Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

1:1 на всякий Слуцкий

Б
ывали времена, когда российские клубы становились камнем преткновения для испанских грандов. Московский «Спартак» высаживал из Кубка чемпионов «Реал», ЦСКА (уже, когда Кубок был преобразован в Лигу) - «Барселону». Но сейчас эти гранды так сильны, что в преддверии противостояния армейцев с «Королевским клубом», пожалуй, лишь самые яростные оптимисты в стане болельщиков красно-синих верили, что подопечные Леонида Слуцкого смогут победить команду Жозе Моуринью. Да и то - не по игре, а по самоотдаче и счастливому стечению обстоятельств.
И, в принципе, в первом матче с «Реалом» на заполненных практически до отказа «Лужниках» ЦСКА не разочаровал. Да, преимущество было у маститых гостей. Но, во-первых, оно было не таким уж и большим - армейцы хоть и играли «вторым номером», однако к своим воротам не прижимались и без особой робости шли вперед. А во-вторых, пропустив в первом тайме гол, они на последних секундах встречи сумели отыграться. И это не показалось чем-то невероятным. Так что точка, казалось бы, в неравном споре не поставлена. И поводов для оптимистичных надежд у поклонников ЦСКА перед ответной встречей с лидером чемпионата Испании меньше не стало.
ЦСКА - «Реал». Понтус Вернблум (крайний справа) сравнивает счет
ЦСКА - Реал - 1:1 (0:1)
Голы: Криштиану Роналду, 28 (0:1), Вернблум, 90+3 (1:1).
ЦСКА (Москва, Россия): Чепчугов, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Муса (Секу Олисе, 64), Алдонин (Хонда, 68), Вернблум, Тошич (Нецид, 82), Дзагоев, Думбия. Запасные: Ревякин, Шемберас, Рахимич, Ким Ин Сон.
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Коэнтрау, Кальехон (Кака, 75), Хедира, Хаби Алонсо, Месут Озил (Альбиоль, 85), Криштиану Роналду, Бензема (Игуаин, 16). Запасные: Адан, Рикарду Карвалью, Марсело, Гранеро.
Предупреждения: Хаби Алонсо, 46, Вернблум, 67, Серхио Рамос, 72, Коэнтрау, 82.
Судья: Куйперс (Голландия).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 13(7).
Угловые: 1 - 8.
Голевые моменты: 1 - 4.
21 февраля. Москва. Стадион «Лужники». Минус 4 градуса. 70000 зрителей (вмещает 84745).
Матч начался спокойно. «Реал» не рванул вперед, ЦСКА тоже не торопил события, словно присматриваясь к хваленым звездам мирового футбола. Минуте к 15-й все же стало ощущаться преимущество гостей. И вскоре они создали первый момент. Игуаин метров с 20-ти хлестко пробил, Чепчугов отбил мяч перед собой, однако успел подняться и перевел на угловой непростой удар успевшего на добивание Хедиры. Сэйв молодого вратаря успокоил оборонительные порядки армейцев. Они поняли: последний рубеж прикрыт надежно, и сами стали действовать намного увереннее, не позволяя разбежаться именитым гостям.
И все же второй момент, созданный у ворот ЦСКА, стал результативным. Его и моментом-то трудно назвать. Окажись с мячом кто-нибудь другой, а не Криштиану Роналду, может быть, ничего и не случилось. А этот португалец парной ошибкой братьев Березуцких воспользовался таким лихим ударом со средней дистанции, что и отчаянный прыжок голкипера хозяевам не помог.
И все же и после этого гола армейцы не рассыпались. И продолжали вести свою игру. Да, эпизодами им приходилось тяжело, и вполне могли увеличить счет Кальехон, Озил и тот же Роналду. Но и страж ворот «Реала» Икер Касильяс без работы не оставался. В итоге на 3-й добавленной минуте абсолютно по делу армейцы отыгрались. Дзагоев сделал навес в штрафную, Василий Березуцкий отпасовал на дальнюю штангу своему брату, а тот сделал скидку в центр, где подоспевший к месту события новичок ЦСКА Вернблум с близкого расстояния от души расстрелял ворота. На том первый раунд и закончился.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - В первом тайме нам удавалось обороняться так, как мы и планировали. «Реал» создал минимум моментов. Гол же случился после серии нелепых ошибок. Что касается атакующих действий, они в первом тайме не получались. Не было цельности. Возможно, это связано с отсутствием тех футболистов, которые обычно играют у нас в центре поля - Мамаева и Хонды. Во втором тайме встреча приобрела открытый характер. Были моменты у «Реала», а у нас - свои подходы. Очень приятно, что мы смогли забить в конце матча. Результат оставляет нам шансы на дальнейшую борьбу в Мадриде.
