«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед». Крауч и компания остановили команду сэра Алекса
Арсенал - Болтон - 3:0 (0:0)
Голы: Ван Перси, 46, Ван Перси, 71, Сонг Билонг, 89.
Российский форвард Андрей Аршавин («Арсенал») вышел на замену на 78-й минуте.
Челси - Суонси - 4:1 (2:0)
Голы: Фернандо Торрес, 29 (1:0), Рамирес, 36 (2:0), Рамирес, 76 (3:0), Уильямс, 86 (3:1), Дрогба, 90+4 (4:1).
Ливерпуль - Вулверхэмптон - 2:1 (2:0)
Голы: Р.Джонсон, 11 в свои ворота (1:0), Луис Суарес, 38 (2:0), Ст.Флетчер, 49 (2:1).
Ньюкасл - Блэкберн - 3:1 (2:1)
Голы: Ба, 27 (1:0), Ба, 30 (2:0), Хойлетт, 37 (2:1), Ба, 54 (3:1).
Вест Бромвич - Фулхэм - 0:0
Уиган - Тоттенхэм - 1:2 (0:2)
Голы: Ван дер Варт, 3 (0:1), Бэйл, 23 (0:2), Диаме, 50 (1:2).
Нападающий сборной России Роман Павлюченко («Тоттенхэм») не попал в заявку на матч.
Сток Сити - Манчестер Юнайтед - 1:1 (0:1)
Голы: Нани, 27 (0:1), Крауч, 52 (1:1).
Куинз Парк Рейнджерс - Астон Вилла - 1:1 (0:0)
Голы: Бэннан, 58 с пенальти (0:1), Данн, 90+3 в свои ворота (1:1).
Матч «Норвич» - «Сандерленд» завершился в понедельник поздно вечером.

20.Болтон61058-163
Бомбардиры: РУНИ («Манчестер Юнайтед») - 9 мячей, Агуэро - 8, Джеко (оба - «Манчестер Сити») - 6, Класнич («Болтон»), Бест, Ба (оба - «Ньюкасл»), Агбонлахор («Астон Вилла»), Ди Санто («Уиган»), Адебайор («Тоттенхэм»), Ван Перси («Арсенал»), Нани («Манчестер Юнайтед»), Луис Суарес («Ливерпуль») - по 3.
Италия
4-й тур
Новара - Интер - 3:1 (1:0)
Голы: Меджорини, 38 (1:0), Ригони, 86 с пенальти (2:0), Камбьяссо, 89 (2:1), Ригони, 90+1 (3:1).
Главный тренер «Интера» Джанпьеро Гасперини отправлен в отставку из-за неудовлетворительных результатов. Это поражение стало четвертым в последних пяти матчах, проведенных черно-синими в разных турнирах в текущем сезоне. «Интер» проиграл «Трабзонспору» (0:1) в Лиге чемпионов, «Палермо» (3:4) в чемпионате Италии и «Милану» (1:2) в матче за Суперкубок Италии. Гасперини сменил бывший наставник «Челси», «Ювентуса» и «Ромы» 59-летний Клаудио Раньери.
Чезена - Лацио - 1:2 (1:0)
Голы: Муту, 14 (1:0), Эрнанес, 48 с пенальти (1:1), Клозе, 54 (1:2).
Кьево - Наполи - 1:0 (0:0)
Гол: Москарделли, 71.
Фиорентина - Парма - 3:0 (0:0)
Голы: Йоветич, 46, Черчи, 61, Йоветич, 81.
Дженоа - Катания - 3:0 (2:0)
Голы: Паласио, 29, Паласио, 34, Констан, 79.
Грузинский защитник Каха Каладзе («Дженоа») отыграл весь матч.
Ювентус - Болонья - 1:1 (1:0)
Голы: Вучинич, 30 (1:0), Портанова, 52 (1:1).
Лечче - Аталанта - 1:2 (1:1)
Голы: Денис, 3 с пенальти (0:1), Месбах, 25 (1:1), Денис, 56 (1:2).
Милан - Удинезе - 1:1 (0:1)
Голы: Ди Натале, 29 (0:1), Эль-Шаарави, 63 (1:1).
Палермо - Кальяри - 3:2 (2:0)
Голы: Захави, 1 (1:0), Бертоло, 15 (2:0), Микколи, 76 (3:0), Конти, 84 (3:1), Найнгголан, 90+1 (3:2).
