Легкая атлетика. В фокусе внимания

Лукьяненко набирает высоту

еребряный призер Олимпийских игр в прыжке с шестом Евгений Лукьяненко продолжает путь к восстановлению позиций. После фактически двухлетнего перерыва, связанного с травмами, 26-летний атлет из Славянска-на-Кубани быстро набирает вес (и, разумеется, высоту) на международной арене.
В конце июня он стал четвертым в польском Щецине с результатом 5,60, а в минувшую субботу выиграл этап Мирового вызова ИААФ в Мадриде. Причем, сделал это с лучшим результатом сезона в стране - 5,72. Лукьяненко с первой попытки преодолел 5,50, 5,60 и 5,66. Затем взял 5,72 и в ранге победителя штурмовал 5,80, и во второй попытке был очень близок к успеху. Для сравнения на пятничной «Бриллиантовой лиге» в Париже победитель Рено Лавилленье преодолел планку на высоте 5,73.
Если Евгений продолжит прогрессировать в таком же темпе, то вполне может претендовать на медали чемпионата мира в корейском Дэгу, который состоится на стыке августа и сентября. Думается, с результатом в районе 5,80, можно взойти на пьедестал почета.
…В Париже на упоминавшемся уже этапе «Бриллиантовой лиги» Мария Абакумова, серебряная медалистка Пекина в метании копья, заняла третье место. К слову, соревнования проходили на знаменитом стадионе «Стад де Франс», принимавшем финал чемпионата мира по футболу 1998 года.
Накануне Абакумова в Словении установила лучший результат сезона в мире - 67,98. В Париже Мария показала 65,12, чего хватило только для третьего места. Олимпийская чемпионка из Чехии Барбора Шпотакова показала второй результат и лучший для себя в сезоне - 67,57. Лидером мирового сезона стала немка Кристина Обергфель, отправив снаряд на 68,01. Она же с 14 баллами является лидером «бриллиантовой гонки», в активе Абакумовой 7 очков, у Шпотаковой - 4. Немка смогла значительно опередить соперниц, благодаря легкой победе в Нью-Йорке, куда основные соперницы не приехали. Женское копье будет проводиться еще на трех этапах «Бриллиантовой лиги».