Голы: Редько, 13 (1:0), Алешичева, 36 (1:1).
«Кубаночка» (Краснодар): Федорова, Порожнюк, Кемрюгова (Андоне, 59), Пасишнюк, Круглова (Хаванская, 69), Пушкарева, Редько (Гладкая, 59), Одинцова (Костарева, 39), Веселуха (Корнейченко, 46), Романенко, Братко.
«Рязань-ВДВ»: Байкина, Злобина (Брылева, 74), Мишанская, Исаева, Меда, Горбачева, Алешичева, Быкова (Тиманова, 65), Картавенкова, Утицких, Синютина.
Предупреждения: Злобина, 17, Меда, 19, Картавенкова, 25, Быкова, 45, Пушкарева, 63.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург).
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
«Р
язань-ВДВ» - исторически приятный соперник для «Кубаночки». В прошлом сезоне краснодарки одержали свою единственную победу именно над этой командой. На старте нынешнего сумели одолеть «десантниц» на выезде со счетом 2:0. Однако же с тех пор «Кубаночка» не могла набрать очки.
После череды игр с лидерами, наконец, появилась реальная возможность - нет, ни в коем случае не перевести дух - пополнить копилку. «Рязани-ВДВ», которая в турнирной таблице располагается строчкой ниже, в свою очередь, тоже хотелось разжиться очками. Ясно было, что обе команды будут «царапаться» изо всех сил, и матч действительно получился обоюдоострым.
В такой захватывающий игре краснодарки чувствовали себя чуть лучше. На 3-й минуте Ксения Веселуха головой опасно пробила по воротам гостей. «Кубаночка» довольно много комбинировала у чужих ворот, но до ударов дело не всегда доходило. Зато Валерия Алишичева, лучший новичок «Рязани-ВДВ» по опросу официального сайта клуба, дважды пробила весьма опасно.
На 13-й минуте хозяйки открыли счет. Светлана Редько после передачи Татьяны Романенко нанесла неотразимый удар из центра штрафной. В этот момент преимущество «Кубаночки» стало максимальным. Гостьи, в частности, получили три «горчичника» подряд. Увы, большой игровой перевес не удалось воплотить в голы, хотя моменты были великолепные. После удара Романенко со штрафного соперниц спасла штанга, затем выручила Байкина после выхода один на один все той же Романенко. Не прошел пас на Веселуху, находившуюся в убойной позиции…
Мало-помалу рязанские футболистки пришли в себя. Угрожала краснодарским воротам Елена Горбачева - справилась Кристина Федорова. На 36-й минуте голкипер «Кубаночки» оказалась бессильна, когда Валерия Алешичева поразила дальний нижний угол. И концовка тайма, в целом, осталась за гостьями.
На протяжении второй 45-минутки инициативой владела «Кубаночка». На 74-й минуте после дальнего удара Елены Костаревой «Рязань-ВДВ» спасла лишь крестовина, но, правда, и Кристине Федоровой несколько раз все же пришлось выручить свою команду.
В компенсированное время капитаны команды Романенко и Горбачева обменялись неиспользованными моментами.
- От игры остался не самый приятный осадок, потому что мы планировали одержать победу, - отметила исполняющая обязанности главного тренера «Кубаночки» Наталья Дыгай (Татьяна Зайцева сейчас находится в декретном отпуске). - Да, занесли в копилку очко, но, судя по развитию событий, должны были выиграть. К сожалению, забивать голы - это, наверное, самое сложное в футболе. Те опасные моменты, которые создали, должны были реализовывать. В первом тайме есть определенные претензии к игрокам по самоотдаче. В целом, мы заметно прибавили, поскольку раньше играли с этой командой на равных, а сейчас инициатива почти полностью была на нашей стороне.
Думаю, со следующим нашим соперником - «Мордовочкой» - нам также по силам показать хороший, динамичный футбол, но, надеюсь, реализацию голевых моментов мы улучшим в разы. Проанализируем прошедшую игру, сделаем выводы и привнесем коррективы.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин КЛИМАШИН: - Скорее, мы приобрели очко, чем потеряли два. В первом тайме была равная игра с обоюдными шансами на успех. Наш вратарь допустила две серьезные ошибки. Первая завершилась голом, вторая опасная ситуация была вовремя нейтрализована. Разыгрались мы только к середине тайма, когда впереди особенно активна была Алешичева.
Во втором тайме играли уже в основном от обороны, потому что физически оказались слабее хозяек. «Кубаночка» - команда, созданная полностью из молодых девушек, примерно одного возраста. У нас же в этом отношении большой диссонанс: есть игроки более взрослые, а есть и совсем молодые, которые только пришли из первого дивизиона. Контратаки, которые проводили наши девочки во втором тайме, редко доходили до штрафной площади соперниц, и преимущество во владении мячом было на стороне «Кубаночки». Но, в принципе, счет получился закономерным.
- «Рязань-ВДВ», в прошлом чемпион России, всегда была серьезным соперником для других команд. Сегодня же команда находится внизу турнирной таблицы…
- В прошлом году из состава нашей команды ушло девять игроков. А на их место пришли молодые девчонки без опыта, которые выступали в первой лиге. Из основного состава прошлого года сейчас задействованы только два человека. О приобретении новых игроков, например, говорить пока трудно.
Да, безусловно, у нас проблемы с вратарской позицией: два игрока получили серьезные травмы, а вызванный голкипер из Иваново по своему уровню подготовки совсем нам не подходит. Мы бы с удовольствием взяли игрока из другого клуба, но все на контрактах, а в аренду сейчас кого-то брать очень тяжело. Приходится справляться своими силами. Молодые девчонки потихоньку повышают свое мастерство, а ветеранам я благодарен за то, что они продолжают биться за имя и честь клуба.

Андрей Рыбаченко
Внимание! Следующий домашний матч «Кубаночка» проводит 16 июля против «Мордовочки» из Саранска на стадионе «Труд». Начало в 18.00.