«Олимпия» (Геленджик): Ходас, Королев, Зиновьев, Никифоров (Бекоев, 85), Т.Соколов, Гребнев (Амирханов, 72), Зрумов, Варакин (Гиголаев, 72), Яковлев, В.Соколов (Басиев, 46), Винников (Разделкин, 65).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кибизов, Соблиров, Горелов, Дмитренко, Юрий Иванов (Занграреев, 33), Т.Дряев, Хан (Анатолий Шевченко, 60), Руслан Балов (Уразов, 46), Лусикян, Веркашанский (Н.Бояринцев,65, Мамедов, 89).
Предупреждения: Лусикян, 20, Варакин, 30, Руслан Балов, 38, Зрумов, 52, Т.Дряев, 53, Уразов, 81.
Удаление: Лусикян, 79.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
18 сентября. Кабардинка. Стадион «Олимп». 500 зрителей.
легка обжегшись в предыдущем туре в домашнем поединке со ставропольским «Динамо» (нулевая ничья при большом преимуществе прервала впечатляющую победную серию из пяти матчей), «Торпедо» прибыло в Кабардинку с решительным намерением реабилитироваться и сохранить единоличное лидерство в турнире. Хоть и не без труда, но удалось. Причем, победный гол провел вернувшийся в строй нападающий Сергей Веркашанский, довольно долгое время восстанавливавшийся после травмы. После встречи со ставропольчанами наставник армавирской дружины Арсен Папикян посетовал на повреждение разыгравшегося форварда Дениса Павлова. Однако отметил, что к счастью, «подошел» Веркашанский. Добрые предчувствия рулевого «Торпедо» не обманули.
Играть в Кабардинке никому не бывает легко. На своем поле «Олимпия» стремится действовать в атакующей манере, с открытым забралом. Порой обжигается, порой очень сильно обжигается, но хлопот соперникам все равно доставляет немало. Так вышло и на этот раз.
Хозяева начали с места в карьер. И уже на 1-й минуте провели острейшую атаку. Тимур Соколов отпасовал Яковлеву, тот ворвался в штрафную, пробил. К счастью для гостей, мяч угодил в штангу. Чуть позже опасно «стрельнул» со штрафного Зрумов, благо, на выручку торпедовскому киперу пришли защитники.
Армавирцы ответили на 7-й минуте. Хан проскочил по правому флангу и удачно прострелил в штрафную на Веркашанского - удар форварда пришелся в руки Ходасу.
Этот эпизод, впрочем, ничуть не умерил ретивости хозяев. Но все же гости потихоньку стали прибирать инициативу к своим рукам. На 13-й минуте они провели интересную атаку. Хан выиграл единоборство в центре поля, отпасовал на фланг Балову, тот в одно касание отыграл на Лусикяна. Должен был состояться гол, однако хавбек «Торпедо» из пределов вратарской пробил мимо цели.
На время игра утихла. Но в середине тайма геленджичане ее основательно всколыхнули. Гребнев ворвался в штрафную и пробил из убойной позиции, однако превосходно сыграл Макоев, сумевший в броске кончиками пальцев перевести мяч на угловой.
«Ответное слово» армавирцев оказалось не менее острым. Хан выдал классный пас на ход Веркашанскому, форвард проник в штрафную, но пробил рядом со стойкой.
Чем дальше, тем больше «Торпедо» придавливало оппонента. На 35-й минуте армавирцы едва не забили. Хан отпасовал на поменявшего Юрия Иванова Зангареева, тот, находясь уже в штрафной, выдал классный пас Веркашанскому. Форвард с блеском разобрался с тремя(!) защитниками и пустил мяч в дальний угол, но попал в штангу.
Однако спустя четыре минуты Веркашанский исправился. Хан на левом фланге заработал штрафной. Руслан Балов мягко навесил, и нападающий «Торпедо» технично, а главное, метко пробил мимо выскочившего на перехват Ходаса. 1:0.
В дебюте второго тайма «Олимпия» бросилась отыгрываться. И на 54-й минуте вполне могла сравнять счет. Гребнев с фланга отменно вырезал в штрафную, набежавший Яковлев пробил головой - мяч разминулся с крестовиной в считанных сантиметрах.
Затем развернулась вязкая позиционная борьба. И те, и другие надежно оборонялись. Острота исчезла напрочь. Но не навсегда. На 77-й минуте «Олимпия» оказалась буквально в шаге от успеха. Фланговый проход Гиголаева завершал Басиев. Торпедовцам повезло - во второй раз за них сыграла штанга.