Рома - Сиена - 1:1 (1:0)
Голы: Освальдо, 25 (1:0), Витьелло, 88 (1:1).
5-й тур
Болонья - Интер - 1:3 (0:1)
Голы: Паццини, 39 (0:1), Диаманти, 66 с пенальти (1:1), Д.Милито, 81 с пенальти (1:2), Лусиу, 87 (1:3).
Нападающий «Интера» Диего МИЛИТО: - Это была очень важная для нас игра и очень важные очки. В команде всегда чувствуется большой подъем, когда появляется новый тренер. Но я посвящаю забитый мною мяч Гасперини, который столько времени не мог порадоваться результату.
Милан - Чезена - 1:0 (1:0)
Гол: Зеедорф, 5.
Главный тренер «Милана» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Зеедорф провел прекрасную игру. Возможно, мы его клонируем. В конце, конечно, потеряли концентрацию и сильно рисковали. Но хорошо то, что хорошо кончается.
Наполи - Фиорентина - 0:0
Кьево - Дженоа - 2:1 (0:0)
Голы: Паласио, 48 (0:1), Пеллиссьер, 74 (1:1), Москарделли, 90+3 (2:1).
Нереализованный пенальти: Пеллиссьер («Кьево»), 60.
Каха Каладзе («Дженоа») провел весь матч.
Аталанта - Новара - 2:1 (1:0)
Голы: Скелотто, 34 (1:0), Чигарини, 59 (2:0), Поркари, 89 (2:1).
Кальяри - Удинезе - 0:0
Катания - Ювентус - 1:1 (1:0)
Голы: Берхессио, 21 (1:0), Красич, 49 (1:1).
Лацио - Палермо - 0:0
Сиена - Лечче - 3:0 (1:0)
Голы: Дестро, 6, Калайо, 53, Калайо, 70.

20.Чезена40042-70
* - с «Аталанты» сняты 6 очков из-за скандала с договорными матчами.
Бомбардиры: ПАЛАСИО («Дженоа») - 4 мяча, Кавани («Наполи»), Микколи («Палермо»), Джовинко («Парма»), Ди Натале («Удинезе»), Денис («Аталанта»), Д.Милито («Интер») - по 3.
Атлетико - Спортинг - 4:0 (1:0)
Голы: Лора, 28 в свои ворота, Альваро Домингес, 68, Фалькао Гарсиа, 72, Фалькао Гарсиа, 81.
Малага - Атлетик - 1:0 (0:0)
Гол: Санти Касорла, 62.
Райо Вальекано - Леванте - 1:2 (0:2)
Голы: Вальдо, 10 (0:1), Бальестерос, 29 (0:2), Тамудо, 72 (1:2).
Нереализованный пенальти: Тамудо («Райо Вальекано»), 72.
Расинг - Реал - 0:0
Валенсия - Барселона - 2:2 (2:1)
Голы: Абидаль, 12 в свои ворота (1:0), Педро, 14 (1:1), Пабло Эрнандес, 23 (2:1), Фабрегас, 77 (2:2).
Главный тренер «Валенсии» Унаи ЭМЕРИ: - Моя команда сумела удивить «Барселону». В первом тайме мы превосходили соперника, однако результат матча справедлив. В конце каталонцы даже могли вырвать победу. Как бы то ни было, но в противостоянии с лучшей командой мира мы были очень близки к победе.
Эспаньол - Хетафе - 1:0 (0:0)
Гол: Пандиани, 90+2.
Бетис - Сарагоса - 4:3 (2:1)
Голы: Санта Крус, 7 (1:0), Сальва Севилья, 12 с пенальти (2:0), Хуарес, 36 (2:1), Эчеварриа, 47 с пенальти (3:1), Санта Крус, 49 (4:1), Х.Карлос, 77 (4:2), Х.Карлос, 79 (4:3).
6-й тур
Севилья - Валенсия - 1:0 (1:0)
Гол: Кануте, 18.
Атлетик - Вильярреал - 1:1 (1:0)
Голы: Габилондо, 43 (1:0), Нилмар, 53 (1:1).
Реал - Райо Вальекано - 6:2 (2:1)
Голы: Мичу, 1 (0:1), Криштиану Роналду, 39 (1:1), Игуаин, 45+1 (2:1), Криштиану Роналду, 51 с пенальти (3:1), Мичу, 55 (3:2), Варан, 67 (4:2), Бензема, 73 (5:2), Криштиану Роналду, 84 с пенальти (6:2).
