Баскетбол. Кубок Европы. Группа «L». 5-й тур

Переворот в Вильнюсе!

Ж
елезнодорожники отправлялись в столицу Литвы при не слишком благоприятных турнирных раскладах. Поражение их казнило сразу, но даже победа не гарантировала путевку в четвертьфинал.
Однако в Вильнюсе случился форменный переворот. Волевая победа «Локо» вкупе с немного неожиданным триумфом «Альбы» над «Бенеттоном» не только сделала краснодарцев фаворитами в борьбе за второе место в группе, но и вернула им некоторые шансы на первое.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Локомотив-Кубань - 78:82 (21:20, 21:16, 16:25, 20:21)

Шабалкин0
Судьи: Роча (Португалия), Конде (Испания), Ковальски (Польша).
Вильнюс. 7300 зрителей.
Игра началась, в целом, оптимистично: по крайней мере, стало ясно, что «Локомотив» не сдастся без боя. Первая четверть выдалась исключительно равной и боевой. В какой-то момент, правда, хозяева создали мини-отрыв - 12:8, однако «трешки» Илиевски и Шелекето вернули инициативу на гостевую сторону.
Маятник покачался еще, а потом вдруг угрожающе накренился. Рывок «Ритас» 8:0 на экваторе второй четверти. 37:29. Малкович отреагировал тайм-аутом, однако к немедленному улучшению этот отчаянный шаг не привел: после дальнего попадания Кателинаса преимущество «Летувос Ритас» достигло отметки «плюс 11». Здесь стоит добавить, что в этой встрече «Локо» не удалось сдержать Йонаса Валанчунаса - литовский гигант набрал 17 очков, реализовав 5 из 6 бросков с игры и 7 из 8 штрафных. Впечатляющие цифры, не правда ли?
Впрочем, у дружины Малковича на это нашелся симметричный ответ. На счету Траоре 17 баллов, а учитывая дабл-дабл Месси (13 очков и 10 подборов), можно смело утверждать, что тяжелая гвардия Краснодара не уступила сопернику ни дюйма. Усилиями этой сладкой парочки, а также разыгравшегося Сергея Быкова, «Локомотив» ринулся в погоню. И если во второй четверти очевидной победы добились хозяева, то в третьей доминировали уже гости. Затяжное преследование увенчалось попаданием Риверса - 53:51 в пользу «Локо»!
Заключительную четверть гости начали с тремя очками форы и психологическим перевесом в ближайшем резерве. Этот перевес им удалось блестяще реализовать: за 2.32 до финальной сирены они вели уже с перевесом в 9 пунктов. «Летувос», правда, сумел устроить погоню и весомо сократить отставание - 74:78 за 53 секунды до конца, - но последнюю минуту россияне провели качественно.
«Летувос» не выстоял! И теперь, перед последним туром, ситуация в группе «L» представляется довольно занимательной. Очень многое решится в поединке «Бенеттона» с «Летувос Ритас». Если побеждают итальянцы, то «Локомотив» в любом случае проходит в четвертьфинал со второго места, ведь «Бенеттону» он по личным встречам уступает - и потому не будет первым, а «Летувос» превосходит - и поэтому не опустится ниже второго.
Любопытнее ситуация, однако, если верх возьмет команда из Вильнюса. В этом случае победа над «Альбой» поднимает «Локо» на первое место в группе, а поражение безнадежно отбрасывает на третью строчку. Эдакий вариант синицы в руках и журавля в небе. Или тест на оптимистичность.
Верите в железнодорожную победу над «Альбой»?
Тогда не болейте за «Бенеттон».
«Локо» показал характер
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - В первой половине встречи мои подопечные нервничали. Тем не менее, около 30-ти минут мы защищались очень прилично. Добавлю, что перед игрой я очень переживал за подборы: наставник «Летувос» Александар Джикич уделяет этому компоненту повышенное внимание. За подборы на чужом щите в литовской команде борются по три-четыре игрока. (В итоге хозяева выиграли борьбу за отскок, но цифры не катастрофичны - счет по подборам 34:29 в пользу «Летувос Ритас», - прим. А.Т.) Выделить кого-то в «Локо»? Пожалуй, не смогу. Победили всей командой.
Генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Мы находились в сложной турнирной ситуации, и поединок с «Летувос Ритас» можно было, не преувеличивая, назвать ключевым. Ни для кого не секрет, что нашу группу окрестили «группой смерти» - и она вполне оправдывает этот статус. Противостоять литовцам на их площадке непросто: у них грамотный тренер и длинная скамейка. По ходу встречи у «Локо» не все получалось, однако парни продемонстрировали качественную командную игру и мужской характер. Теперь у нас снова появились шансы даже на первое место в группе, но многое зависит от встречи «Бенеттона» с «Летувос Ритас». Ну и нам самим, конечно, нужно еще обыграть «Альбу».
Главный тренер «Летувос Ритас» Александар ДЖИКИЧ: - «Локомотив» - команда очень опытная. В поединке против нее нам не повезло - уступили в игре, к которой были так хорошо готовы. Пара моментов изменила ход матча! Но у нас есть еще один шанс. Нужно победить в Тревизо.
Защитник «Летувос Ритас» Ренальдас СЕЙБУТИС: - Все ребята настраивались только на победу. Мы здорово изучили соперника, и это очень помогло. Получилось немного оторваться в первой половине, но они нас догнали. Мы делали все возможное в защите, но они попадали из любого положения. Сложно сейчас что-то прогнозировать. Ничего не потеряно, у нас еще есть шанс.
Альба (Берлин, Германия) - Бенеттон (Тревизо, Италия) - 83:74 (26:16, 15:18, 6:22, 36:18)

КомандаИВПО
1.Летувос Ритас5328
2.Локомотив5328
3.Бенеттон5328
4.Альба5146
Внимание! В следующем матче в рамках Кубка Европы, который пройдет во вторник 28 февраля, «Локомотив-Кубань» встретится с берлинской «Альбой». Игра состоится в «Баскет-холле», начало - в 22.30. Столь позднее начало встречи обусловлено тем, что по регламенту все поединки последнего тура «Топ-16» должны начинаться в одно время.