А на 79-й минуте армавирцы остались в меньшинстве. Второй «горчичник» схлопотал Лусикян. Численное превосходство вдохновило хозяев. Однако ничуть не разубедило армавирцев в их собственном превосходстве над соперником в классе. В результате, торпедовцы хладнокровно заблокировали немногочисленные эмоциональные шансы геленджичан на спасение матча.
Главный тренер «Олимпия» Лев МАЙОРОВ: - Я считаю, дали настоящий бой лидеру, были близки не только к ничьей, но и к победе. Увы, подвела реализация.
- Как вам «Торпедо»?
- Команда хорошая, добротная. По большей части, очень строго сыграла в обороне.
- Когда ожидать появления на поле опытного защитника Константина Гордиюка?
- Думаю, в следующем домашнем поединке с дублем «Алании» он сможет нам помочь.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы провели два разных тайма. В первом имели игровое преимущество, забили гол со «стандарта», могли еще не раз поразить ворота «Олимпии». Во втором тайме сделали ряд замен, дали отдохнуть Веркашанскому, Хану и Балову. Но замены ослабили игру. Плюс ко всему, красную карточку получил Лусикян. Он подвел команду, оставив ее в меньшинстве, плюс, еще и пропустит следующий матч. Результатом я доволен, но второй тайм несколько смазал впечатление от, в целом, неплохой игры.
Евгений Москвин, Кабардинка
СКА Р/Д - Алания-д - 1:2 (1:0)
Голы: Николаев, 32 (1:0), Дзалаев, 54 с пенальти (1:1), Дзалаев, 90 с пенальти (1:2).
Предупреждения: Чечулин (С), 22, Бугулов (А), 46, В.Гаглоев (С), 52, Догузов (А), 56, Гикаев (А), 60, Данилов (С), 74, Мазалов (С), 85, Жегулин (С), 90.
Судья: НИКИША (Кропоткин).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 700 зрителей.
Динамо Ст - Машук - 1:0 (0:0),
Гол: Бебих, 56.
Предупреждения: Землянский (Д), 53, Петрик (М), 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2800 зрителей.
Ангушт - МИТОС - 3:0 (2:0)
Голы: Гугуев, 16, Зязиков, 40, Зязиков, 57.
Предупреждение: Ахильгов, 82.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Назрань. Стадион имени Аушева. 1500 зрителей.
Дружба - Астрахань - 2:0 (1:0)
Голы: Лучин, 35, Василькин, 79.
Предупреждения: Карлащук (А), 77, Хабекиров (Д), 82, Ажмухамбетов (А), 82.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар).
Майкоп. Стадион «Юность». 500 зрителей.
Биолог - Славянский - 1:2 (0:2)
Голы: И.Юдин, 26 (0:1), Стафионов, 45 (0:2), Алимов, 90 (1:2).
Предупреждение: И.Юдин (С), 36.
Судья: Комаров (Волгоград).
Прогресс. Стадион «Биолог». 800 зрителей.
Ротор - Кавказтрансгаз-2005 - 3:1 (1:0)
Голы: Зубко, 37 с пенальти (1:0), Олеников, 47 (2:0), Трифонов, 79 с пенальти (3:0), А.Конов, 82 с пенальти (3:1).
Предупреждения: Дьяков (К), 75, Глушков (Р), 80, С.Рябоконь (Р), 81, Коробейников (К), 90.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Волгоград. Центральный стадион. 5000 зрителей.
Дагдизель - Таганрог - 2:0 (0:0)
Голы: Газимагомедов, 73, Помецко, 78.
Предупреждения: Игнатов (Т), 23, Тагиров (Д), 51, Газимагомедов (Д), 67,
Судья: Гуренко (Астрахань).
Каспийск. Стадион «Труд». 500 зрителей.
ФАЮР - Энергия Вж - 2:2 (1:1)
Голы: Яцук, 2 (0:1), Кулов, 11 (1:1), Оказов, 49 (2:1), Орлов, 55 (2:2).
Предупреждения: З.Камболов (Ф), 2, Орлов (Э), 13, Ден.Давыдов (Э), 41, Кулов (Ф), 54, Арсоев (Ф), 57.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Октябрьское. Стадион СОК имени Е.Тедеева. 500 зрителей.