Футбол. Чемпионат Кубани. 18-й тур

Главный в Геленджике пока «Спартак»

Спартак Гл - Олимпия-д - 4:2 (2:1)
Голы: Нечукин, 5 (1:0), Кецба, 25 (1:1), Андреев, 41 с пенальти (2:1), К.Ашкалов, 61 (3:1), Чхапелия, 84 с пенальти (3:2), Гаспарян, 90 с пенальти (4:2).
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Маргарян, 70), Нечукин (Денисов, 30), Скакунов, Ечугин, Черкашин, Гаспарян, Н.Ашкалов (Попов, 70), Хорошилов (Дмитриев, 80), Шаповалов, Малород, Клюкин (К.Ашкалов, 35).
«Олимпия-д» (Геленджик): Угрюмов, Качура, Бекоев, Кролев (Литвинов, 77), Гречкин (Амирханов, 46), Соколов (Гиголаев, 63), Михайлев (Зрумов, 46), Шамсудинов (Осовцев, 77), Елисеев (Погребняк, 82), Кецба (Чхапелия, 66), Белоус.
Судья: Сидоренко (Краснодар) - 5.
Геленджик. 300 зрителей.
О
бе команды предпочитают действовать в открытой манере. Следовательно, в геленджикском дерби впору было ждать обилия голов. И их действительно оказалось в достатке.
Спартаковцы, ведущие гонку за лидерами, начали активно и уже на 5-й минуте открыли счет. Малород с фланга ворвался в штрафную и пробил. Угрюмов отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Нечукин.
Дублеры «Олимпии», однако, не стушевались. И ответили тремя опаснейшими моментами. Вначале Михайлев вывел один на один Елисеева, но тот бесхитростно пробил в голкипера. Затем уже Белоус убежал на рандеву с Андреевым, однако и он проиграл дуэль стражу ворот. Наконец, на 21-й минуте вариант «футбольного буллита» представился Шамсудинову, но тут совсем получилось неважнецки - полузащитник не попал в створ.
И все же «Олимпия» добилась своего. На 25-й минуте. Соколов обыграл трех визави и выдал пас на ход Кецбе. Тот ворвался в штрафную и метко пробил в угол. 1:1.
Пропустив, «Спартак» тут же подхватился. И провел ряд интересных атак, в ходе которых могли отличиться Шаповалов, Малород и Хорошилов, но надежно действовал в «рамке» Угрюмов. Лишь под занавес тайма красно-белые сумели огорчить дерзких резервистов. После подачи от углового флажка в исполнении Константина Ашкалова защитник «Олимпии» сыграл рукой. Пенальти четко, причем, уже не в первый паз по ходу сезона, реализовал голкипер Андреев, не знающий пощады к коллегам по амплуа.
Второй тайм прошел на встречных курсах. На 61-й минуте номинальные хозяева забили в третий раз. Активного Констанина Ашкалова партнеры оставили с глазу на глаз с Угрюмовым - 3:1. Но незадолго до финального свистка гости сумели реанимировать интригу. Защитник «Спартака» Денисов нелюбезно обошелся в собственной штрафной с Чхапелией. Сам пострадавший и реализовал пенальти.
Окрыленные «олимпийцы» тут же понеслись вперед - спасать матча. И вскоре Белоусов мог сравнять счет, но его удар в блестящем броске парировал Маргарян.
Кончилось все, однако, тривиально - успехом более опытных и мастеровитых красно-белых, показавших, «кто в доме хозяин». На 90-й минуте хозяева подловили раскрывшегося соперника на контратаке. Константин Ашкалов вывалился один на один с Угрюмовым, но его настигли защитники «Олимпии» и грубо уложили на газон. Гаспарян пробил с «точки» безупречно, установив окончательный счет в матче - 4:2.
Главный тренер «Олимпии-д» Юрий ГОНЧАРОВ: - Первый гол пропустили уже в начале матча, потом сравняли счет, но из-за ошибок в обороне привезли себе два пенальти, а в атаке не реализовали пять выходов один на один. Однако игрой я в целом доволен, а на ошибках будем учиться.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Ребята выглядели какими-то уставшими. Однако благодаря характеру и более высокому, чем у соперника, мастерству все-таки сумели победить. Особо отметил бы наших вратарей. И Андреев, и Маргарян провели встречу блестяще.
Вячеслав Морской, Геленджик
Локомотив - Рубин - 1:1
Голы: Пинчук - Захаров.
Судья: Сотников - 5.
1500 зрителей.
ЦПЮФ - Урожай Т - 2:6
Голы: Хан Нгог, Малышев - Мальцев-3, Аль-Таравна-2, Зафесов.
Судья: Ципоренко - 5.
70 зрителей.
ГНС-Спартак - Авангард - 12:1
Голы: Пантюшенко-5, Е.Бузникин-2, Бибик-2, Овчаренко, Уваров, Ижик - Толханов.

12.ЦПЮФ18101717-763
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО, ПАНТЮШЕНКО (оба - «ГНС-Спартак») - по 21 мячу, Аль-Таравна («Урожай» Т) - 15.