Главный тренер «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ: - Когда у вас позади неудачный матч в середине недели, все, что нужно команде, хорошо начать и забить. Начали мы плохо. Практически потеряли свою игру. Но у нас непростой коллектив. Мы поменяли игру через 20-25 минут. Многое стало получаться в атаке. В середине первого тайма я понял, что нужно менять Лассо Диарра на Озила. Он был нужен команде. В конце концов, у нас все получилось. Победа очень важна для нас.
Барселона - Атлетико - 5:0 (3:0)
Голы: Давид Вилья, 9, Миранда, 15 в свои ворота, Месси, 26, Месси, 78, Месси, 90+1.
Мальорка - Реал Сосьедад - 2:1 (1:1)
Голы: Иманол Агиррече, 15 (0:1), Виктор Касадесус, 20 (1:1), Гонсало Кастро, 50 (2:1).
Леванте - Эспаньол - 3:1 (1:0)
Голы: Рубен Суарес, 14 с пенальти (1:0), Рубен Суарес, 58 с пенальти (2:0), Морено, 73 (2:1), Баркеро, 76 (3:1).
Гранада - Осасуна - 1:1 (0:1)
Голы: Рауль Гарсиа, 29 (0:1), Рико, 64 (1:1).
Спортинг - Расинг - 0:0
Сарагоса - Малага - 0:0
Матч «Хетафе» - «Бетис» завершился в понедельник поздно вечером.

20.Спортинг50142-91
Бомбардиры: МЕССИ («Барселона») - 8 мячей, Криштиану Роналду («Реал») - 7, Сольдадо («Валенсия»), Фалькао Гарсиа («Атлетико») - по 5, Иманол Агиррече («Реал Сосьедад»), Санти Касорла («Малага»), Фабрегас («Барселона») - по 4, Негредо («Севилья»), Мику («Хетафе»), Бензема («Реал»), Давид Вилья («Барселона»), Мичу («Райо Вальекано») - по 3.
Германия
7-й тур
Штутгарт - Гамбург - 1:2 (1:0)
Голы: Харник, 18 (1:0), Брума, 51 (1:1), Теше, 67 (1:2).
Форвард сборной России Павел Погребняк («Штутгарт») вышел на замену на 69-й минуте.
Гостями в этом матче руководил Родолфо Кардосо, который стал исполняющим обязанности главного тренера после отставки Михаэля Эннинга.
Вольфсбург - Кайзерслаутерн - 1:0 (0:0)
Гол: Дежага, 63.
Боруссия М - Нюрнберг - 1:0 (0:0)
Гол: Даемс, 75 с пенальти.
Аугсбург - Ганновер-96 - 0:0
Майнц - Боруссия Д - 1:2 (1:0)
Голы: Н.Мюллер, 33 (1:0), Перишич, 64 (1:1), Пишчек, 90 (1:2).
Шальке-04 - Фрайбург - 4:2 (1:1)
Голы: П.Сиссе, 3 (0:1), Фарфан, 33 (1:1), Хунтелар, 62 (2:1), Холтби, 67 (3:1), Рауль, 75 (4:1), Ендришек, 83 (4:2).
Главный тренер «Шальке-04» Ральф Рангник подал в отставку. Свое решение он объяснил плохим состоянием здоровья: «Конечно, это решение было ужасно трудным для меня. Но я уже не могу дать команде того, чего от меня ждут».
Бавария - Байер - 3:0 (2:0)
Голы: Т.Мюллер, 5, Ван Бюйтен, 19, Роббен, 90.
Украинский полузащитник Анатолий Тимощук («Бавария») отыграл весь матч.
Кельн - Хоффенхайм - 2:0 (1:0)
Голы: Яяло, 20, Подольски, 64.
Вердер - Герта - 2:1 (1:1)
Голы: Рамос, 3 (0:1), К.Писсаро, 23 (1:1), К.Писсаро, 90+3 (2:1).
«Герта» с 63-й минуты играла вдевятером.