- Как оцените игру новичков ЦСКА?
- По Вернблуму все понятно - он один из героев матча. Забил мяч, да и в целом показал игру высокого качества. Что касается Мусы, он старался, делал все, что мог. Надо учитывать, что это молодой футболист. Он сразу попал в серьезный бой, но очень сильного соперника. Старался, однако перегорел.
- Это ваша вторая встреча с Моуринью. Насколько он стал вам понятнее и насколько с ним стало легче?
- Отмечу, каждая новая команда, с которой работает португальский специалист, все сильнее и сильнее. Но его игровые принципы сохраняются. В целом понятно, как противостоять командам Моуринью, но понимать - не значит на равных соперничать. А вообще, это большая удача - встречаться с такими тренерами и с такими командами.
- Показалось, созидательная игра ЦСКА резко улучшилась с выходом Хонды. Это правильное наблюдение? И мог ли он выйти на поле раньше?
- Соглашусь с вами - выход Хонды положительно подействовал на наши действия в атаке. Мог ли он сыграть больше? Если честно, Хонда не мог сыграть и того времени, что в итоге провел на поле. Это было сверх нормы. Но он восстанавливается. Сейчас Хонду не вызвали в сборную, и это позитивный для нас момент.
Главный тренер «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ: - Результат такой, какой он есть, и мы перед ответной игрой должны ориентироваться на него. Соперник нам достался трудный, матч был нелегким. Пусть ЦСКА сделал мало для того, чтобы забить, но, тем не менее, создал гол. Во втором тайме у нас были шансы увеличить преимущество, однако мы ими не воспользовались. Но и результативная ничья на поле соперника - неплохой итог.
- Зачем в конце игры вы выпустили на поле Альбиоля?
- Это был правильный выбор. Альбиоль очень хорош при «стандартах». А у ЦСКА в конце матча вышел высокий нападающий, под два метра ростом. Именно этим и была вызвана замена.
- Чего ждете от ответного матча в Мадриде?
- Победы, как ждал ее и в Москве. Дома будут иные условия - другая погода, другое поле. Думаю, игра в Мадриде тоже будет достаточно сложной, но я надеюсь на успех.
- Встреча с ЦСКА стала 31-й подряд, в которой «Реал» забил гол. Это отрадный факт для ваших болельщиков. Но что нужно сделать, чтобы команда не пропускала такие голы, как сегодня в концовке встречи?
- При розыгрыше «стандартов» пропускают многие клубы, в том числе и моя команда. Конкретно о причинах этого гола говорить не готов. Я сидел далеко. Но все же заметил, что перед этим был фол на Роналду, который арбитр не зафиксировал. Впрочем, ничего уже не поделаешь. Арбитры тоже ошибаются.
- Вы снова приехали в Москву, и снова встречались с ЦСКА. Не могли бы сравнить этот визит и этот матч с предыдущим, когда армейцы принимали «Интер»?
- Это третья игра с ЦСКА, вы забыли про «Челси». Мне кажется, наш соперник не особенно сильно поменялся с тех пор. Все матчи складывались по похожему сценарию. И «Челси», и «Интер» победили ЦСКА со счетом 1:0. Были близки мы к такой победе и сейчас, но соперник смог сравнять счет.
- Что с Бензема, который покинул поле еще в первом тайме?
- Перед игрой я думал, что, если какой игрок в моей команде и получит травму, то это случится при действиях третьего номера соперников - Вернблума. Но так вышло, что Бензема получил травму на ровном месте.
Наполи - Челси - 3:1 (2:1)
Голы: Мата, 27 (0:1), Лавесси, 38 (1:1), Кавани, 45 (2:1), Лавесс, 65 (3:1).
«Наполи» (Италия): Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Суньига, П.Каннаваро, Маджо, Хамшик (Пандев, 82), Гаргано, Гекхан Инлер, Лавесси (Джемаили, 74), Кавани.
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Иванович, Давид Луис, Босингва (Эшли Коул, 12), Кэйхилл, Рамирес, Мата, Малуда (Эссьен, 70), Рауль Мейрелеш (Лэмпард, 70), Дрогба, Старридж.
