Надежда на подвиги

СКИФ - Сунгуль - 26:26 (10:13)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (14 из 39; 36%), Сураев (1 из 2; 50%); О.Фролов - 7, Дряпочко - 6(2), Валерий Мягков - 4(1), Виктор Мягков - 3, Кузелев - 2, А.Иванов - 2, Ермаков - 1, Арчибасов - 1, Степаненко, Дубов.
«Сунгуль» (Снежинск): Сукосян (23 из 47; 49%), Рудницкий (0 из 2); Кузьмин - 7(3), Седов - 6(1), Ломов - 5, Морозов - 3, Мамро - 2, Капустин - 1, Ушаков - 1, Марков, Голубев, Целищев.
Ход матча: 2:0, 3:4, 5:4, 5:7, 6:10, 8:13, 10:13; 12:13, 15:15, 18:16, 20:17, 21:21, 22:24, 24:25, 25:26, 26:26.
Судьи: Кавешников, Плотников (оба - Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
М
атч против «Сунгуля» открыл для СКИФа серию встреч с командами из верхней части таблицы. Как трудно в них набирать очки, продемонстрировал отчетный поединок.
Соперникам тяжело давались голы. К середине тайма команды забили лишь по 5 мячей. В воротах «Сунгуля» надежен был неувядающий Павел Сукосян, выдавший в итоге без малого 50 процентов отражения. Постепенно ситуация становилась критической, в очень «малострельном» матче гости вышли вперед на 5 голов - 13:8.
До перерыва краснодарцы два мяча отыграли, а всего через пять минут после возобновления встречи восстановили паритет - 15:15. И тут же благодаря двум голам Фролова вырвались вперед! К середине тайма хозяева имели «плюс 3», однако после 8-минутной засухи счет сравнялся - 21:21.
Далее «Сунгуль» вышел вперед на два мяча. Краснодарцы неуверенно действовали в позиционном нападении, но благодаря двум сложным по исполнению мячам Фролова и Ермакова отыгрались. На последней минуте хозяева прозевали пас в линию, откуда капитан гостей Морозов в падении поразил цель. «Сунгуль», пожалуй, должен был побеждать. СКИФ совершил потерю в атаке, но соперник безобразно распорядился мячом, хотя оставалось додержать его в течение 20 секунд. Краснодарцы осуществили перехват, и Фролов на последней секунде(!) сравнял счет. 26:26.
Это, конечно, маленький подвиг, но стратегически СКИФу требовалось больше, чем ничья. Впереди ведь сложнейший календарь, который не сулит краснодарцам ничего хорошего. А именно то, что велика вероятность так и не выбраться с восьмого места. Предстоит совершить не один подвиг. На самом деле, подняться верх реально лишь, пожалуй, на одну строчку. Зато это позволит избежать в плей-офф встречи с «Чеховскими медведями».
Заря Каспия (Астрахань) - Чеховские медведи - 35:37 (18:19)
Каустик (Волгоград) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 33:32 (20:15)
Факел-ТКЗ (Таганрог) - Пермские медведи - 28:30 (15:15)
Энергия (Воронеж) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 27:22 (15:11)