Баскетбол. Евробаскет-2011

Блатт танцует джигу, Ивкович поет блюз

И
все-таки они справились! Сборная России выиграла бронзовые медали на Евробаскете-2011, и это не только замечательный, но и едва ли не максимальный для нее результат в нынешнем составе.
Бронза. Думаете, мало? А вот знаменитый Душан Ивкович со сборной Сербии может о пьедестале только мечтать - вылетев в четвертьфинале и проиграв утешительный турнир, сербы лишились всех шансов на олимпийскую путевку. Не поедут в Лондон и Турция с Германией. Да что там - сами хозяева, литовцы под управлением хорошо знакомого нам Кястутиса Кемзуры, вылетели в четвертьфинале и лишь титаническими сверхусилиями выбрались на спасительное пятое место, дающее билет в отборочный турнир.
Сыграет на этом турнире и сборная России: прямые путевки в Лондон-2012 были заготовлены только для финалистов. Всего в отборочном старте примут участие 12 команд, которые разыграют три олимпийские вакансии. 10 известны уже сейчас: помимо России, это Македония, Греция, Литва, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Венесуэла, Новая Зеландия, Ангола и Нигерия. Компанию им составят второй и третий призеры чемпионата Азии, который через несколько дней завершится в Китае.
Группа F
3-й тур
Россия - Македония - 63:61 (19:20, 18:14, 14:15, 12:12)

Хвостов0
Судьи: Артеага (Испания), Дожаи (Хорватия), Могюлкоч (Турция).
Вильнюс. «Сименс Арена». 3500 зрителей.
Последняя игра перед плей-офф - за лидерство в группе «F» - началась для россиян с небольшого, но отрезвляющего холодного душа: со счета 0:8. Это Дамьян Стояновски забил с фолом, великолепный Антич точно бросил из-за дуги, а натурализованный македонец Бо Маккалеб угостил сольным проходом.
Тем немногим, кто все еще сомневался, стало очевидно: игра получится крайне сложной. И она вышла именно таковой. Несмотря на то, что подопечные Дэвида Блатта съели отставание уже по ходу первой четверти, а в начале четвертой сами вырвались вперед на семь очков - 58:51, концовка стала в высшей степени валидольной. За 41 секунду до конца штатный македонский «киллер» Маккалеб двумя штрафными вывел свою команду вперед - 61:60. Однако у нас нашелся свой герой: на последней секунде невероятный трехочковый бросок Сергея Мони с рикошетом от щита принес России восьмую победу кряду.
Греция - Грузия - 73:60 (12:13, 20:22, 19:12, 22:13)
Словения - Финляндия - 67:60 (14:12, 28:16, 12:20, 13:12)

1/4 финала
Россия - Сербия - 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)

Воронцевич11
Судьи: Перес (Испания), Лоттермозер (Германия), Журапович (Босния).
Каунас. «Жальгирис Арена». 11 500 зрителей.
Поражение от Сербии - буде такое случилось бы - выглядело бы самой обидной несправедливостью, какую только можно себе представить. Право же, команда Дэвида Блатта заслужила лучшей участи, нежели вылет в четвертьфинале.
Заслужила… и доказала это в очередной раз. Номинальные хозяева блистательно отыграли в обороне, и будь процент попадания бросков чуть повыше, могли уже к большому перерыву решить все вопросы. Впрочем, вопросы решились и так. Оборонительные подвиги вкупе с успехами под щитами (счет по подборам - 37:28) принесли России вполне убедительную викторию.
Испания - Словения - 88:64 (16:23, 19:8, 36:14, 15:19)
Македония - Литва - 67:65 (18:20, 12:14, 19:18, 18:13)
Франция - Греция - 64:56 (14:17, 13:14, 13:12, 24:13)
1/2 финала
Франция - Россия - 79:71 (17:16, 22:18, 16:13, 24:24)

Моня8
Судьи: Ламоника (Италия), Белошевич (Сербия), Христодулу (Греция).
Каунас. «Жальгирис Арена». 14 000 зрителей.
Как остановить Тони Паркера? Правильный ответ на этот вопрос мог стать для сборной России пропуском в финал. Мог, но… не стал. Потому как не нашли его пока, этого ответа. Ни в России, ни в НБА.
Россияне практически на равных отвоевали полматча, однако перед большим перерывом бросок Батума и дальнее попадание Паркера впервые принесли французам восьмиочковый отрыв - 38:31. Кириленко со товарищи, правда, в третьем периоде положение выровняли, но лишь для того, чтобы через минуту снова отстать на ту же дистанцию. В заключительной четверти французы уже контролировали развитие событий. Они были сильнее в тот вечер. Просто сильнее.
Испания - Македония - 92:80 (26:18, 18:27, 27:17,21:18)
За 5-8 места
Словения - Литва - 77:80 (20:19, 13:25, 24:19, 20:17)
Греция - Сербия - 87:77 (34:8, 14:18, 16:22, 23:29)
За 7-е место
Словения - Сербия - 72:68 (27:20, 17:19, 20:12, 8:17)
За 5-е место
Литва - Греция - 73:69 (14:20, 18:17, 24:11, 17:21)
За 3-е место
Македония - Россия - 68:72 (13:17, 17:19, 20:16, 18:20)

Чековски4Моня10
Судьи: Артеага (Испания), Христодулу (Греция), Лоттермозер (Германия).
Каунас. «Жальгирис Арена». 11 000 зрителей.
И снова - Македония! Для попадания на пьедестал гвардии Блатта предстояло вторично покорить ту же вершину: одолеть неуступчивых приятелей Перо Антича. Второе покорение выдалось ничуть не более простым, нежели первое. В третьей четверти после штрафных Андрея Кириленко россияне повели 43:32, но… эти парни же не могут без интриги! Вскоре от одиннадцати очков перевеса не осталось и следа. Матч ушел в нервозную концовку.
В этой концовке был свой персональный победитель и свой проигравший. Победителем предстал - кто бы вы думали? - новичок «Локо» Сергей Быков, забросивший за пятнадцать секунд до конца в отчаянном проходе какой-то невероятный мяч при равном счете. Ну а за шесть секунд до сирены македонцы ответили своим ударом: Демьян Стояновски получил мяч под кольцом совершенно один, беспрепятственно выпрыгнул и… известным только ему образом умудрился ткнуть мячом в переднюю дужку.
Кириленко забрал подбор, Швед забил штрафные - гуляй, Россия! Мы - бронзовые. К слову, у «Локомотива-Кубани» был в Литве свой интерес: Быков с Шабалкиным привезут в Краснодар бронзовые награды Евробаскета, а центровой сборной Франции Али Траоре заработал полновесное серебро.