Футбол. Чемпионат Кубани. 18-й тур

«Парус» приплыл в тройку

Парус - Дружба-д - 4:1 (3:0)
Голы: Мусольян, 6 (1:0), Скачков, 13 (2:0), Мусольян, 23 (3:0), Женус, 70 (4:0), Таклиев, 87 (4:1).
«Парус» (Анапа): Гармаш, Смирнов, Беглов, Д.Л.Александров, С.Табаков (Д.Табаков, 86), Раппопорт, Скачков, Тельгеров (Юдин, 79), Д.Ю.Александров (Слухинский, 34), Женус (Попандополо, 72), Мусольян.
«Дружба-д» (Майкоп): Москаленко, Муков, Безухов (Фасулян, 68), Джигунов, Пиштиков (Тлехурай, 62), Носов (Ешугов, 58), Алиев (Швалев, 75), Че Юн Чан (Агапов, 75), Мазлов (Беломехов, 81), Таклиев, Асланов (Осипов, 85).
Предупреждение: Асланов, 28.
Судья: Помилуйко (Краснодар) - 4.
Анапа. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.
А
мбициозному «Парусу» победа была нужна как воздух. Во-первых, он ведет борьбу за медали чемпионата. Во-вторых, публики на трибунах в очередной раз собралось предостаточно. Наконец, Анапа справляла День города.
Посему хозяева без долгой раскачки рванули на оборонительные построения резервистов «Дружбы». И уже к середине тайма сняли все вопросы относительно победителя матча. Счет был открыт на 6-й минуте. Мусольян, получив пас от Женуса, взял игру на себя. Прошел по бровке, сместился в штрафную и резко пробил в нижний угол ворот - запоздалый бросок Маскаленко был красивым, да и только.
Не успели гости прийти в чувство, как получили вторую пробоину. Женус мастерски закрутил мяч с углового - точно на Скачкова, и опытный хавбек головой послал мяч в сетку.
Добившись солидного перевеса, хозяева и не подумали сбавлять обороты. Игра у анапчан, что называется, клеилась, многое из задуманного получалось. На 20-й минуте Мусольян нанес великолепный удар эдаким кроссом, выражаясь теннисной терминологией, в дальний угол. Совсем немного не хватило точности. Но уже спустя три минуты «Парус» заставил забыть своих поклонников об этом промахе, забив в третий раз. В очередной свой рейд отправился Мусольян. Обыграв трех оппонентов, он ворвался в штрафную майкопчан и нанес разящий удар, оформив дубль.
К 30-й минуте, наконец, что-то стала придумывать и «Дружба». Сначала у гостей получился неплохой набег по правому краю, откуда Асланов простреливал на ближнюю штангу. Там в сутолоке был шанс протолкнуть мяч в ворота, но не получилось. Затем был заработан опасный штрафной, однако Алиев пробил выше цели.
В начале второго тайма изрядно «насытившиеся» анапчане позволили «Дружбе» завладеть инициативой, но создать что-либо у ворот «Паруса» гости так и не смогли. А вот анапчане на 70-й минуте, вновь добавив в прыти, довели счет до разгромного. Это Женус решился на дальний удар. И мяч, пущенный метров с 25-ти, лег точно в «паутинку» ворот Москаленко. 4:0.
Нужно отдать должное «Дружбе». Оружия она не сложила. Напротив, активизировалась. Ошибкой защитников «Паруса» чудом не воспользовался Че Юн Чан. Он убежал на рандеву с Гармашем, но опытный голкипер переиграть себя корейскому парнишке не позволил. Чуть позже вышедший на замену Агапов со штрафного послал мяч в перекладину. Ну а в третьем своем выпаде гости и вовсе разразились голом. Анапчане прозевали подачу с правого фланга. Мяч прилетел к абсолютно одинокому Таклиеву, и тот из убойной позиции вонзил его под перекладину. 4:1.
Главный тренер «Дружбы-д» Рамазан ШУМАХОВ: - Счет на табло. Уступили классной, очень сильной команде. Хотя весь второй тайм провели на хорошем уровне. Уже это неплохо. Для наших ребят - неоценимый опыт. Будем работать дальше.
Тренер «Паруса» Дмитрий КАРАМОВ: - Это тот случай, когда опыт победил молодость. У «Дружбы» хорошая команда дублеров. Играла она отрезками неплохо, организованно. Но мы уже в начале первого тайма забили три гола, после чего исход поединка, наверное, уже ни у кого не вызывал сомнений. Мы поднялись на третье место и будем биться за призовую тройку до последнего.