунасе, прежде всего, хочу пожелать удачи и крепкого здоровья моему другу Арвидасу Сабонису. Что же до серии с «Жальгирисом», то она выдалась непростой - литовский баскетбол очень хорош. Конечно, на игре каунасского клуба сказалось отсутствие двух важных игроков - Сонни Уимза и Дежуана Коллинза. Однако это не мешает мне торжествовать. «Локомотив» - молодая, амбициозная команда, и победу над «Жальгирисом» можно назвать исторической.
Трифунович: «Локо» был явно сильнее…
Главный тренер «Жальгириса» Александар ТРИФУНОВИЧ: - Вынужден признать, что в этих двух матчах «Локо» был объективно сильнее и заслуженно пробился в четвертьфинал. Мы постарались забыть о крупном поражении в Краснодаре, сосредоточившись на домашних играх. Однако нам не хватило веры в свои силы. Мы не забили очень много свободных бросков. Отличные шансы были у Поповича, Делининкайтиса, Калниетиса, но… неудачи в нападении привели к проблемам в обороне. А в противостоянии с такой опытной командой, как «Локомотив», это недопустимо.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Нижний Новгород - 82:61 (21:16, 22:19, 20:12, 19:14)
Счет в серии - 2:0.
Внимание! В первом матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ, который пройдет в среду 18 апреля, «Локомотив-Кубань» встретится с питерским «Спартаком». Игра состоится в «Баскет-холле», начало - в 19.30.