18.Аугсбург70436-124
Бомбардиры: ГОМЕС («Бавария») - 8 мячей, П.Сиссе («Фрайбург») - 6, К.Писарро («Вердер»), Хунтелар («Шальке-04») - по 5, Подольски («Кельн»), Рауль («Шальке-04»), Харник («Штутгарт»), Роберту Фирмину, Бабел (оба - «Хоффенхайм») - по 4.
Франция
7-й тур
Бордо - Лилль - 1:1 (1:0)
Голы: Диабате, 8 с пенальти (1:0), Азар, 57 (1:1).
Нереализованный пенальти: Диабате («Бордо»), 81.
Аяччо - Монпелье - 1:3 (0:3)
Голы: Кабелья, 3 (0:1), Эстрада, 10 (0:2), Утака, 35 (0:3), Мостефа, 53 (1:3).
Кан - Лион - 1:0 (1:0)
Гол: Ниве, 45+2 с пенальти.
Дижон - Брест - 1:0 (1:0)
Гол: Манданн, 33 с пенальти.
Лорьян - Осер - 1:1 (1:0)
Голы: Эмегара, 23 (1:0), Олиеч, 62 (1:1).
Марсель - Эвиан - 2:0 (1:0)
Голы: Реми, 25, Реми, 74.
Нанси - Валансьен - 1:1 (1:0)
Голы: Муканджо, 15 (1:0), Коад, 82 (1:1).
ПСЖ - Ницца - 2:1 (1:0)
Голы: Нене, 36 с пенальти (1:0), Монсон, 61 с пенальти (1:1), Гамейро, 71 с пенальти (2:1).
Сошо - Ренн - 2:6 (2:2)
Голы: Монтаньо, 22 с пенальти (0:1), Бютен, 24 (1:1), Кана-Бийик, 35 (1:2), Маига, 41 (2:2), Фере, 51 (2:3), Хаджи, 69 с пенальти (2:4), Монтаньо, 71 (2:5), Кембо-Экоко, 90+5 (2:6).
Сент-Этьен - Тулуза - 1:1 (0:1)
Голы: Табану, 12 (0:1), Паулан, 89 (1:1).
8-й тур
Эвиан - Кан - 2:4 (2:2)
Голы: Ньянг, 10 (0:1), Барбоза, 34 (1:1), Барбоза, 39 (2:1), Проман, 45+4 (2:2), Бюло, 69 (2:3), К.Траоре, 72 (2:4).
Лилль - Лорьян - 1:1 (1:0)
Голы: Джо Коул, 34 (1:0), Монне-Паке, 90+3 (1:1).
Лион - Бордо - 3:1 (2:0)
Голы: Б.Гомис, 7 (1:0), Б.Гомис, 33 (2:0), Мишель Бастос, 64 (3:0), Модест, 86 с пенальти (3:1).
Ницца - Дижон - 1:1 (0:1)
Голы: Корнье, 14 (0:1), Джа Джедже, 90+1 (1:1).
Тулуза - Нанси - 1:0 (0:0)
Гол: Умут Булут, 59.
Валансьен - Марсель - 1:1 (0:1)
Голы: С.Диавара, 16 (0:1), Саез, 90+2 (1:1).
Нереализованный пенальти: Пюжоль («Валансьен»), 45.
Монпелье - ПСЖ - 0:3 (0:2)
Голы: Гамейро, 39, Пасторе, 43, Пасторе, 80.
Осер - Сошо - 4:1 (0:1)
Голы: Маига, 2 (0:1), Ален Траоре, 51 (1:1), Олиеч, 52 (2:1), Олиеч, 63 (3:1), Олиеч, 67 (4:1).
Брест - Аяччо - 1:1 (0:0)
Голы: Ру, 61 (1:0), Сокрие, 66 (1:1).
Ренн - Сент-Этьен - 1:1 (1:0)
Голы: Хаджи, 41 (1:0), Обамеянг, 56 (1:1).

20.Нанси80445-94
Бомбардиры: Б.ГОМИС («Лион»), Ален ТРАОРЕ («Осер») - по 6 мячей, Гамейро (ПСЖ) - 5, Саммаритано («Аяччо»), Жиру («Монпелье»), Пасторе (ПСЖ), Олиеч («Осер»), Реми («Марсель»), Монтаньо («Ренн»), Азар («Лилль») - по 4.
Голландия
7-й тур
ПСВ - Рода - 7:1 (4:0)
Голы: Тойвонен, 15 (1:0), Мертенс, 20 (2:0), Мертенс, 33 (3:0), Стротман, 34 (4:0), Малки, 56 (4:1), Мертенс, 58 (5:1), Матавж, 83 (6:1), Мертенс, 89 с пенальти (7:1).
