Футбол. Кубок России-2011/12. 1/32 финала

Битву за «Ростов» выиграла «Жемчужина»

Торпедо Арм - ЖЕМЧУЖИНА - 3:4 (1:3)
Голы: Зангареев, 13 (1:0), Пападопулос, 19 с пенальти (1:0), Пападопулос, 35 (1:2), Пападопулос, 39 с пенальти (1:3), Хан, 59 (2:3), Н.Бояринцев, 62 (3:3), Шишелов, 75 (3:4).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Дмитриенко, Криворотов, Потапов, Кенкишили, Юрий Иванов, Лусикян, Зангареев, Уразов (Хан, 46), Анатолий Шевченко (Д.Павлов, 46), Николай Бояринцев (Веркашанский, 69). Запасные: Марикода, Т.Дряев, Сатцаев, Руслан Балов.
«Жемчужина» (Сочи): Барановский, Ридель, Смольников, Осипов, Голбан, Зотов, Булыга (Денис Бояринцев, 67), Рухаиа (Шишелов, 64), Рикардо (Гетериев, 81), Игорь Шевченко, Пападопулос. Запасные: Краснокутский, Полуяхтов, Белоусов, Иванников.
Предупреждения: Смольников, 15, Кенкишвили, 18, Ридель, 72.
Удаление: Голбан, 89.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Армавир. Стадион «Юность». 4000 зрителей (вмещает 3650).
обедитель отчетного матча получал возможность сойтись в следующем раунде Кубка с представителем премьер-лиги «Ростовом». Причем, у себя на поле. И те, и другие, понятно, очень хотели привезти клуб элиты в родной город.
Шансы «Торпедо» на успех котировались выше. Армавирцы успешно выступают во втором дивизионе, занимая первую строчку в зоне «Юг». На своем поле при большом стечении публики (а то, что ее будет много, никто не сомневался) подопечные Арсена Папикяна способны дать серьезный бой любому сопернику, вне зависимости от его ранга. Сама же «Жемчужина» сейчас не в лучшем моральном состоянии из-за грандиозных финансовых проблем в клубе, по причине чего в последнее время терпит катастрофу за катастрофой в турнире первого дивизиона. Ко всему прочему, по целому пряду причин в Армавир не приехало несколько ведущих сочинских игроков.
Ну а что же вышло на поверку?
Поединок вызвал в Армавире невероятный ажиотаж. Трибуны местной арены не смогли вместить всех желающих. Народ толпился даже в проходах и возле стадионных оград. И, надо сказать, этот самый ажиотаж на пользу торпедовцам не пошел. Похоже, они перегорели, что выразилось в целом ряде необязательных ошибок, ставших для хозяев роковыми. Но дело, разумеется, не только в этом. Состав «Жемчужины» оказался очень внушительным даже с учетом кадровых потерь. Но, главное, класс сочинских исполнителей объективно выше. Это бросилось в глаза даже на предматчевой разминке. При всем при том, несмотря на все свои трудности финансового порядка, «Жемчужина» нет, не рвала жилы, однако вовсе не отбывала на поле номер, что накануне поединка казалось вполне возможным, учитывая широко известную зависимость футболистов российских клубов от количества дензнаков в кармане.
Вместе с тем, «Торпедо» заслуживает самых лестных слов. Далеко не все у армавирцев из задуманного получилось, но в целом выглядели они очень достойно и даже заставили гостей изрядно понервничать за итоговый результат. И при определенном стечении обстоятельств, в общем-то, могли даже спихнуть «Жемчужину» с кубковой стежки-дорожки.
Стартовали команды без разведки, в хорошем темпе. В дебюте торпедовцы выглядели, пожалуй что, поинтереснее оппонента. Солировал в их составе Зангареев. Он и открыл счет.
На 13-й минуте Николай Бояринцев заработал штрафной. До ворот было метров 25. Но это разве расстояние для Зангареева? Нет, конечно. И хавбек «Торпедо», являющийся мастером «стандартов», исполнил штрафной в высшей степени образцово. Крученый мяч полетел в дальний угол, стукнулся о штангу в районе крестовины и юркнул в сетку. 1:0.
Спустя четыре минуты Зангареев едва не оформил дубль. После его коварного удара с очередного штрафного, назначенного за фол Смольникова против Николая Бояринцева метрах в 30-ти от ворот «Жемчужины», мяч лишь в сантиметрах разминулся со штангой.
Но и «Жемчужина» уже была другой. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, она встрепенулась. Прибавила. Перехватила инициативу. И на 19-й минуте сравняла счет.
Смольников снабдил пасом Рухаиа. Тот ворвался в штрафную, где был остановлен неудачным подкатом в исполнении Кенкишвили. Стопроцентный пенальти уверенно реализовал Пападопулос.
Восстановив равновесие, гости разыгрались пуще прежнего. Мощно и опасно издали «выстрелил» Рикардо. Чудом не забил Пападопулос. Мяч после его удара из убойной позиции прошелестел рядом с дальним нижним углом ворот.