Предупреждения: Кавани, 39, Мейрелеш, 41, Кэйхилл, 57.
Судья: Веласко Карбальо (Испания)
21 февраля. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 52500 зрителей.
Главный тренер «Челси» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Мы будем анализировать, что сделали неправильно, потому что некоторые вещи необходимо улучшить. После забитого мяча имели несколько шансов удвоить преимущество. Но, увы. Потом «Наполи» стал лучше играть в обороне и удачливее в атаке. Третьего гола, конечно, можно было избежать. С 1:3 будет сложнее отыграться, но нет ничего невозможного. У нас есть еще 90 минут, чтобы решить исход противостояния в свою пользу.
Главный тренер «Наполи» Вальтер МАЦЦАРРИ: - Команда мне понравилась со всех точек зрения. Мы здорово ответили на несчастный случай, который привел к голу в наши ворота. И заслужили победу своей активной игрой. Жаль только, в концовке Маджо упустил шанс сделать счет 4:1, потому что мы знаем, как хорош «Челси» у себя дома.
Базель - Бавария - 1:0 (0:0)
Гол: Штокер, 86.
«Базель» (Швейцария): Зоммер, Пак Чжу Ху, Драгович, Абрахам, Штайнхефер, Хуггель, Шакири (Зуа, 83), Джака, Ф.Фрай (Штокер, 66), Штреллер, А.Фрай (Кабрал, 89).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Лам, Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Рибери (Т.Мюллер, 71), Тимощук, Алаба, Кроос (Олич, 89), Роббен, М.Гомес.
Предупреждения: Абрахам, 64, Т.Мюллер, 74, Рафинья, 83.
Судья: Риццоли (Италия).
22 февраля. Базель. Стадион «Сант-Якоб Парк». 36000 зрителей.
Главный тренер «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - Ситуацию комфортной не назовешь, но с подобным положением дел я в своей тренерской карьере уже сталкивался. Матч был равным, с обоюдными шансами на успех. Гол на совести всей защиты, а не отдельного игрока. Пожалуй, мы были недостаточно агрессивны и у чужих ворот. Много ошибались. В общем, тревожный звонок прозвучал, но впереди ответный матч, и мы еще можем исправить ситуацию.
Главный тренер «Базеля» Хайко ФОГЕЛЬ: - Мы хорошо сыграли в обороне. В перерыве я сказал ребятам, что нужно извлечь дивиденды из владения мячом. Рад, что удалось реализовать один из моментов во втором тайме. Конечно, мне немного повезло с заменами. Сейчас мы в эйфории, но впереди трудный ответный матч. У нашей команды невероятная сила воли, а игроки уверены в себе. Если удастся отличиться и в Мюнхене, «Баварии» придется очень сложно.
Марсель - Интер - 1:0 (0:0)
Гол: А.Айю, 90+3.
«Марсель» (Франция): Манданда, Аспиликуэта (Фанни, 80), НКулу, Морель, С.Диавара, А.Диарра, Шейру (Каборе, 84), Амальфитано, А.Айю, Вальбуэна, Брандао (Д.Айю, 73).
«Интер» (Милан, Италия): Жулио Сезар, Х.Дзанетти, Лусио, Киву, Майкон (Нагатомо, 46), Самуэль, Камбьяссо, Станкович, Снейдер, Форлан, Сарате (Оби, 64).
Предупреждения: Станкович, 58, Сарате, 60, Киву, 67, С.Диавара, 74.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
22 февраля. Марсель. Стадион «Велодром». 37 650 зрителей.
Главный тренер «Интера» Клаудио РАНЬЕРИ: - Удача отвернулась от «Интера» в последнее время. На этот раз «Марселю» было тяжело даже ударить по нашим воротам, а в итоге они забили. Мы знали, что французская команда сможет сильно сыграть в начале и концовке матча. Но и «Интер» создал несколько хороших моментов, которые не были использованы. В общем, мы не заслуживали поражения. Но эта встреча отлично показывает ситуацию, в которой мы оказались. При равной игре уступаем. Однако наше противостояние не закончилось. У нас есть еще 90 минут, которые могут все изменить.
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 7 мячей, Марио Гомес («Бавария») - 6, Бафетимбм Гомис («Лион»), Сейду Думбия (ЦСКА), Златан Ибрагимович («Милан»), Эдинсон Кавани («Наполи»), Роберто Сольдадо («Валенсия»), Александер Фрай («Базель»), Роман Широков («Зенит») - по 5.