Футбол. Второй дивизион. «Юг». 30-й тур

«Черноморец» спешит сменить статус

Кавказтрансгаз-2005 - Черноморец - 1:4 (0:3)
Голы: Бурмаков, 3 (0:1), Омельченко, 22 (0:2), Ксанаев, 27 (0:3), Бурмаков, 51 (0:4), Заурбек Конов, 55 (1:4).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Наниев, Миненко (Нартиков, 57), Науменко, Трещанский, Григоренко, Литовченко, Канев (Денисенко, 46), Шовгенов (Лукьянов, 46), Дьяков, Заурбек Конов (Семенов, 83), Асланбек Конов.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Отюцкий, Ершов, Корнилов, Бельков (Коротков, 85), Рустам Балов (Анатолий Морозов, 83), Омельченко (Паскаянц, 90), Миносян, Ксанаев, Орещук (Синяев, 71), Бурмаков (Баламестный, 79).
Предупреждение: Дьяков, 70.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 5.
Рыздвяный. Стадион «Факел» 1000 зрителей.
е успел еще диктор стадиона объявить составы команд, как голкиперу «Кавказтрансгаза» Сослану Наниеву пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Балов пролетел по левому флангу, сделал передачу Орещуку, тот отдал ему ответный пас, хавбек тут же навесил на угол вратарской площадки, и Бурмаков ударом «щечкой» подвел итог стремительной атаке гостей.
У новороссийских болельщиков были определенные сомнения по поводу результата этой встречи. Как-никак, травмированы оба лидера команды и ее главные бомбардиры - Каратляшев и Окорочков. Да и Кенкишвили пришлось пропускать матч из-за дисквалификации. Однако даже эти существенные потери не помешали морякам сыграть ярко и результативно.
Исход поединка был предрешен к 27-й минуте. «Черноморец» продолжал владеть инициативой, а хозяева после первого пропущенного мяча как-то сразу сникли. На 22-й минуте Миносян выиграл подбор и отпасовал Орещуку. Форвард сделал передачу на Омельченко, и тот обводящим ударом поразил дальний угол ворот «газовиков». Через пять оборотов секундной стрелки новороссийцы получили право на штрафной. Омельченко послал мяч Ксанаеву на линию вратарской площадки, и он вколотил третий гол в ворота «Кавказтрансгаза».
Согласитесь, прийти в себя после столь бурного начала не так-то просто. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Черноморца». Столь же агрессивно моряки начали и второй тайм. И уже на 51-й минуте увеличили разрыв. После подачи углового мяч попал к Орещуку. Тот мгновенно пробил, вратарь отразил мяч, но набежавший Бурмаков соперника прощать не стал.
И буквально через три минуты вошедший во вкус нападающий «Черноморца» чуть было не оформил хет-трик. А дело было так. Орещук оказался против пустых ворот. Что называется - забивай, не хочу! Но Роман, по-видимому, решил сделать Бурмакову «презент». Отдал мяч своему партнеру по атаке, но тот угодил во вратаря.
Тут же последовала первая по-настоящему опасная атака хозяев, и Заурбеку Конову удалось сократить отставание. Концовка встречи прошла, в общем-то, спокойно. Хозяева прекрасно понимали, что три мяча у «Черноморца» не отыграть. А моряки, по всей видимости, решили приберечь силы к своему главному матчу в сезоне - с армавирским «Торпедо». В случае победы, «Черноморец» досрочно, за три тура до окончания чемпионата, завоюет путевку в первый дивизион.