Чуть поубавил гостевой прыти Зангареев. Его удар с 22-х метров со штрафного Барановский отбил кулаками не без труда. Но это был только эпизод. На поле хозяйничала «Жемчужина». И в последней четверти часа тайма довела свой перевес в счете до солидного. На 35-й минуте Пападопулос показал, что умеет исполнять «стандарты» ничуть не хуже Зангареева. Мощнейший удар с 28-ми метров пришелся аккурат в «девятку». А через четыре минуты чешский форвард греческого происхождения «Жемчужины» оформил хет-трик. Правда, с пенальти, которого не было и в помине, что доказал и видеоповтор. Арбитр откровенно ошибся в оценке эпизода с якобы нарушением правил со стороны Криворотова. Но Пападопулусу-то что за дело до этого! И нападающий уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Между тем, не менее актуальна другая тема. Торпедовцы сами спровоцировали сцену с пенальти. Ведь до момента противоборства Криворотова с атакующим игроком «Жемчужины» сразу два защитника хозяев судорожно махнули мимо мяча, хотя могли спокойно, без нервов вынести его куда подальше.
Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. Придавливала, и придавливала крепко, «Жемчужина». Несколько раз очень серьезно пришлось поволноваться голкиперу «Торпедо». На 47-й минуте Пападопулос метров с 20-ти пустил мяч над перекладиной. Чуть позже Макоев справился с резким ударом на подступах к штрафной Рикардо, причем, красиво зафиксировал мяч намертво. На 52-й минуте немного не рассчитал прицел Игорь Шевченко. Вскоре он предпринял еще одну попытку огорчить Макоева, однако тот эффектно отвел угрозу после опасного «выстрела» с 19-ти метров.
Но Кубок есть Кубок. Он тем и хорош, что события тут нередко развиваются непредсказуемо, иной раз - вопреки логике. Вот и на сей раз так произошло. В два счета ситуация поменялась кардинальным образом. Сочинцы давили-давили, а армавирцы сравняли счет.
На 59-й минуте голевую атаку хозяев начал Кенкишвили. В ее решающей фазе Лусикян прострелил к дальней штанге, и набежавший Хан с семи метров вогнал мяч под перекладину. Не успели сочинцы прийти в себя, как снова пропустили. Хан, Павлов и Лусикян вывели на убойную позицию Николая Бояринцева, и тот с пяти метров метко пробил низом в угол. 3:3. Местная торсида буквально зашлась от восторга, ведь их любимцы совершили невозможное - реанимировали, казалось, напрочь проигранный матч.
Впрочем, недолго музыка играла. У «Жемчужины» на поле появился Шишелов, из-за травмы пропустивший несколько месяцев. Видать, форвард «дельфинов» очень соскучился по футболу. Во всяком случае, именно он и склонил чашу весов в пользу Сочи.
Вошел в игру Шишелов очень активно. Два его острейших выпада наверняка заставили кое-кого из поклонников «Торпедо» вспомнить о валидоле. Особенно был опасен выход один на один с Макоевым, но голкипер выиграл дуэль. А вот третья попытка Шишелова, на 75-й минуте, обернулась взятием ворот. Денис Бояринцев и Зотов организовали атаку левым флангом, последовал перевод мяча в центр штрафной, и форвард четким ударом поразил цель.
К чести торпедовцев, они не скисли, и попытались спасти матч. И трижды были близки к тому. Но в первом случае «Жемчужину» спас Барановский, потащивший из «девятки» сложный мяч после удара со штрафного Зангареева. Во втором предотвратил гол ценой «фола последней надежды» защитник Голбан, откровенно сбивший Веркашанского. А в третьем сочинцам на подмогу пришла непогода. Ливший практически весь второй тайм как из ведра дождь испортил газон. В результате, убегавший на 90-й(!) минуте на рандеву с голкипером Веркашанский не сумел оторваться от защитников соперника, поскольку мяч предательски застрял в огромной луже…
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Я доволен результатом и отношением игроков к матчу. Ребята бились, старались и закономерно победили. Сказался более высокий класс наших игроков. Что касается «Торпедо», то по тому, как оно провело последние 15 минут встречи, армавирцы не затерялись бы и в первом дивизионе.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Матч показал, что между первым и вторым дивизионами существенная разница в уровне мастерства. Все четыре мяча в наши ворота - плод наших грубых ошибок. По сути, все голы мы привезли себе сами. Счет, конечно, красивый, однако содержанием игры своей команды я в целом недоволен, хотя и были хорошие отрезки. Претензий к ребятам по самоотдаче нет, однако в их действиях сквозило чрезмерное волнение. Чем «Жемчужина» не преминула воспользоваться.
Нападающий «Торпедо» Денис ПАВЛОВ: - Обидно проигрывать такой матч. Тем более что сумели отыграться со счета 1:3. С другой стороны, получили бесценный опыт. Мы очень старались, бились до последнего, так что за игру нам не стыдно.