Футбол. Игрок месяца

Ласина Траоре: «Ивуарийский самородок»

И
з-за устроенной РФС паузы в чемпионате июль получился скомканным, поэтому лучшего игрока второго месяца лета мы решили не называть, а определили лауреатов по итогам двух летних месяцев - июля и августа.
«Кубань» этот период начала катастрофически - с неудачи в выездном кубковом матче с брянским «Динамо» и домашнего поражения в чемпионате от «Томи». В обеих встречах счет - 1:3. Правда, в Брянске желто-зеленые после гола Сергея Давыдова были близки к победе, пропустили ответный мяч с пенальти на 5-й компенсированной минуте, а затем еще два мяча поймавшие кураж динамовцы «отгрузили» в ворота краснодарцев в дополнительные полчаса. С «Томью» же «Кубань» сыграла просто плохо. И хотя в середине второго тайма тот же Давыдов с 11-метрового счет сравнял, последовавший за этим дубль томича Голышева выглядел вполне логичным. В тот момент даже показалось, что летняя пауза негативно сказалась на подопечных Дана Петреску, что они сбились с игрового ритма. Но следующие матчи успокоили болельщиков «Кубани». В Москве их любимцы сыграли вничью со «Спартаком», причем, выглядели не хуже красно-белых. Ласина Траоре в конце первого тайма с пенальти счет открыл, Веллитон в начале второго его сравнял.
За «Спартаком» под горячую руку желто-зеленых попали и динамовцы Москвы, демонстрирующие сейчас, пожалуй, самый яркий футбол в России. Бело-голубые и в Краснодаре играли здорово, организовали несколько острейших атак, одна из которых завершилась голом Кураньи. Но в составе хозяев на последнем рубеже безупречно действовал Александр Будаков, а впереди поймал кураж Давыдов, блестяще реализовавший два момента из двух. А когда чудо-гол забил новобранец «Кубани» Михаил Комков, стало ясно: в этой встрече хозяева своего не упустят.
После столь яркой победы желто-зеленых уже никого не удивило, что и в Ростове-на-Дону они взяли три очка (2:1). Отличились там защитник Зелао и с великолепной передачи Траоре полузащитник Марко Нэ, а у хозяев - Бракамонте.
Затем был матч с «Волгой», вокруг которого началась непонятная возня еще до его начала. Букмекеры вдруг решили, что «Кубань» сдаст его. На что желто-зеленые ответили тем, что раскатали волжан, отправив в их ворота пять безответных мячей. Сделали это проведший выдающийся матч Траоре (дважды), Букур, Комков и Давыдов. Психологические перипетии того поединка забрали, очевидно, у футболистов «Кубани» много сил. И следующую домашнюю встречу - с «Локомотивом» - они провели чуть хуже, чем могли бы, уступив 0:1. Хотя, реализуй в начале второго тайма пенальти Варга, все могло перевернуться.
Итого - 7 матчей, 3 победы, ничья и 3 поражения, одно из которых в Кубке страны. Разница забитых и пропущенных мячей - 13:10.
Довольно многие футболисты «Кубани» сумели ярко проявить себя в одном или нескольких матчах второй половины лета. Оба вратаря, защитники Антон Рогочий и Зелао, полузащитники Георге Букур, Михаил Комков и Артем Фидлер, да и все их партнеры заслуживают добрых слов. Но ярче других все же действовали нападающие Ласина Траоре и Сергей Давыдов. Достаточно сказать, что в шести матчах из семи лучшим игроком «Кубани» мы называли кого-нибудь из них. Четыре раза - Траоре, дважды - Давыдова. Лишь раз (в поединке с «Ростовом») их обоих опередил голкипер Александр Будаков, после чего, кстати, твердо сел на скамейку запасных. Совпадение, конечно. А вообще, когда после матча особо отмечается игра вратаря, это можно воспринять как упрек всей остальной команде. Мол, заставили, бедного, поработать. Так что гораздо приятнее, когда на виду нападающие.
Лучшим игроком июля и августа в составе «Кубани» по версии нашей газеты стал Ласина Траоре. Форвард от Бога. Ни на кого не похожий. Возможно, самый талантливый в своем возрасте и амплуа в российском чемпионате. Уже сейчас соперники не знают, как остановить этого 21-летнего гиганта, а что будет года через два-три, когда к природному таланту и начальному футбольному образованию Траоре добавятся опыт и выучка? Трепещите, вратари! В нынешнем чемпионате Ласина уже забил 10 мячей. В высшей лиге за «Кубань» столько же забивал только Александр Плошник. И было это 30 лет назад. Так что следующий гол Траоре станет для команды рекордным. До конца года желто-зеленым осталось провести шесть матчей. Значит, у Траоре - шесть попыток. Пожелаем ему удачи - первого и новых абсолютных рекордов в стане «Кубани».
Напомним, кстати, предыдущих лауреатов. По итогам двух мартовских матчей самая высокая оценка была у румынского нападающего Георге Букура, в апреле всех обошел Владислав Кулик, в мае - Сергей Давыдов, в июне - Дачиан Варга. И вот теперь - Ласина Траоре. А десятка лучших по итогам второй половины лета выглядит следующим образом (за фамилией футболиста - средний балл и количество проведенных встреч):