Херенвен - Гераклес - 1:1 (1:0)
Голы: Ассаиди, 29 (1:0), Арментерос, 72 (1:1).
Ден Хаг - Венло - 2:0 (2:0)
Голы: Верхоек, 20, Хорват, 40.
НАК - Утрехт - 1:0 (0:0)
Гол: Люйкс, 90+1.
Аякс - Твенте - 1:1 (1:0)
Голы: Сулеймани, 10 (1:0), Люк де Йонг, 87 (1:1).
Российский нападающий «Аякса» Дмитрий Булыкин, вышедший на замену на 81-й минуте: - Сложно что-то показать за девять минут. Но, в целом, провел отведенное время нормально. Выигрывал верховую борьбу, боролся. Делал неплохие передачи партнерам, после которых могли забить. На весь матч пока, возможно, не готов, но рассчитывал провести на поле больше отведенного мне времени.
АЗ - Фейеноорд - 2:1 (0:1)
Голы: Баккал, 36 (0:1), Эльм, 60 (1:1), Хольман, 85 (2:1).
Валвейк - НЕК - 2:0 (1:0)
Голы: Кастильон, 37, Тен Ворде, 77.
Де Графсхап - Гронинген - 2:3 (0:0)
Голы: Тейшейра, 65 (0:1), Роус, 70 (1:1), Вормгор, 83 (2:1), Тейшейра, 90+1 (2:2), Тадич, 90+2 (2:3).

18.Экселсиор70164-181
Бомбардиры: МЕРТЕНС (ПСВ) - 11 мячей, Янко («Твенте») - 7, Люк де Йонг («Твенте») - 6, Плет («Гераклес»), Сигторссон, Сулеймани (оба - «Аякс»), Ассаиди («Херенвен»), Матавж («Гронинген»/ПСВ), Тойвонен (ПСВ), Бони («Витесс»), Эльм (АЗ) - по 5, Муленга («Утрехт»), Дост («Херенвен») - по 4.
Португалия
Матчи 5-го тура
Гимараеш - Брага - 1:1 (1:0)
Голы: Эдгар Силва, 29 (1:0), Пауло Винисиус, 83 (1:1).
Рио Аве - Спортинг - 2:3 (0:2)
Голы: Схарс, 2 (0:1), Ван Вольфсвинкел, 3 (0:2), Кристиан, 49 (1:2), Язалде, 63 (2:2), Оньеву, 74 (2:3).
Российский полузащитник Марат Измайлов («Спортинг») не играл.
6-й тур
Порту - Бенфика - 2:2 (1:0)
Голы: Клебер, 37 (1:0), Кардосо, 47 (1:1), Отаменди, 50 (2:1), Гайтан, 82 (2:2).
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУС: - Я доволен результатом больше, чем тренер «Порту», потому что мы играли в гостях. Даже если бы сыграли дома вничью, все равно я был бы доволен. По игре, думаю, все справедливо. «Порту» был лучше в первом тайме, а мы - во втором. Последние 20 минут мы были более собранными и быстрыми. Чувствовалось, что «Порту» сдал.
Брага - Насионал - 2:0 (1:0)
Голы: Нуну Гомеш, 33, Пауло Винисиус, 83.
Спортинг - Сетубал - 3:0 (3:0)
Голы: Схарс, 2, Ван Вольфсвинкел, 7, Ван Вольфсвинкел, 14.
Марат Измайлов («Спортинг») травмирован.
Бейра Мар - Рио Аве - 0:0
Олханенш - Лейрия - 2:1 (1:0)
Голы: Вилсон Эдуарду, 22 (1:0), Луис Фигероа, 52 (2:0), Диего Гаучо, 84 (2:1).
Пасуш Феррейра - Жил Висенте - 1:2 (1:1)
Голы: Мелгарехо, 6 (1:0), Лайонель, 45 (1:1), Клаудио, 57 с пенальти (1:2).
Маритиму - Гимараеш - 2:1 (1:0)
Голы: Данило Диас, 3 (1:0), Фрейре, 72 (1:1), Данило Диас, 75 (2:1).
Матч «Академика» - «Фейренш» завершился в понедельник поздно вечером.